Ср, 24 апреля, 18:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » А. Аухадов: «Быть факелоносцем не меньшая ответственность, чем быть олимпийцем»

А. Аухадов: «Быть факелоносцем не меньшая ответственность, чем быть олимпийцем»

16.09.2013 09:44

Спустя 34 года Олимпийские Игры и Эстафета Олимпийского огня возвращаются в Россию, обойдя почти весь мир. 7 октября стартует на территории России Эстафета Олимпийского огня.

Тысячи факелоносцев в течение нескольких месяцев пронесут Олимпийский огонь по территории страны-организатора будущих Игр, символизируя приближение Олимпиады. 7 февраля на стадионе Сочи «Фишт» завершится Эстафета торжественной церемонией открытия Олимпийских игр.

Чеченская Республика примет Эстафету Олимпийского огня у факелоносцев на границе соседнего Дагестана. Как ранее агентство сообщало, в числе счастливчиков - факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня, которые понесут по территории Чеченской Республики серебряный призер Олимпийских игр Апти Аухадов и его тренер – отец Хамзат Аухадов.

Корреспондент ИА «Грозный-информ» связалась по телефону с находящимся на учебно-тренировочном сборе в Сочи Апти Аухадовым.

Апти, ты и твой тренер Хамзат включены в число участников - факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня, который пройдет по территории Чеченской Республики. Твое «серебряное» выступление на Олимпийских играх заслуживает право быть факелоносцем. Я поздравляю тебя. Что означает для тебя участие в этом олимпийском движении?

- Спасибо за поздравление. Если честно, то я надеялся, что мы с отцом можем оказаться в списке факелоносцев. Очень рад и горд за оказанную нам честь. Считаю, что быть факелоносцем не меньшая ответственность, чем быть олимпийцем. Олимпийский огонь – это священный символ Игр!

Апти, ты находишься на учебно-тренировочном сборе, к каким состязаниям ты готовишься?

- Мы готовимся к чемпионату мира, который пройдет в начале октября в Польше. И на меня, как на будущего участника Эстафеты Олимпийского огня, ложится двойная ответственность: достойно представить сборную Россию, как хозяев зимней Олимпиады, на чемпионате мира, и завоевать награду высшей пробы.

Апти, желаю тебе победы!

- Спасибо.

Апти в 14 лет выполнил норматив мастера спорта России, показав 72,5 + 90 в весовой категории до 46 кг. В 17 лет подняв 170 + 210 кг в весовой категории до 85 кг, он стал первым в истории тяжелой атлетики спортсменом, выполнившим в этом возрасте норматив мастера спорта России международного класса. Член сборной команды России с 2005 года. МСМК, ЗМС России, чемпион мира-2010 среди юниоров, чемпион и рекордсмен Европы 2008 года среди юношей, серебряный призер первенства мира-2011 года среди юношей и первенства Европы 2009 года среди юниоров, чемпион Европы-2011, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне-2012. И все стали свидетелями, того, что «судьбу» золотой награды решил дополнительный показатель: при взвешивании Апти оказался на 130 граммов тяжелее поляка, который, в результате, и был признан победителем в данной весовой категории. И все-таки, Апти оказаться в тройке призеров Олимпиады - это уже большой результат. В апреле текущего года на чемпионате Европы в столице Албании городе Тиране он уверенно выполнил все шесть подходов и показал лучший результат в обоих упражнениях. В рывке он поднял 173 кг, в толчке - 215 кг (в сумме - 388 кг). Далее на летней Универсиаде в Казани выиграл золотую медаль с рекордом в двоеборье – 372 кг: в рывке он поднял 167 кг, в толчке – 205.

Несмотря на свою молодость, Апти достиг таких спортивных высот, о которых только может мечтать любой спортсмен. Он еще молод, полон сил и энергии. Мы уверены, что он докажет всему спортивному мировому сообществу, что является сильнейшим в своей весовой категории, и мы не раз еще увидим его на пьедестале Олимпа.

Шукран Якумова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |