Пт, 19 апреля, 03:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном завершился Х Международный турнир по дзюдо имени Х. Исаева

В Грозном завершился Х Международный турнир по дзюдо имени Х. Исаева

30.09.2013 11:21

В СК «Олимпийск» г. Грозного завершился X Международный турнир по дзюдо памяти первого Председателя Госсовета Чеченской Республики Хусейна Исаева.

В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из Азербайджана, Турции, Украины, Узбекистана, Таджикистана Казахстана, команды из 10 регионов России. Чеченская Республика на правах хозяйки на турнир выставила две команды.

Судейскую комиссию представляли заслуженные мастера спорта по дзюдо, международных и всероссийских категорий, а также три судьи Олимпийской категории: Марина Бондарь (Москва), Рамзи Шарипов (Таджикистан-Англия) и В. Арутунян (Армения).

В первый день состязаний на трех татами спортсмены оспаривали звание сильнейших в весовых категориях: 73, 81, 90, 100, и +100 кг.

Ребят показали хороший уровень подготовки к турниру. Схватки проходили в зрелищной и интересной борьбе.

- На высшую ступень пьедестала почета в весе 73 кг поднялся серебряный призер Европы Умар-Хажи Сулейманов (Чечня), второе место занял Абас Азизов (Чечня), бронзовыми призерами стали Ахтемир Гамаев (Южная Осетия) и Руслан Дзесталов (Северная Осетия). Оспаривая звание сильнейших среди соперников в весовой категории 81 кг, первое место завоевал представитель Южной Осетии, Алан Шахинаев. Уступив Алану, на второй ступени пьедестала почета оказался Алан Хубецов из Северной Осетии. Третьи места в этом же весе достались Станиславу Семенову из Ставропольского края и Владимиру Золоеву (Северная Осетия). Пальму первенства среди конкурентов в весовой категории 90 кг чемпион Европы, призер России и Кубка Европы Адлан Эскерханов (ЧР) выиграл у Александра Булгакова (г. Москва). Тройку призеров замкнули обладатель Кубка России Шейх-Магомед Вакаев (Чечня) и краснодарский дзюдоист, МС Самвел Галстян. Награду высшей пробы в весе 100кг завоевал МС Михаил Косяшников из Ставропольского края. Обладателем серебряной медали стал Зелимхан Хурсинов (Кабардино-Балкария), бронзовые награды завоевали: чемпион России, обладатель Кубка Европы Адлан Бисултанов и Мераб Маргиев (Северная Осетия). Аслан Камбаев из Кабардино-Балкарии доказал, что является сильнейшим на турнире среди конкурентов в весе + 100кг. Второе место завоевал МСМК Аслан Упашхотлов (Кабардино-Балкария). На третью ступень пьедестала почета поднялись представитель Турции Феяз Языжи и осетинский дзюдоист МСМК Сергей Кесаев.

В заключительный день турнира на трех татами прошли упорные схватки за право быть первыми среди дзюдоистов в весовых категориях: 60,66 и АБС кг.

В весовой категории 60 кг первое место занял представитель Краснодарского края Ерванд Мгдесян, на втором – Асхаб Шихабудинов (Ставропольский край) и тройку призеров замкнули чеченские спортсмены Бувайсар Куриев и Ислам Яшуев. Три чеченских дзюдоиста, выиграв все предварительные схватки в весовой категории 66 кг, вышли в полуфинал. Титул чемпиона завоевал воспитанник МСМК, призер России Алихан Аюбов, обладателем серебряную награду завоевали МС, призер России Муслим Сулейманов, обладателями бронзовых наград стали: МС Арби Денильханов и Иса Исаев (Дагестан). В абсолютной весовой категории (abc) победное место занял Олег Абаев (Южная Осетия). Серебро досталось Султану Гогуеву, и третье место поделили Алексей Казачков (Ставропольский край) и Петр Хачиров (Южная Осетия).

В достижениях чеченских дзюдоистов немалая заслуга и тренеров: Ибрагима Бахаева, Ибрагима Аюбова, Хасана Абдулазиева, Хас-Магомеда Дикиева , Р, Бетигова, А. Шахгириева и Рамзана Ахмарова.

В неофициальном зачете первое место заняли хозяева турнира.

На торжественном закрытии турнира присутствовали: президент Федерации дзюдо ЧР Эли Исаев, министр ЧР по физической культуре и спорту Хас-Магомед Хизриев и другие официальные лица.

Президент Федерации дзюдо ЧР Эли Исаев отметил, что турнир имени Хусейна Исаева проводится десятый раз, и третий год как приобрел статус международного.

- На турнир приезжают спортсмены из ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря постоянному вниманию руководства Чеченской Республики к развитию спорта и молодежному движению в республике, воспитываются спортсмены высокого класса. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что правоту нужно доказывать именно через достижения в науке, спорте и культуре. Более того, проведение подобного рода соревнований и турниров содействует популяризации спорта и физической культуры среди нашей молодежи, - подчеркнул Э.Исаев.

-Турнир организован хорошо, состав участников приличный, много мастеров спорта, что делает уровень соревнования высоким. Дзюдоисты показали интересную борьбу, - отметил судья Олимпийской категории Рамзи Шарипов.- Я очень рад, что, несмотря на все, что происходило в Чеченской Республике, народ во главе с Рамзаном Кадыровым восстановили свой регион и процветаете. Желаю всему чеченскому народу мира и благополучия.

Победители и призеры награждены медалями, кубками, ценными призами, дипломами соответствующих степеней. Также были вручены денежные вознаграждения: за первое место 5000 долларов США, второе – 3000, и третье – 1000.

Победителей и призеров награждали Эли Исаев, министр спорта ЧР и серебряный призер Олимпийских игр Башир Вараев.

Организаторами турнира выступили: спортивный клуб «Отечество» имени Х.А. Исаева и Федерация дзюдо ЧР. Генеральный спонсор соревнований -Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |