Чт, 28 марта, 14:43 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Успех чеченских дзюдоистов

Успех чеченских дзюдоистов

21.01.2013 12:05

В спорткомплексе «Нальчик» столицы Кабардино-Балкарии сегодня завершилось первенство Северо-Кавказского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет.

В состязаниях участвовали около 500 спортсменов шести из семи регионов округа: Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

В течение трех соревновательных дней на нальчикских татами дзюдоисты боролись за пальму первенства в 9 весовых категориях.

Как сообщает министерство ЧР по физической культуре и спорту, чеченские спортсмены завоевали на первенстве шесть медалей - по две каждого достоинства.

Тамирлан Мухтаров, выиграв все предварительные схватки среди соперников в весовой категории 55 кг, вышел в финал. В финальном поединке, одолев представителя Карачаево-Черкессии, чеченский дзюдоист поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Якуб Шарипов оспаривал звание сильнейших среди соперников в весе до 60 кг. В решающей встрече, выиграв у ингушского спортсмена Адама Парчиева, Якуб стал обладателем награды высшей пробы. Уступив представителю РСО – Алания Давиду Келехсаеву, Мурад Чалаев (50 кг) стал обладателем серебряной награды. Бронзовым призером стал Алихан Адаев (55кг) и Турпал Тепкаев (73 кг). Выиграв все предварительные схватки в весовой категории 81 кг, Ильман Абдулкадыров вышел в финал. В последней встрече, уступив представителю Ингушетии Алихану Цечоеву, чеченский спортсмен занял второе место.

Результат достижений чеченских дзюдоистов - немалая заслуга и тренеров Рамзана Ахмарова, Джамлая Умарова, Майрбека Мустигова и Лечи Тепкаева.

- Все эти ребята завоевали право участия на первенстве России, которое пройдет в Волгограде с 14 по 18 февраля, - отметил ЗТ России Рамзан Ахмаров.