Ср, 24 апреля, 23:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Спорт в Чеченской Республике выйдет на новый уровень

Спорт в Чеченской Республике выйдет на новый уровень

27.06.2013 16:15

В развитии Чеченской Республики один из приоритетов отдается продвижению современных технологий и методик в области спорта. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил: «Мы будем возрождать, и строить нашу республику через спорт, образование и науку».

Эти слова стали определяющими в дальнейшем развитии региона. На сегодняшний день Глава республики Рамзан Кадыров уделяет спорту особое внимание, и для поддержания здорового образа жизни в республике делается немало. В начале февраля текущего года Главой ЧР первым заместителем министра Чеченской Республики по физической культуре и спорту назначен Артем Селиванов.

Корреспондент агентства поздравила Артёма Селиванова с назначением на эту ответственную должность. И попросила его ответить на волнующие многих вопросы.

Артем, Рамзан Ахматович Вас представил как очень дисциплинированного, требовательного, энергичного человека и настоящего патриота России. Вы – мастер спорта по бодибилдингу, чемпион России и Европы по пауэрлифтингу и наш Глава уверен, что с Вашей помощью можно вывести спорт в Чеченской Республике на новый уровень. Артем расскажите об основных задачах министерства спорта?

-Подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к его ведению, развитие и координация межрегионального и международного сотрудничества в сфере физической культуры и спорта, совершенствование системы научно-методического обеспечения деятельности в области физической культуры и спорта. Создание научно-обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения, развитие детско–юношеского спорта, координация физкультурно-спортивной работы среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем. Обеспечение подготовки и выступления спортсменов республики в российских и международных соревнованиях, а также в составе сборных команд Российской Федерации. Содействие в развитии сети учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, участие в разработке и реализации целевых федеральных программ.

Какие виды спорта предлагают развивать в республике?

-Базовыми видами спорта в республике являются: футбол, дзюдо, спортивная борьба (вольная и греко-римская), тяжелая атлетика, бокс. По перечисленным видам спорта, наши спортсмены успешно выступают и показывают высокие результаты. Так по вольной борьбе Джамал Отарсултанов – чемпион Олимпийских игр (Лондон-2012); Ислам-Бек Альбиев - чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе (Пекин-2008), чемпион России -2013; Чингиз Могушков – чемпион России -2013 по тяжелой атлетике; Саламу Межидов – чемпион, призер самых престижных соревнований по дзюдо (мир, Европа), был участником Олимпийских игр (Пекин-2008); Артур Бетербиев - чемпион мира (2009 год), двукратный триумфатор первенства Европы (2006 и 2010 годы), обладатель Кубка планеты (2008 год), двукратный участник Олимпийских игр и др.

Футбольная команда «Терек» в сезоне 2012-2013 гг. в Премьер-лиге России набрала впервые 48 очков и на сегодняшний день входит в число 8 лучших команд России. Больших успехов добилась волейбольная команда «Грозный», г. Грозного, выступающая в супер-лиге российского волейбола.

В дальнейшем предполагается развивать такие виды спорта как баскетбол, спортивная гимнастика, шахматы, велоспорт, плавание, теннис (большой и настольный), восточные единоборства, конный спорт и т. д.

Что необходимо для развития массовых видов спорта в республике?

-По данным статистики, на 1 января 2013 года в республике физической культурой и спортом занимаются 429 576 человек (31 % населения). За последнее время построены и введены 10 стадионов, среди которых стадионы: им. Ахмат-Хаджи Кадырова («Ахмат-Арена») на 30 тысяч мест, им. С. Г. Билимханова, в г. Гудермес, г. Аргун, г. Шали, с. Аллерой, станице Наурской, с. Курчалой, с. Центарой, с. Ачхой-Мартан. Также построены и введены в эксплуатацию 11 физкультурно-спортивных комплексов: «Горец» в с. Ведено; «Нарт» в с. Махкеты; «Орга» в с. Мескер-Юрт; «Турпал» с. Курчалой; г. Шали, г. Гудермес, г. Аргун, с.Аллерой, с. Алхан-Юрт, спорткомплекс «Олимпийск» в г. Грозном. Ни у кого не вызывает сомнения, что эти и другие спортивные сооружения привлекают молодежь для занятий физической культурой и спортом. Предполагается продолжение той огромной работы, которая проделана по развитию спорта в республике при поддержке Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова, Парламента и Правительства Чеченской Республики, спортивных организаций, муниципальных органов власти.

