Вт, 23 апреля, 19:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Белгатоевская школа бокса - кузница чемпионов

Белгатоевская школа бокса - кузница чемпионов

13.03.2013 09:56

В мире существует много различных видов спортивных единоборств, однако бокс является одним из самых зрелищных и любимых для миллионов людей.

Зрители с большим удовольствием смотрят по телевизору трансляции боксерских боев, заставляя нас восхищаться и переживать за своих кумиров.

В Белгатоевском сельском поселении есть школа бокса филиала ДЮСША Шалинского муниципального района под руководством мастера спорта России по боксу Рамзана Мусхаджиева. Зал построен на личные средства Рамзана в задней части его собственного дома. Здесь тренируется более 70 спортсменов в три смены.

Наставник молодых боксеров из села Белгатой в прошлом сам известный спортсмен. Он неоднократный победитель и призер первенства республики, всесоюзных и всероссийских турниров.

Рамзан Муспиевич начал заниматься боксом в 1983 году в городе Шали под началом тренера Умара Эдильханова. В 1986 году во Дворце спорта Грозненского государственного нефтяного института, тренируясь уже под руководством известных в то время тренеров Михаила Холошевского и Григория Вартанова, он попадает в молодежную сборную по боксу ЧИАССР.

Тренерская деятельность Рамзана началась в нелегкое время для Чеченской Республики. После окончания первой военной кампании, осенью 1996 года, в практически полностью разрушенной Чечне не осталось ни одного целого здания для проведения спортивных занятий.

- Время было очень тяжелое. Чечня в руинах, молодежь шатается по улицам от безделья. Мы обратились с просьбой о предоставлении помещения для тренировок в администрацию сельской школы и нам выделили склад, который мы переоборудовали в спортивней зал, - рассказывает тренер.

Спустя два с половиной года результаты уже были видны: стали появляется первые чемпионы и призеры чемпионата республики.

Хочется отметить малоизвестный момент в жизни белгатоевской школы бокса. Поразительно, но факт. В ноябре 1999 года, когда в Чечне началась вторая военная кампания, боксерскую команду из Белгатоя вызвали на матчевую встречу со сборной города Волгоград, где чеченская команда выставила трех боксеров, которые достойно выступили и заняли одно первое и два призовых места.

Р. Мусхаджиев рассказывает, что проводить тренировку в сельской школе было неудобно, так как там проходили и другие мероприятия. Приходилось подстраиваться под график школьных занятий, а это часто срывало тренировочный процесс, что в свою очередь негативно отражалось на подготовке ребят к ответственным соревнованиям.

- Мы решили построить свой собственный настоящий зал для тренировок. Сейчас составлен удобный график, благодаря которому я могу готовить своих спортсменов к соревнованиям, - рассказывает Рамзан.

Наставник говорит, к серьезным состязаниям надо подходить продуманно. Повседневная тренировка должна отличатся и меняться каждый день: спортсмен должен быть готов к тому, что он может выступить в любое время суток. Молодой организм, привыкший к одному режиму тренировок, может в самый ответственный момент подвести.

В начале нулевых воспитанники Р. Мусхаджиева, среди которых Юсуп Саидов, Ислам Едисултанов Юсуп Сибиров и другие, выступают на различных турнирах и занимают призовые места.

С 2009 года под его началом начинает тренироваться перспективный, совсем тогда еще юный Мансур Сардалов, который за короткое время становится лучшим в чемпионатах России и на международных соревнованиях. Примечательно, в 2013 году он в составе сборной России занимает первое место в престижнейшем международном турнире «Великий шелковый путь» в столице Азербайджана Баку и становится единственным победителем сборной нашей страны на этих соревнованиях.

Хочется отметить, что энтузиазм и чувство патриотизма Рамзану не занимать. Во многом все выезды оплачиваются из его собственных средств, а также родителей спортсменов и друзей тренера.

У Рамзана Мусхаджиева тренируются ребята из разных сел Чечни и даже из Грозного (Мансур Сардалов). Секреты своей успешной тренерской деятельности и требования, которые он предъявляет к своим ученикам, он считает предельно простыми: быть дисциплинированным, ответственным, помнить, что ты представляешь на тех или иных соревнованиях целый народ.

Хочется пожелать Рамзану Мусхаджиеву удачи и воспитать еще больше чемпионов. Всегда приятно видеть человека, который со знанием своего дела приносит славу чеченскому спорту.

Тренер делится своей заветной мечтой: воспитать первого олимпийского чемпиона Чеченской Республики

- У чеченцев нет олимпийского чемпиона по боксу. Но он будет, и им станет мой воспитанник, - говорит Рамзан, улыбаясь.

В прошлом и настоящем Чеченская Республика всегда славилась своими спортсменами и достижениями в спорте. В свое время чеченский народ прославили легендарные боксеры: Хамзат Джабраилов, Рамзан Себиев, Руслан Тарамов, Вахид Магомадов и многие другие. На сегодняшний день эту эстафету перехватили более молодые и именитые мастера кожаной перчатки, такие как Заур Байсангуров, Артур Бетербиев, Идрис Шахманов, Ислам Едисултанов и Мансур Сардалов. И эти спортсмены стали живым примером, на который сегодня равняются чеченские мальчишки.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |