Чт, 18 апреля, 13:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Россия на Олимпиаде в Сочи достигла рекордов СССР

Россия на Олимпиаде в Сочи достигла рекордов СССР

24.02.2014 14:20

Россия на домашней Олимпиаде в Сочи по количеству золотых медалей повторила рекорд сборной СССР 1976 года в Инсбруке,- сообщает Интерфакс.

Воскресная награда высшей пробы бобслейного экипажа Александра Зубкова стала 13-ой по счету. Столько же завоевали и советские спортсмены на XII зимних Олимпийских играх в Австрии. Всего, в Сочи Россия завоевала 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых). Здесь удалось побить рекорд СССР - в 1988 году в Калгари советская команда завоевала 29 медалей (11-9-9).

До последнего дня Олимпиады в Сочи у России и СССР никогда не было олимпийских чемпионов в бобслейных четверках. Александр Зубков в Турине брал серебро. Владимиру Козлову и его экипажу в Калгари в 1988 году покорилась только бронза. 23 февраля 2014 года экипаж Зубкова впервые завоевал золотую медаль. В двойках СССР побеждал в Калгари.

Настоящий прорыв произошел в фигурном катании - Аделина Сотникова стала первой российской фигуристкой-одиночницей, которая выиграла Олимпиаду. Никто из советских фигуристок не мог добиться этого звания. Таким образом, Сотникова - первая в советско-российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании.

Также, в последний день сочинской Олимпиады российские лыжники сделали то, чего никогда не удавалось лыжникам СССР - занять весь пьедестал в одной гонке.

На Олимпиаде в Сочи Россия впервые с 1994 года победила в общекомандном медальном зачете. XVII зимние Олимпийские игры проводились в Лиллехаммере. Там Россия завоевала 11 золотых медалей.

На Олимпиаде в Нагано в 1998 году Россия была третьей - девять наград высшей пробы, в Солт-Лейк-Сити в 2002г. Россия стала пятой с пятью золотыми медалями.

На Играх в Турине в 2006 году - четвертой с восемью медалями.

Самым неудачным было выступление на Играх в Ванкувере в 2010 году - 11-е место и три золота.

В Сочи Россия стала четвертой в истории командой, которая выиграла домашнюю Олимпиаду. Ранее это удавалось США в 1932 году, Норвегии в 1952 году и Канаде в 2010-м.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |