Пт, 19 апреля, 20:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ИА «Грозный-информ» вспоминали легендарного Увайса Ахтаева

В ИА «Грозный-информ» вспоминали легендарного Увайса Ахтаева

26.12.2012 17:26

Сегодня в информационном агентстве «Грозный-информ» состоялся круглый стол, посвященный памяти легендарного сына чеченского народа Увайса Ахтаева, которому в этом году исполнилось бы 82 года.

В беседе приняли участие: директор департамента мониторинга СМИ министерства ЧР по национальной политике печати и информации Илам Хатуев, ведущий программ ВГТРК «Вайнах» радио «Вайнах» Хамзат Лорсанов, воспитанник Увайса Ахтаева, судья всесоюзной категории Альви Сасуев, вице-президент Федерации ЧР Артур Абзоров, МСМК, представитель Минспорта ЧР Вахид Хамидов.

Ислам Хатуев отметил, что много именитых спортсменов, прославивших нашу республику на весь мир. Но необходимо помнить о первых наших спортсменах, заявивших на всю страну о чеченском народе, а ведь это было в трагические годы депортации народа. Это Увайс Ахтаев, Ваха Эсамбаев, Эльмурза Ульбиев и другие.

- У нас в республике и да на всем Северном Кавказе привилегии отдаются силовым видам спорта, несмотря на то, что в Чечне до войны были развиты игровые виды спорта, в том числе и баскетбол. Ярким представителем баскетбольной школы страны стал Увайс Ахтаев. И сейчас необходимо рассказывать молодежи об этом великом спортсмене – баскетболисте, чтобы молодые люди не задавали вопросы: «Кто такой Увайс Ахтаев?» Конечно, о нем были публикации в газетах, журналах, были передачи на радио и сайтах. Но я считаю этого недостаточно, необходимо издать отдельную книгу, создать фильм, где нужно собрать все об Увайсе Ахтаеве: статьи, интервью, воспоминания родственников, друзей, воспитанников, всех кто его знал и общался с ним.

Фото Мурада Нухаева

Альви Сасуев вспоминает, как его мать в восемнадцатилетнем возрасте отвела к Увайсу, и с тех пор он увлекся баскетболом.

- В 1973 году Увайс сломал ногу, и меня попросили его замещать, я вместо него проводил тренировки и надеялся, что он скоро поправится, но этого, к великому сожалению, не произошло. Несколько раз в качестве почетного гостя Увайс посещал спортивные соревнования в Москве. Но случалось это все реже и реже, болезнь давала о себе знать. Он ушел из жизни в 48 лет, в 1978 году. (Дала геч дойла цунна), - рассказывает А. Сасуев. – Увайс был легендой Алма-Аты, лучшим баскетболистом мира 50-х годов. Человек большого роста и огромной души, гигантских ног и великого сердца.

- Хочу добавить, что Увайс Ахтаев мог бы прославиться и на международной спортивной арене. Но этому преградой стояла графа «национальность». Лаврентий Берия предложил Увайсу Ахтаеву поменять национальность для того, чтобы выехать за границу на международные соревнования. Выступать на них было очень престижно, но предложенное условие было просто невыполнимым для чеченца. Против этого была и его мать, и он сам, - сказал А. Сасуев.

Вахид Хамидов также поделился воспоминаниями об Увайсе Ахтаеве.

- В то время Увайс тренировал женскую сборную ЧР, а я занимался тяжелой атлетикой, с разницей, что команда баскетболистов тренировались на втором этаже, а мы - на первом.

Ахтаев работал тренером и много сделал для развития спорта в Чечне. Он был старшим тренером сборной ЧИАСССР как мужской, так и женской. Под руководством Ахтаева мужская команда завоевала Кубок Северного Кавказа и Закавказья, а женская сборная выступала в первой лиге в первенстве СССР. С 1978 года в ЧИАССР по 1990 год включительно проводился ежегодный всесоюзный турнир, посвященный Увайсу Ахтаеву. Он был не только известным спортсменом и тренером, но и благородным, добропорядочным человеком.

Хамазт Лорсанов отметил, что ему тоже посчастливилось встретиться с Увайсом.

- Впервые я его увидел в 14-летнем возрасте, в спортивном зале завода «Красный Молот», где он тренировал женскую сборную. Это был очень высокого телосложения, статный и видный мужчина, его рост достигал 2 м 36 см, а вес - более 180 кг.

- Он был единственным игроком на планете, из-за которого пришлось изменить баскетбольные правила. Так, запрещалось более трех секунд находиться под щитом соперника. Будучи в ссылке в Казахстане, перепробовав многие виды спорта, Увайс остановился на баскетболе. И буквально сразу же попал в сборную Казахстана. В это время Увайс был невероятно популярной личностью. Более известного человека в ту пору просто не существовало. Пик его спортивной карьеры пришелся на 50-е годы XX века. Надо отметить, что в те годы Ахтаев был лучшим центровым в стране, а может быть, и в мире. В 1946 году Ахтаев выступал в Львове на Спартакиаде народов СССР в качестве метателя молота. В послевоенные годы интерес к спорту был необычаен. Появление Ахтаева на стадионе вызывало настоящий ажиотаж. Молодого гиганта всегда сопровождали толпы болельщиков. Кстати, у нас есть и видеоролик с его выступлением на Спартакиаде СССР, где это очень хорошо видно, - добавил Х. Лорсанов

Далее А. Сасуев отметил, что он жил в очень скромной квартире, без какой либо роскоши, у него была автомашина «Волга», необходимая как средство передвижения. Он всегда помогал людям, так как был вхож в двери тогдашнего руководства республики.

Тренер баскетбольной команды ЧГУ Артур Абзоров отметил, что для увековечения имени Увайса Ахтаева и популяризации баскетбола в республике, надо организовать ежегодный турнир с участием иногородних команд.

- Куда бы мы ни выезжали на соревнования, к нам подходят люди старшего поколения, и говорят много добрых и теплых слов об Увайсе. Это свидетельство того, что человек оставил на земле добрую и светлую память о себе. Многие команды изъявляют желание приехать к нам в республику и принять участие в турнире, посвященное знаменитому спортсмену, - добавил А. Абзоров.

Шукран Якумова отметила, что знакома с вдовой Увайса Ахтаева и поддерживает с ней связь.

- Это женщине было всего 44 года, когда умер Увайс, и она на всю жизнь сохранила память о муже. На одной из встреч Тамара попросила, чтобы ее свозили на могилу мужа, похороненного в с. Пригородное Грозненского района. Мы выполнили ее просьбу. В настоящее время она больная, живет одна в однокомнатной квартире, нуждается и в материальной и моральной поддержке, - с горечью говорит она. - Для создания музея мы можем обратиться к ней. В беседе со мной, она отметила, если в республике захотят открыть музей имени его, у нее есть, что передать туда.

В завершении мероприятия все участники встречи пришли к единому мнению, что необходимо увековечить имя великого сына чеченского народа: назвать его именем одну из улиц Грозного, спортивную школу, создать музей, а также фильм об Увайсе Ахтаеве.

Необходимо отметить, что в 2010 году в Грозном был организован первый республиканский турнир, посвященный к 80- летию Увайса Ахтаева.

Его организаторами стали: сотрудник Минспорта ЧР Игорь Гиряеев, ведущий программ ВГТРК «Вайнах» радио «Вайнах» Хамзат Лорсанов, вице-президент Федерации ЧР Артур Абзоров и спортивный обозреватель ИА «Грозный-информ» Шукран Якумова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |