Чт, 25 апреля, 07:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном открылся Региональный сосудистый центр

В Грозном открылся Региональный сосудистый центр

19.06.2013 11:50

В Грозном состоялось тожественное открытие Регионального сосудистого центра (РСЦ) по оказанию медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения на базе ГБУ «Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи».

На церемонии открытия Центра присутствовали: Помощник Главы ЧР Алид Яхихажиев, заместитель министра здравоохранения ЧР Асланбек Магомадов, главный врач РКБСМП Умар Ханбиев, заместитель главного врача РКБСМП, руководитель РСЦ Ибрагим Алимхаджиев, а также медицинский персонал.

По сообщению пресс-службы министерства здравоохранения ЧР, до сих пор больным приходилось получать медицинскую помощь за пределами республики.

По словам заместителя министра здравоохранения Асланбека Магомадова, отсутствие единого центра в республике создавало много неудобств.

- Сегодняшнее мероприятие - важное событие для жителей нашей республики. Благодаря открытию Центра у нас появились хорошие возможности для диагностики нарушения кровообращения мозга и сердца. Здесь созданы все необходимые условия для оказания качественной экстренной медицинской помощи больным и плодотворной работы медицинского персонала, - подчеркнул главный врач РКБСМП Умар Ханбиев.

На базе Регионального сосудистого центра развернуты и оснащены 8 отделений на 204 койки: отделения сосудистой хирургии, кардиологическое для больных ОКС, неврологическое для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, нейрохирургическое, приемно-диагностическое, а также кабинеты КТ и МРТ, лаборатория, блоки интенсивной терапии и реанимации, интенсивной терапии и реанимации кардиологии. В распоряжении специалистов Центра — инструментарий для нейрохирургических операций, ангиогафическая установка, лабораторное оборудование, электрокардиографы, КТ, МРТ.

Региональный сосудистый центр оснащен современной диагностической и лечебной аппаратурой, что позволяет выполнять широкий спектр лечебно-диагностических мероприятий по оказанию экстренной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. В кабинете рентгенохирургии будут проводиться ангиографические исследования.

Стоит отметить, что подобного Центра в республике до сих пор не было. Необходимость возникла по причине большого количества больных с сосудистыми заболеваниями.

Специалисты надеются, что функционирование РСЦ в дальнейшем будет способствовать снижению данных показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |