Ср, 24 апреля, 06:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » I-й Международный турнир в честь братьев Сайтиевых в Бельгии

I-й Международный турнир в честь братьев Сайтиевых в Бельгии

05.05.2014 14:30

В столице немецкоязычной зоны Бельгии городе Эйпен состоялся I-й Международный турнир по вольной борьбе посвященный братьям Бувайсару и Адаму Сайтиеву на Большой Приз Восточной Бельгии.

В соревнованиях приняли участие 113 спортсменов, представляющих 34 команды из 9-ти стран: Германия, Бельгия, Франция, Россия, Австрия, Швейцария, Голландия, Южно-Африканская республика и Сербия. Из них 66 спортсменов соревновались в группе юношей до 17 лет и 47 борцов среди юниоров до 20 лет.

Как отмечает wsport.su, к сожалению, как это обычно бывает, многие из приглашенных гостей не смогли приехать по тем или иным причинам. Но, главный гость - сам Бувайсар Сайтиев прилетел накануне состязаний вместе с друзьями. Из Чеченской Республики прибыли главный редактор журнала «Борцовский Круг», ведущий телевизионной программы «Борцовский клуб» Муслим Гапуев и руководитель танцевального ансамбля «Ловзар» Магомед Тахаев.

Несмотря на то, что это была его частная, а не рабочая поездка, М. Гапуев передавал на ЧГТРК информацию о ходе турнира, которая шла в прямом эфире местных новостей.

Как и обещал, на этом значимом для вайнахской диаспоры событии присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Антверпене Александр Федорович Петрачков. В день открытия турнира, до начала соревнований в своей резиденции в Эйпене Министр-Президент немецкоязычной зоны Бельгии г-н Карл-Хайнц Ламберт принял организаторов и гостей: Бувайсара Сайтиева, президента борцовского клуба «Раерен 2006» Арнольда Вауффа, вице-президента Ису Гамбулатова, члена Президиума Всемирного чеченского конгресса Рамзана Ампукаева, генконсула РФ в Антверпене Александра Петрачкова, Муслима Гапуева, Магомеда Тахаева, тренера Академии борьбы г.Красноярска Ислама Матиева и судью международной категории Мовлади Абдулаева.

Встреча прошла в очень дружественной и теплой обстановке. Г-н Ламберц сожалел, что не сможет присутствовать на турнире, так как должен уехать по делам в Брюссель. Министр-Президент известен тем, что проявляет большой интерес к вайнахским мероприятиям и с удовольствием посещает их.

На церемонии открытия турнира выступили Бувайсар Сайтиев, министр спорта и культуры Восточной Бельгии Изабель Вейкманс, Александр Петрачков, Рамзан Ампукаев, которые поблагодарили организаторов и пожелали удачи спортсменам. Иса Гамбулатов зачитал приветственное послание министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомеда Юсуповича Магомедова. Бувайсар сообщил присутствующим, что его брат Адам не смог приехать в Бельгию и передал от него наилучшие пожелания участникам и гостям турнира.

Надо отметить, составы команд были очень сильные, так как все приглашенные команды постарались выставить своих лучших борцов. Достаточно сказать, что приехали сборные команды юношей и юниоров Германии под руководством национального тренера Юргена Шёйбе. Их команда, а в нее вошли 24 спортсмена, была самой многочисленной на турнире.

Также среди участников были пять чемпионов Франции, несколько чемпионов Австрии и много участников первенств мира и Европы среди юношей и юниоров. Разумеется, при таком скоплении высококлассных борцов, схватки были исключительно напряженными и интересными. Очень упорным был финальный поединок в весовой категории 55 кг среди юниоров. Чемпион Франции Юсуп Делиев на протяжении всего турнира демонстрировал высокий класс. А в решающей схватке за золото в красивой борьбе победил члена сборной Германии Романа Вальтера со счетом 9:5.