Проводится ли аттестационная работа для проверки уровня профессионализма тренеров?

-Прежде всего, на тренерскую работу привлекаются специалисты из числа спортсменов, имеющих соответствующее высшее образование, высокие достижения в спорте. В соответствии с разработанным положением о предоставлении государственных услуг населению тренерам–преподавателям, спортсменам–инструкторам и судьям по спорту, ежемесячно 25-го числа заседает квалификационная комиссия министерства по присвоению спортивных разрядов, категорий и почетных спортивных званий.

Что делается для стимулирования плодотворной деятельности тренеров?

-Тренерам, подготовившим спортсменов высших достижений, повышается заработная плата, присваиваются престижные звания. Так, Аухадову Хамзату, тренеру по тяжелой атлетике, присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России» за подготовку Аухадова Апти, ставшего серебряным призером по тяжелой атлетике на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Какие шаги предпринимаются для повышения квалификации наставников?

-Министерство спорта планирует направлять их на курсы за пределы республики для обмена опытом, а также на курсы, семинары при государственном педагогическом институте г. Грозного. Также постоянно проводится анализ деятельности тренеров-преподавателей по итогам прошедших соревнований и лучшие из них поощряются.

Предполагается ли строительство дворцов борьбы и волейбола?

-Спортсмены, занимающиеся различными видами борьбы и единоборств (греко – римская и вольная борьба, восточные единоборства, дзюдо) занимаются в ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства), в спорткомплексе «Олимпийск», в физкультурно–спортивных комплексах городов, районов и населенных пунктов республики. Строительство дворцов борьбы не предусмотрено федеральными и республиканскими целевыми программами, так как министерством спорта подготовлены предложения по строительству и включению в федерально-целевые программы на ближайшую и долгосрочную перспективу 17 физкультурно-спортивных комплексов и залов. Тем не менее, что касается волейбола, то проектом второго этапа строительства на территории спорткомплекса «Ахмат-Арена» в будущем намечено построить дворец спорта, где помимо занятий волейболом могут заниматься спортсмены по волейболу, ручному мячу и теннису.

В ДЮСШ, в средних общеобразовательных школах не хватает спортивного инвентаря. Ожидается ли поддержка со стороны Минспорта ЧР?

-В настоящее время в Чечне создано государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей "Республиканский центр детско-юношеских спортивных школ министерства Чеченской Республики по физической культуре и спорту". Центр входит в состав Минспорта ЧР как структурное подразделение и объединяет 20 детско-юношеских спортивных школ. Планируется поступление в эти школы спортивного инвентаря по мере наличия финансовых средств и закупки соответствующего оборудования. Не исключена поддержка в решении указанного вопроса и общеобразовательных школ, входящих в систему образования и науки ЧР.

Во всех ведомствах и министерствах есть свои издания. Планирует ли Минспорта свое издание?

-В течение последних нескольких лет министерство спорта ЧР тесно сотрудничает со многими изданиями, отражающими развитие физической культуры и спорта в республике, и выделяет для этого значительные финансовые средства. Так, начиная с 2009 года, министерство приняло участие в издании справочника «Спорт России, вышедшего на 676 страницах, где наряду с другими регионами России отображена спортивная деятельность Чеченской Республики. В 2013 году издательской корпорацией г. Москвы выпущено издание «Спорт России 2012» на русском и английском языках, в котором также нашло отражение спортивной жизни Чеченской Республики. Это четвертое издание и Министерство спорта ЧР приняло участие во всех изданиях.

Артем, желаем Вам удачи!

Вам творческого вдохновения и преданных читателей!

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |