Вт, 16 апреля, 15:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном прошел турнир, посвященный братьям Абдулаевым

В Грозном прошел турнир, посвященный братьям Абдулаевым

04.12.2012 11:40

В спорткомплексе «Олимпийск» столицы республики состоялся Х всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный заслуженным тренерам СССР и России Сайд-Селиму и МСМК Сайд-Ахмеду Абдулаевым.

В состязаниях приняли участие команды Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осети , Астраханской области и Москвы. Чечня на правах хозяев выставила две команды. На торжественном открытии турнира присутствовали: - президент Федерации греко-римской борьбы ЧР Ибрагим Шовхалов, вице-президент Федерации греко-римской борьбы ЧР, МС

Асланбек Абдулаев, заслуженный тренер СССР и России, МСМК Саид-Ахмед Абдулаев, представитель духовенства Шамхан Хамадов, ветеран спорта Омар Гумашвили, сотрудники Минспорта ЧР и другие. Среди почетных гостей турнира были: Олимпийский чемпион Ислам-Бек Альбиев, заслуженный тренер СССР по тяжелой атлетике

Фото Ибрагима Эстамирова

Ибрагим Кодзоев, ЗТ России, тренер Олимпийского чемпиона Алана Хугаева и серебряного призера Олимпийских игр Рустама Тотрова - Вахтанг Гаглоев (Северная Осетия), тренер Олимпийского чемпиона Назира Манкиева МС, ЗТ России Руслан Чахкиев и другие.

В своем выступлении Сайд-Ахмет Абдулаев поприветствовал гостей и участников турнира, а также пожелал спортсменам честной борьбы и удачи.

В течение соревновательного дня на трех грозненских коврах 260 борцов классического стиля в одиннадцати весовых категориях боролись за титул чемпиона.

После упорных и напряженных боев выявились победители и призеры.

В личном зачете, успешно выступив на этих соревнованиях, чемпионские звания в разных весовых категориях завоевали: Мохади Ахьяев -42 кг (Чечня), Магомед Алиев-46 кг-(Дагестан), Бай-Али Закриев -51 кг (Чечня), Магомед Салаватов -54кг (Дагестан), Эли Арсаков -58 кг (Чечня), Альви Садулаев -66 кг (Чечня), Игорь Кубуов-69 кг (Северная Осетия), Зелимхан Богатырев-76 кг (Ингушетия), Руслан Бекузаров-85кг (Северная Осетия), Ибрагим Абиев-100 кг (Чечня) и Саид Магомедов-120 кг (Дагестан).

Чеченских спортсменов готовили: заслуженный тренер России Умалт Товбулатов, ЗТ РФ Пайзула Умаров, Адрашид Абдулаев, Бислан Альбукаев, Аслаудин Абаев, Абубакар Эскерханов и Магомед Таипов.

Олимпийский чемпион Ислам-Бек Альбиев отметил, борьба в Чечне является одним из популярных видов спорта. Все чеченские мальчишки хотят быть сильными и стать чемпионами Европы, мира и Олимпийских Игр. И турнир, посвященный заслуженным тренерам СССР, России Сайд-Селиму и МСМК Сайд-Ахмеду Абдулаевым, имеет большой стимул для наших борцов. Благодаря таким соревнованиям, борцы набираются опытом, появляются новые знакомства.

-Я находился на сборах в Москве, когда позвонил Сайд-Ахмат Аблудаев и пригласил меня на свой турнир. Несмотря на напряженный график тренировок, я прилетел, чтобы присутствовать на этом турнире. Братья Абдулаевы заслуживают большого уважения. Воспитав целую плеяду чемпионов мира, обладателей Кубка мира, Европы, Абдулаевы принесли всемирную славу Чеченской Республике. Все сегодняшние тренеры по греко-римской борьбе - вчерашние воспитанники братьев Сайд-Селима и Сайд-Ахмеда Абдулаевых, в их числе и мой тренер Умалт Тавбулатов,- поделился Ислам-Бек Альбиев.

- Впервые в Чечне этот турнир мы провели в 2002 году. Соревнования в честь братьев Сайд-Селима и Сайд-Ахмеда Абдулаевых для нашей республики стали традиционными и проводятся уже в десятый раз. В таких турнирах наши борцы проявляют свои лучшие качества подготовки, знакомятся со своими сверстниками из других регионов, набираются опыта,- сказал Умалт Таубулатов.

Вахтанг Гаглоев отметил, что состязания прошли на хорошем организационном уровне.

-Особенно хочется отметить выступление чеченских борцов, которые, завоевав пять золотых наград, заняли первое общекомандное место. Это говорит и о хорошей работе тренерского состава, - сказал он.

-Я уверен, на следующий год география участников расширится и в будущем в данном спортивном мероприятии примут участие как можно больше команд из других регионов России,- заверил Руслан Чахкиев.

Сайд - Ахмед выразил благодарность вице- президенту Федерации греко-римской борьбы ЧР, МС Асланбеку Абдулаеву и своему воспитаннику, МС Зурабу Эрстукаеву за оказанную финансовую помощь в организации и проведении данного турнира.

- Хотелось бы также поблагодарить основателя этого турнира, президента греко-римской борьбы ЧР Амади Темишева, который в 2002 году инициировал и организовал самые первые соревнования по греко-римской борьбе, посвященные братьям Абдулаевым - для нас это большая честь. В течение 3-х лет состязания были проведены при его финансовой поддержке. Впоследствии этот турнир стал настолько популярен, что вышел на всероссийский уровень, - рассказывает Сайд-Ахмед Абдулаев.

За организационную, и информационную поддержку в проведении турнира спортивному обозревателю информационного агентства «Грозный-информ» Шукран Якумовой вручены благодарственное письмо и ценный подарок.

В общекомандном зачете первое место заняли хозяева турнира, на втором месте сборная Дагестана, тройку призеров замкнули борцы из Северной Осетии.

Победители и призеры награждены грамотами, кубками соответствующих степеней, ценными призами и денежными вознаграждениями.

Необходимо отметить, что развиваться греко-римская борьба в Чечне начала только после возвращения вайнахов на родину после реабилитации в 1957 году. И ее основоположником в Чеченской Республике можно считать мастера спорта международного класса, заслуженного тренера СССР и России Саид-Ахмеда Абдулаева, приехавшего на родину из Ленинграда. Для чеченцев это стало началом второго этапа возрождения греко-римской борьбы. Первым на всесоюзном ковре успехов добился Л. Асланбеков, среди молодежи чемпионом РСФСР становится Кюри Акаев - ныне преподаватель физического воспитания МГУ. Саид-Ахмед Абдулаев взял к себе вторым тренером своего старшего брата Саид-Селима (Дала геч дойла цунна). Дуэт братьев оказался результативным и плодотворным. За столь короткий период работы они подготовили чемпионов СССР, Европы, мира и обладателей Кубка мира (Аслаудин Абаев, Мовлды Амаев и Хаваш-Баудин Мулаев), победителей и призеров первенства СССР и Европы среди юношей и молодежи: А. Лимаева, Р. Заурбекова, А. Албакова, Г. Алиева и других.

Главный судья соревнований МС Асланбек Абдулаев, секретарь МС, ЗТ России Руслан Чахкиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |