Пт, 29 марта, 18:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Иса Гамбулатов - 10 лет в бельгийском клубе

Иса Гамбулатов - 10 лет в бельгийском клубе

10.12.2012 16:27

Много лет мы рассказываем на страницах нашего сайта о деятельности спортивного клуба "Раерен 2006" из маленького одноименного городка в Восточной Бельгии, где много вайнахских детей занимаются спортивной борьбой.

На днях исполнилось ровно 10 лет с тех пор, как наши соотечественники дали новую жизнь этому клубу. Вольная и греко-римская борьба никогда не являлись особо популярными видами спорта в Бельгии, в отличии от того же дзю-до, где бельгийцы становились даже олимпийскими чемпионами. В начале 2000-х годов Министерство спорта Бельгии намеревалось даже прекратить финансирование Федерации борьбы из-за отсутствия каких-либо значимых результатов. Ситуация изменилась с потоком чеченских беженцев после начала второй войны в 1999 году. Полупустые бельгийские секции борьбы быстро наполнились маленькими вайнахами, которые спустя небольшое время начали завоевывать призовые места на различных турнирах.

В декабре 2002 года, после двух лет мытарств с получением документов, в Раерене обосновалась семья Исы Гамбулатова. Случайно он узнал о секции борьбы, расположенной неподалеку и пошел туда со своим 5-летним сыном Джохаром. В секции не было ни одного вайнаха, тренировались в основном великовозрастные спортсмены, которые, как говорится, "занимались для себя" и никаких амбициозных проектов клуб не строил. Однако у Гамбулатова были иные планы. Он хотел, чтобы и его сын, и другие вайнахские дети стремились и добивались высоких спортивных результатов. В этом отношении он нашел полную поддержку президента клуба Арнольда Вауффа. Старый бельгийский борец и опытный тренер, по всей видимости, соскучился по настоящей работе. А так как хорошо знал потенциал советской и кавказской школ борьбы, сразу же пошел навстречу и оказывал всестороннюю помощь Исе Гамбулатову.

Очень скоро в секцию потянулись дети вайнахских беженцев, проживающих в близлежащих коммунах. Иса был введен в Совет правления "Раерен 2006" и у клуба, в буквальном смысле, открылось второе дыхание.

За 10 лет проведена огромная работа. "Раерен 2006" стал ведущим из 11-ти борцовских клубов Бельгии. В нем занимаются около 60 борцов, половина которых составляют наши соотечественники. И наиболее весомые достижения также приходятся на их счет. Юные борцы завоевали за это время более 300 медалей и кубков на национальных и международных турнирах. В 2009 и 2011 годах, стараниями Исы Гамбулатова, клуб стал организатором первого в Европе Международного турнира в честь Бувайсара Сайтиева. В очередной, третий раз этот турнир, названный уже именем братьев Сайтиевых, должен пройти весной следующего года. Клуб также провел около десяти национальных турниров. Несколько борцов "Раерен 2006" выступают по контрактам в Высшей Лиге Германии. Впервые в истории клуба там появился судья международной категории. Им стал Иса Гамбулатов в нынешнем году.

В настоящее время "Раерен 2006" является самым организованным борцовским клубом Бельгии. Безупречная работа дирекции, бухгалтерии, обязательные стажировки для повышения квалификации тренеров, судей позволяют клубу ставить четкие задачи и планомерно достигать своих целей. Многие наши спортсмены из разных городов Бельгии изъявляют желание тренироваться в "Раерен 2006", но тренеры клуба физически не в состоянии справиться с такой нагрузкой. К тому же, надо отметить, что все тренеры и руководители клуба являются добровольцами. Единственное, что клуб может себе позволить, это оплата расходов на бензин и другие мелкие затраты.

Что еще интересно, крупнейшая газета Восточной Бельгии "Гренц-Эхо" до последнего времени обычно освещала в спортивных новостях футбол, велоспорт, теннис и т.п. А теперь добавила отдельную рубрику "Борьба", где регулярно появляются имена вайнахских спортсменов.

"Сделано много, но предстоит еще больше" - говорит Иса Гамбулатов. Ну, а мы желаем ему и всем нашим спортсменам из "Раерен 2006" новых успехов. Дала аьтто бойла шу.

Мовлади Абдулаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |