Пт, 29 марта, 09:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Великолепная семерка – команда дайверов Чеченской Республики

Великолепная семерка – команда дайверов Чеченской Республики

20.07.2012 10:26

Одной из целей экспедиции «Неизвестная Чечня. Жемчужины высокогорья», недавно завершившей свою работу, было создание отряда дайверов Чеченской Республики. В великолепной семерке аквалангистов - Турпал Мунашев, Сулиман Серитханов, Адам Яндаев, Рамзан Берсанукаев, Ислам Кумасаев, Рустам Амриев, Умар Шахбиев.

Последние двое - сотрудники Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики.

Вот что говорят участники экспедиции:

Сотрудник межрегионального отдела Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики Рустам Амриев, член отряда дайверов Чеченской Республики:

- Я всегда восхищался дайверами и с огромным удовольствием смотрел фильмы об этом виде спорта. Когда стало известно о готовящейся на Кезеной - Ам экспедиции «Неизвестная Чечня. Жемчужины высокогорья», мы с Умаром Шахбиевым поняли – это шанс. Шанс не только сопровождать ее участников – членов Регионального географического общества (РГО) в Татарстане и в Чеченской Республике, но и попробовать погрузиться в этот водоем. Кезеной-Ам одно из самых больших и малоизученных высокогорных озер Северного Кавказа. Оно овеяно легендами и полно загадок. Науке предстоит еще многое узнать о нем. А кто этим займется? Конечно, дайверы. Одной из задач экспедиции «Неизвестная Чечня. Жемчужины высокогорья» было создание отряда дайверов Чеченской Республики. А нам с Умаром интересно было попробовать, тем более что директор Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР Иса Хаджимурадов поддержал нас в нашем стремлении.

Погружение в озеро было поэтапным – 1м. 70 см, 3 м. и т.д. Когда на глубине 25-27 метров из-за низкой температуры воды произошел сбой второй ступени регулятора, т.е. кислород начал поступать без остановки. В общем, я все сделал так, как учили нас эксперты, и благополучно всплыл. Ощущения от экспедиции, от погружения – просто великолепные. Команда чеченских дайверов сформирована, ребята отличные. Теперь ждем поездки в августе в Звездный городок, где нам обещана возможность тренироваться вместе с космонавтами. Мы - первые чеченцы, кто удостоится этой чести, и, если не ошибаюсь, первые дайверы тоже. Хочется верить, что мы будем полезны своему народу, что мы первыми опустимся на самую глубину озера Кезеной - Ам и сможем изучить его дно. Вериться, что разгадаем большинство тайн и загадок этого уникального водоема, а также других, еще мало изученных озер Чеченской Республики. Все, что мы делаем, важно для развития туризма в республике и для нашей науки.

Хочу отметить еще один момент. В дни экспедиции в гостиничном комплексе «Кезеной - Ам» функционировал первый молодежный лагерь в нашей республике. Мы – чеченские парни и ребята из Татарстана, помимо погружения в озеро, много общались. Мы постарались показать культурную и духовную составляющие чеченского народа. Они слышали о чеченцах и нашей республике и до этого немало, но то, что узнали здесь, то, что увидели, сильно отличается от их заочных знаний. Через своих посланцев в Чеченскую Республику Татарстан откроет для себя уже новую, неизвестную Чеченскую Республику, люди узнают, что к нам можно и нужно приезжать. Красоты нашего края, наше гостеприимство, наши традиции, обычаи, энергетика – это все, как говорили эти парни, их просто поразили. Мы, организовывая молодежный лагерь, задавались целью – наладить контакты с представителями молодежи Республики Татарстан. Это нам удалось. С татарскими ребятами мы стали не просто друзьями, а очень близкими друзьями. Можно сказать, братьями.

Заместитель начальника Центра Регионального развития РГО Иван Тягин о ближайших планах и перспективах развития регионального отделения в Чеченской Республике:

- Руководством Русского географического общества принято решение о регистрации региональных отделений в статусе его лица, и в ближайшем будущем мы с Рашидом Арсаевым будем проводить данную работу. Данный статус позволит заключать соглашения о взаимодействии, совместной работе уже на официальном уровне с департаментами, министерствами, структурами исполнительной власти для проведения совместной работы. Это также позволит организовать в регионе попечительский совет, который будет работать на благо республики, и хотелось бы отметить, что Владимир Путин на последнем заседании попечительского совета, председателем которого он является, особо отметил, что в Русском географическом обществе есть хорошая традиция, что главы регионов поддерживают местные отделения, которые открыты уже в 80-ти субъектах Российской Федерации, координируют работу их попечительских советов, словом, активно используют потенциал общества и его уникальные ресурсы. Повторюсь, это будет направлено на взаимодействие, на совместную работу во благо Чеченской Республики, во благо ее нового открытия всей России и всему миру, а также развития ее туристического потенциала. Дальнейшая работа будет сложнее, но интереснее.

Руководитель подводно - исследовательского отряда Русского географического общества (РГО), председатель регионального отделения РГО в Татарстане Дмитрий Шиллер:

- Чеченские дайверы прошли первый курс подготовки, и они могут сегодня погружаться на глубину до 18 метром во всех водоемах нашей родины. Практические и теоретические экзамены они сдали на «отлично». Первый шаг, главное, сделан, и теперь им необходимо тренироваться дальше, заниматься, обучаться. То есть нужны семинары, оборудование. Им нужна серьезная поддержка и помощь неравнодушных людей. Самое главное, они хотят достигать, они хотят добиваться, они хотят быть первооткрывателями.

Чеченские дайверы могут занять свою нишу не только на федеральном уровне, но и на международном. Тренировочная база, которая позволит им стать лучшими – это ваша природа. Мы можем создать высокогорный отряд подводных исследователей. Создав этот отряд, мы можем сказать, что Чечня в данном вопросе выйдет на первое место. Тут не нужны миллиарды, просто необходимо немножко поддержать ребят – купить им снаряжение, дать им возможность нормально тренироваться. Эти ребята, готовые двигать науку, покажут миру иную Чечню. Команда дайверов ЧР должна занять свою нишу.

Председатель регионального отделения Русского географического общества в ЧР Рашид Арсаев:

- У нас в регионе есть спасательный отряд МЧС, который опускается на глубину не ниже 12 метров. Сейчас у нас появился отряд, который может уже совершать погружение до 18 метров. И это не предел. Мы намерены создавать условия для того, чтобы они могли продолжать обучение, могли развиваться и опускаться глубже - на 20, 30, 40 метров. Глубина нашего уникального высокогорного озера Кезеной-Ам - 73 метра. Эту глубину можно покорить, и мы хотим, чтобы ее покорил именно чеченец, чтобы эти ребята не только опустились на дно озера, но и изучили его. Хотим, чтобы наши дайверы развивали этот спорт, чтобы они могли содействовать науке, чтобы могли задействовать молодежь. Говорят, горы очищают, но и глубина, оказывается, очищает не меньше.

Член первого подводно-исследовательского отряда Турпал Мунашев:

- Нашим ребятам пришлось осваивать навыки подводного плавания в действительно экстремальных условиях: мутная вода, подводные течения. Кезеной - Ам даже в хорошую погоду непредсказуемо, оно создает препятствия, но, в чем мы и не сомневались, никто из ребят не растерялся. К примеру, Рустам Амриев был погружен на глубину 25-27 метров, и ему пришлось выплывать с этой глубины в аварийной ситуации. Юноша с первого раза выполнил свою задачу во время погружения, и выплыл без паники.

Департамент внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |