Чт, 25 апреля, 01:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Сочи, завоевавший право …

Сочи, завоевавший право …

04.02.2014 17:24

Зимние Олимпийские игры - крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. С 7 по 23 февраля 2014 года на Северном Кавказе пройдут XXII зимние Олимпийские игры.

Наряду с городами кандидатами: Зальцбург (Австрия), Пхёнчхан (Республика Корея), Хака (Испания), Алма-Ата (Казахстан), София (Болгария), Боржоми (Грузия) был выдвинут и российский город Сочи на проведение Зимних Олимпийских игр 2014.

22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге из семи претендовавших заявок назвал имена трёх городов-кандидатов. Ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан.

Четвертого июля 2007 в Гватемале состоялась очередная, 119-я сессия МОК, на которой был выбран город-хозяин Олимпиады – Сочи.

На территории России Олимпийские игры пройдут во второй раз, в первый раз они прошли в 1980 году в столице нашей страны.

По окончании Олимпийских игр, на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014.

На церемонии закрытия зимних Олимпийских игр (Ванкувер-2010) президент МОК Жак Рогге передал олимпийский флаг мэру Сочи Анатолию Пахомову, и за три месяца до этого он представил логотип Сочи 2014.

В 2011 году талисманами зимних Олимпийских игр 2014 были избраны - снежный Леопард и Зайка.

Организаторы зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 - Оргкомитет «Сочи 2014» за 500 дней до начала Олимпийских игр огласил слоган предстоящей Олимпиады.

Необходимо отметить, что первыми международными соревнованиями, предназначенными специально для зимних видов спорта - были Северные игры, проводившиеся с 1901 по 1926 год в Стокгольме. В составе Олимпийских игр ещё при создании Международного олимпийского комитета в 1894 году предполагалось включить в олимпийскую программу катание на коньках. Однако, впервые этот вид спорта появился на Играх 1908 года: было разыграно 4 комплекта наград в фигурном катании. Чемпионом по обязательным фигурам стал швед Ульрих Сальхов, в произвольном катании — россиянин Николай Панин-Коломенкин. Среди женщин чемпионкой стала англичанка Мэдж Сайерс, а в парном катании победили немцы Анна Хюблер и Генрих Бюргер.

В 1911 году, на сессии, МОК предложило организовать на следующих играх специальную «Неделю зимних видов спорта», но против этого выступила Швеция - организатор Олимпийских игр-1912, опасаясь конкуренции Северным играм.

Вновь эта идея прозвучала при подготовке к играм-1916, но проведению этих соревнований помешала Первая мировая война. А в программу Олимпийских игр - Антверпен-1920, были включены соревнования по фигурному катанию и хоккею с шайбой.

В 1924 году в Шамони (Франция) под патронажем МОК была проведена «Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады». Популярность проведённого события привела к тому, что прошедшая «неделя» стала называться первыми зимними Олимпийскими играми. Сначала летние и зимние Игры проходили в один и тот же год, а в 1994 году они разделились и до настоящего времени проводятся через примерно равные промежутки времени (2 года).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |