Пт, 19 апреля, 19:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Впервые в Грозном состоится чемпионат республики по мини-футболу среди тотально слепых

Впервые в Грозном состоится чемпионат республики по мини-футболу среди тотально слепых

10.06.2014 11:21

Впервые в Грозном 12 июня 2014 года состоится чемпионат республики по футболу среди тотально слепых приуроченный ко Дню России.

Фото Рамзана Мустаева

Свое желание победить тьму, перебороть себя, стать полноправным членом общества - инвалиды по зрению попытаются в этот день доказать себе и не только, что они способны на многое. Организатором проведения чемпионата выступила Общественная организация "Победившие тьму".

Футбол слепых как это не странно слышать, является паралимпийским видом спорта. Впервые в Грозном выступят четыре команды на чемпионате республике. По словам тренера футбольной команды «Ламан аз» по мини-футболу среди тотально слепых, руководителя Общественной организации "Победившие тьму" Рамзана Мустаева, еще ни одному региону в России не удавалась собрать хотя бы две команды.

- Хотя мои футболисты не видят глазами, но чувствуют сердцем движение мяча, улавливают звук мяча и точно попадают по воротам, - говорит тренер.

Сегодня в республике есть все условия для развития спорта, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, отметил он.

Республиканский футбольный комплекс, расположенный по улице Жуковского, представляет современный спортивный комплекс. Футбольные поля с естественными и искусственными покрытиями, современные здания, где расположена академия футбола «Рамзан», собирает сотни футболистов. Здесь можно увидеть и малыша, и старика-ветерана футбола, и профессионального футболиста. Всех их привела сюда любовь к футболу.

Уходя в далекое прошлое, Р. Мустаев вспоминает свой жизненный путь в спорте, о том, как все начиналось.

- Более 40 лет назад нас, мальчишек, тренировавшихся на стадионе имени Серго Орджоникидзе, расположенного в Заводском районе, перевели на другой стадион. В первый день нам представилась незнакомая картина, трактор выкорчевывал старые фруктовые деревья, в голову пришла идея, что мы заблудились или ошиблись адресом. Недалеко виднелось одноэтажное здание, где раньше располагался полевой стан. Спросив у сторожа, где здесь вблизи стадион, получив отрицательный ответ, мы совсем расстроились и многие даже подумали, что это какая-то шутка, но вдалеке, на проселочной дороге, мы увидели автомобиль «Москвич-412», машину нашего тренера Юрия Михайловича. Обрадовавшись, что сейчас он нам укажет точный адрес стадиона, мы побежали по асфальтированной дорожке (она до сих пор сохранилась, многие годы на этой дорожке устраивались кроссы на 300 и 500 метров) к нашему наставнику. Мы были удивлены, когда он сказал, что тренировки будут проходить здесь, и «вы являетесь первооткрывателями современного стадиона». Эти слова в то время нас не обрадовали, ведь было много полей, где можно было готовиться к соревнованиям. Многие стали подумывать бросить тренировки или уйти в другие команды, но тренер, показав на трактор, сказал, сегодня выкорчевываются деревья, завтра боронами разровняют почву, позже утрамбуют катками, привезут и установят футбольные ворота и в этом сезоне здесь проведут первенство по футболу среди мальчиков 1959 , 1960 и 1961 годов рождения. Видя меня очень огорчившимся, он похлопал по плечу и сказал, что «в скором будущем, может быть ты станешь тренером и будешь здесь тренировать на современном стадионе футболистов обладателей кубка, чемпионов России и даже, может быть, готовить их выступать на мировой арене».

Романтичными показались эти слова, позже занимался дзюдо у знаменитого тренера Куцеля Феликса Петровича и выполнил норматив кандидата мастера спорта. Окончив школу поступив сельскохозяйственный институт, работая специалистом, обучаясь в Сирии, я не представлял, что футбол приведет меня обратно на этот стадион, где я самый первый забил гол в ворота соперников. Слова, сказанные первым тренером, сбылись, - вспоминает Р. Мустаев.

Слова действительно оказались пророческими, команда успешно выступила на чемпионате кубка России и привезла трофей в Грозный. Двух футболистов пригласили в сборную России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |