Чт, 28 марта, 11:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » С учащихся ПУ-26 встретились врачи Центра медицинской профилактики

С учащихся ПУ-26 встретились врачи Центра медицинской профилактики

30.05.2013 16:22

В преддверии Международного дня борьбы с табакокурением сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики Минздрава Чеченской Республики встретились с учащимися профессионального училища №26 города Грозный.

Всемирный день без табака ежегодно отмечается во всём мире 31 мая. Познакомить учащимся с опасностями, связанными с потреблением табака, энергетических напитков и других, вредных для здоровья, продуктов, а также рассказать, что могут сделать люди во всём мире для отстаивания своих прав на здоровье и здоровую окружающую среду в училище приехали заместитель главного врача Ваха Муцаев, сотрудники Центра Ума Атаева и Адам Идрисов.

Ваха Муцаев рассказал учащимся, что Всемирный день борьбы с курением провозглашен ВОЗ как общемировой социальный акт протеста против засилья табачных гигантов, которые, в борьбе за прибылями, ведут геноцид против населения планеты.

- Курящий человек сам ограничивает свои физические и умственные возможности, что становится причиной социальной неуспешности. Отсюда - бесконечные нелады со здоровьем, которые подрывают материальное благосостояние, приводя если не к финансовому краху, то к существенным проблемам и снижению уровня жизни точно. Более того, курение вредит не только самому курильщику. Оно гораздо опаснее для окружающих — детей, беременных женщин, стариков, - подчеркнул он.

Гости рассказали ребятам, что в нашей стране в 2001 году принят Федеральный Закон «Об ограничении курения табака», который стал одним из первых законодательных актов, регулирующих правовые основы ограничения табакокурения.

- Важная деталь Закона — требование к содержанию предупредительных надписей на упаковках, а также особенностях их нанесения. Продуманы также меры по пропаганде здорового образа жизни и мерах по ограничению курения табака. Руководство нашей республики заинтересовано в снижении уровня курения. Вы должны знать, что Россия входит в число стран, лидеров по распространению никотиновой зависимости среди детей, подростков и женщин, - отметил В.Муцаев.

В ходе встречи гости затронули и другую проблему, ставшую сегодня злободневной. Она связана с тем, что в последнее время все большее число людей пьет энергетические напитки.

- Взрослые люди и подростки употребляют энергетики, мотивируя это тем, что кофе на них не действует. Многие считают, что от выпитой баночки Red Bullа у них появляется прилив сил и энергии. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся, действительно ли он стимулирует работу мозга, прибавляет сил и энергии, - предложила Ума Атаева и рассказала, что входит в состав энергетического напитка.

Энергетические напитки содержат помимо прочих ингредиентов в своём составе большое количество кофеина. Под действием веществ на организм человек теряет ощущение сонливости, усталости, настроение и активность повышаются. Но энергетические напитки не дают организму дополнительной энергии, а лишь активизируют запасы той, которая уже имеется. Эффект от таких напитков длится 3-5 часов (от чашки кофе он 1-2 часа). Поэтому после того, как действие энергетика прошло, организму необходимо отдых, сон для восстановления.

- Реклама по центральным каналам телевидения, на щитах в центре города и вдоль дорог призывает пить энергетические напитки, утверждая, что это «стильно», «круто», улучшает самочувствие, стимулирует жизненные силы и все в вашей жизни будет прекрасно. На эти рекламные уловки попадаются не только ваши ровесники, но и молодые люди постарше, употребляя энергетики на встречах с друзьями, в кафе или клубе, и что самое вредное, в тренажерных залах и спортивных площадках, - отметил в своем выступлении Адам Идрисов. И рассказал историю появления энергетических напитков.

Третья тема встречи – употребление чипсов.

- Никому не нужно объяснять, насколько важно для нашего здоровья правильное питание. Часто то, что попадает к нам в организм с едой, является просто... ядом. К ним относятся чипсы картофель «Фри», - заметил Ваха Муцаев. – Наш организм устроен так, что он способен избавляться от вредных веществ, которые мы употребили, самостоятельно. Но это не значит, что мы должны злоупотреблять этим, потому что, когда в организме вредные вещества накапливаются, он не справляется.

По словам В.Муцаева, чипсы являются одними из самых вредных продуктов питания, так как технология изготовления чипсов ведёт к образованию канцерогенных синтетических жиров и других канцерогенов. Из-за чрезмерного употребления чипсов возможные большие проблемы, например, рак.

Вредные привычки и вредные продукты укорачивают жизнь человека, отравляют организм. Правильное питание, ведение здорового образа жизни являются залогом крепкого здоровья и успешного будущего. Прежде, чем ради праздного любопытства попробовать сигарету, энергетический напиток или чипсы, подумайте о своем будущем, ведь вы только вступаете во взрослую жизнь, напутствовали ребят сотрудники РЦМП.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |