Пт, 26 апреля, 02:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Спорт - моя жизнь

Спорт - моя жизнь

12.03.2014 16:30

В Наурской центральной районной библиотеке 18 декабря 2013 года прошло мероприятие в форме вечера-портрета, главным героем которого стал заслуженный тренер СССР и России, заслуженный учитель ЧР, старший тренер юношеской сборной ЧР по греко-римской борьбе Пайзула Саидович Умаров.

Среди участников встречи были чемпионы и призеры чемпионатов мира, Европы, СССР и России, представители государственных и общественных структур, воспитанники школ греко-римской борьбы района. На видном месте в зале был установлен наглядный стенд «Спорт – моя жизнь» о жизни и деятельности П.С.Умарова. Приятно разнообразила мероприятие своими песнями известная певица Лариса Хучиева.

В своем выступлении заведующая отделом обслуживания ЦРБ Э. Махмудова вкратце напомнила о легендарной жизни основателя школы греко-римской борьбы в Наурском районе, заслуженного тренера СССР и России П. Умарова, воспитавшего: серебряного призера Олимпийских игр, 4-кратного чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, многократного чемпиона СССР Ислама Дугучиева, чемпиона мира Мовлди Амаева и еще многих других прославленных чемпионов мира, Европы, СССР и России. П.С. Умаров принимал самое деятельное участие в подготовке к чемпионатам мира сборных Северной Кореи и Украины.

В вышедшей недавно в свет книге об П.С. Умарове приводятся следующие слова трехкратного Олимпийского чемпиона, 9-кратного чемпиона мира, 12-кратного чемпиона Европы, 13-кратного чемпиона страны, депутата Государственной Думы РФ, Героя России Александра Карелина: «В Чечне спортивная борьба всегда много значила. Общепризнанным центром развития греко-римской борьбы является ст. Наурская, где плодотворно трудится выдающийся тренер Пайзула Саидович Умаров. Он уже воспитал многих чемпионов, в том числе и серебряного призера Олимпийских игр, 4-кратного чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, многократного чемпиона СССР Ислама Дугучиева. По мере установления в ЧР мирной жизни, в республике возрастает интерес к спорту. Даже прошедшие военные действия не помешали П. Умарову заниматься спортом, и в то тяжелое время он находил силы и место для тренировок с воспитанниками и настойчиво готовил их к новым спортивным успехам и достижениям».

-Я помню свои первые шаги в спорте и свои первые успехи. Всему тому, что я достиг в спорте, обязан своему первому тренеру П.С.Умарову. На его тренировках всегда было много детей, и он заставлял нас усердно заниматься. Делал из нас сильных, волевых людей. Своим энтузиазмом, силой воли и терпением придавал нам уверенности и веры в собственные силы, - отметил его воспитанник Ислам Дугучиев

- Сегодня мы гордимся замечательными достижениями наших борцов на спортивных соревнованиях. Гордимся, потому что у нас есть выдающиеся тренеры, воспитывающие наших парней с сильными мужскими характерами, делающие их сильными, ловкими и выносливыми. Таким тренером, несомненно, является Пайзула Саидович Умаров. Тренер от Бога, он воспитатель с большой буквы и мы все гордимся им, отметил Мовлди Амаев.

В адрес П. Умарова, на встрече звучало много теплых слов. Член общественной палаты ЧР, председатель общественного совета Наурского района Рамзан Кушаев отметил в своем выступлении, что Пайзула Умаров является человеком, целиком и полностью посвятившим себя спорту.

- Кто бы мог предположить, когда он только начал заниматься с Исламом Дугучиевым, к каким прекрасным результатам это впоследствии приведет. Однако в это верил Умаров, который и приложил для этого все усилия. Его жизнь является наглядным примером того, чего может достичь человек, поставивший перед собой ясную четкую цель и планомерно идущий к ней. Благодаря своей настойчивости, трудолюбию и силе воли простой сельский парень из села Новотерского Пайзула Умаров достиг невероятных профессиональных высот, вырос в Заслуженного тренера СССР и России, в Заслуженного учителя ЧР. Его прекрасно знают не только в нашей стране, но и ведущие тренеры мира, Пайзула Умаров – это человек мира и то, что у нас, в Чечне, в нашем районе проживает такой прославленный человек – это наша слава, наша гордость и честь, - сказал Р. Кушаев.

Своими добрыми воспоминаниями поделился начальник Наурского РУО Алексей Сайко.

- У нас с Пайзулой, - отметил он, – разница в возрасте 5 лет. Однако за эти 5 лет Умаров умудрился отслужить и возвратиться с армии, открыть в родном селе Новотерском борцовскую школу. Я был одним из его учеников. И хотя спортсмен из меня не получился, но те знания, которые я приобрел с помощью Пайзулы, очень помогли мне. В наступившем 2014 году у него юбилей, и в качестве подарка будет написан его художественный портрет, который потом будет вручен юбиляру.

Еще много теплых слов было сказано присутствующими в адрес виновника торжества.

Завершая мероприятие, директор ЦРБ М. Лабазанова выразила благодарность его участникам и отметила, что вся греко-римская борьба, вся спортивная слава Наурского района началась с Пайзулы Умарова.

- С того самого времени, как он занялся тренерской работой, все последующие спортивные достижения – это дело рук его воспитанников. Благодаря Пайзуле, нашему району есть чем гордиться - это серебряный призер Олимпийских игр, 4-кратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР, победитель спартакиады народов СССР Ислам Дугучиев. Нашу станицу знают во всем мире, как признанную кузницу борцов высочайшего класса, родину прирожденных победителей и чемпионов. Пайзула Умаров уже вошел в славную историю Наурского района и, я думаю, его нынешние воспитанники достойно продолжат начатое им дело и еще больше прославят не только станицу, район, республику, но всю Россию, - подчеркнула М. Лабазанова.

Необходимо отметить, что именем Пайзулы Умарова названа одна из улиц ст. Наурской (бывшая Гражданская).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |