Пт, 19 апреля, 21:09 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские боксеры завоевали путевки на первенство России

Чеченские боксеры завоевали путевки на первенство России

18.04.2013 15:14

В столице Дагестана Махачкале состоялось первенство Северо-Кавказского федерального округа по боксу среди юношей 1997-1998 годов рождения на призы заслуженного мастера спорта Гайдарбека Гайдарбекова.

На соревнованиях выступили 114 боксеров из всех регионов СКФО.

Как сообщил агентству заместитель генерального директора РСК «Рамзан» Бислан Кадыров, в этих состязаниях честь Чеченской Республики отстаивали 20 боксеров.

Победители соревнований получили право выступить на первенстве России, которое пройдет в конце мая в Воронеже. Выступая среди соперников в весе 48 кг, Беслан Хамзаев, одолев хозяина ринга Азима Меджидова (Дагестан), завоевал награду высшей пробы. Титул чемпиона Джабраил Музаев (57 кг) выиграл у представителя Карачаево-Черкессии Ислама Кумукова.

Муслим Исламов боксировал среди конкурентов в весовой категории 63 кг. Финальный поединок чеченский боксер вырвал у хозяина ринга Ильяса Мутаева. На высшую ступень пьедестала почета поднялся и Усман Юсупов в весе 70 кг, одолев в финальном бою Магомеда Ибрагимова (Дагестан). На пути к триумфу в весовой категории +80 кг встретились два земляка – чеченца Саддам Джамалуев и Абубакар Айдамиров. Саддам Джамалуев одержал победу, а Абубакару досталось серебро.

Алихан Бакаев в весе 50 кг, выиграв все предварительные схватки, вышел в финал. В решающем бою, уступив дагестанскому боксеру, Алихан занял второе место. Оспаривая звание сильнейших в весе 52 кг Фарук Успаров, проиграв хозяину турнира Магомеду Мирзаеву, завоевал серебряную награду. Также уступив в весовой категории 60 кг Курбану Хизбуллаеву (Дагестан), чеченский боксер Данилбек Мусаев поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Бронзовыми призерами стали Мовлад Цуцаев (50 кг), Магомед Джовбатыров (54 кг), Хасанбек Амаев (66 кг) и Шамиль Абуев (80 кг).

Чеченских боксеров готовили тренера: А. Хамзаев, Б. Кадыров, А. Хатаев, А. Абдулкеримов, И. Туркоев, Р.Саиев, Р. Магомадов, М. Дакаев и С.Музаев.

В общекомандном зачете первое место завоевала сборная Дагестана, завоевавшая по 7 медалей золотого и серебряного достоинства и 8 «бронз». Чеченские боксеры принесли в копилку своей команды 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей, что дало ей второе место в общекомандном зачете.

Победители соревнований получили право выступить на первенстве России, которое пройдет в конце мая в городе Воронеж.