Надо отметить, что до финала ни Вальтер, ни Делиев не позволили соперникам взять ни одного балла. В весовой категории 63 кг у юношей Билал Абдурашидов из бельгийской команды «Борз-Антверпен» и Тим Баур из сборной Германии. Победа нашего борца была весьма убедительной — 11:1. В следующей категории 69 кг Абдула Томов из бельгийского клуба города Роселари боролся за золотую медаль с представителем Южно-Африканской республики Фреди Мараисом. Томов выиграл у гостя из далекой страны со счетом 8:0. Блестящую точку в серии финальных схваток поставил Изнаур Муталиев из клуба «Борз-Антверпен». В решающем поединке с Андре Тимофеевым из сборной Германии он одержал досрочную победу -10:0.

В командном зачете безоговорочную победу одержала сборная Германии, набрав 92 очка. Как уже было сказано, они привезли самую большую команду, состоящую из 24 спортсменов. Немецкая сборная забрала главный Кубок турнира за командную победу. Второе место занял клуб - организатор турнира - «Раерен 2006» с 26 очками при 9-ти участниках. На третьем месте команда немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия, которая выставила шесть борцов- 18 очков. Далее расположились бельгийский клуб «Борз-Антверпен» - 17 очков с тремя участниками. Команда из Кемерово (4 спортсмена) и французский клуб «Метро-Париж» (5 борцов) набрали одинаковое количество очков - 13.

Как отметил Мовлади Абдулаев, особую атмосферу всему этому мероприятию придавало, конечно-же, нахождение в зале легендарного Бувайсара Сайтиева.

- Особая аура этого человека тянуло к нему всех присутствующих на этом празднике. Великий спортсмен, наверное, устал в этот день не меньше тех, кто боролся на ковре. Все присутствующие, как спортсмены, так и зрители хотели его поприветствовать, сфотографироваться, попросить автограф. И он, по обыкновению, никому не отказывал. Находил добрые слова и для детей-участников турнира, и для зрителей, порой весьма почтенного возраста, и для иностранных гостей. Помимо всего этого, Бувайсар подарил незабываемые эмоции болельщикам и зрителям, пришедшим в спорткомплекс Эйпена. По просьбе организаторов он привез в Бельгию главные спортивные награды, свои и Адама, включая три золотые олимпийские медали, пояса с чемпионатов мира и «Золотую борцовку». Любителям спортивной борьбы была предоставлена уникальная возможность сфотографироваться с наградами знаменитых братьев.

- Наряду со всеми организаторами, хотелось бы выразить огромную благодарность Бувайсару Сайтиеву за праздник и ту радость, которую он доставил нашим многочисленным соотечественникам, которые живут вдали от Родины, любителям спорта, своим болельщикам. Очень надеемся, что традиция этого турнира будет продолжена, и мы еще не раз соберемся на турнире в честь наших великих спортсменов,- подытожил М. Абдулаев.

Необходимо отметить, что в Бельгии усилиями известного общественного деятеля, энтузиаста и большого любителя спортивной борьбы ИсыГамбулатова, в 2009 году состоялся 1-й Международный турнир в честь Бувайсара Сайтиева в г.Воррикен.

Второй турнир, посвященный 3-кратному олимпийскому чемпиону прошел в 2011 году в г.Эйпен. Вариант проведения турнира один раз в два года был признан членами оргкомитета наиболее оптимальным для наилучшей подготовительной работы. Кроме того, члены оргкомитета приняли решение преобразовать турнир и посвятить его обоим братьям Сайтиевым-Бувайсару и Адаму - олимпийскому чемпиону Сиднея-2000.

- В запланированном в 2013 году турнир так и не состоялся, пока, наконец, все организационные проблемы не были решены и названа окончательная дата - 26 апреля 2014 года. Организатором турнира выступил Фонд БувайсараСайтиева. Огромную работу по непосредственной подготовке на месте провел борцовский клуб «Раерен 2006», чьим вице-президентом является Иса Гамбулатов. А также, возглавляемая им Международная спортивно-культурная ассоциация «Вайнах». Большую благодарность хотелось бы высказать дружной команде сайта Еврочеченс. Эти молодые ребята взяли на себя весьма трудную функцию обеспечения общественного порядка и безопасности турнира. Сверх того, они организовали прямую он-лайн трансляцию турнира в интернете, которую посмотрели тысячи болельщиков,- добавил Мовлади Абдулаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |