Чт, 25 апреля, 17:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » На курорте «Архыз» открыт летний сезон

На курорте «Архыз» открыт летний сезон

20.06.2014 12:34

Сегодня на всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике открылся летний сезон.

Для гостей курорта действует развлекательная программа «Архыз Park», представляющая собой уникальный для Северо-Кавказского федерального округа набор услуг с различными комбинациями активного, познавательного, экскурсионного и спортивного досуга, сообщает пресс-служба ОАО Курорты Северного Кавказа.

«Мы постарались максимально эффективно реализовать уникальный природно-культурный потенциал Архыза, привлекающий туристов в Архызское ущелье уже не первый год. Теперь для их отдыха создана вся необходимая инфраструктура», - заявил, комментируя открытие летнего сезона, Генеральный директор ОАО «КСК» Сергей Верещагин.

В эксплуатацию уже введены необходимые для комфортного отдыха объекты летней туристической инфраструктуры, в том числе, современный палаточный лагерь, пейнтбольный и конный клубы, детский городок.

Открыт прокат велосипедов, сигвеев и детских электромобилей. Организовано катание на лошадях и джипах, пешие прогулки в сопровождении опытных гидов, автобусные экскурсии к местным достопримечательностям. В летнем режиме работают две канатные дороги: кресельная, предназначенная для подъема и спуска гостей на высоту более 1700 м и рассчитанная на транспортировку 900 человек в час, и гондольная, которая поднимает гостей курорта на высоту 2200 метров.

В ближайшие дни откроется первая очередь высотного веревочного парка, тир, торговые ряды, кинотеатр и бассейны под открытым небом, танцевальная площадка.

Летняя программа «Архыз Park» разделена на два сегмента — молодежный и семейный. Молодежная программа отдыха включает утреннюю зарядку и занятия йогой, приключенческие квесты и эстафеты, дискотеки и кино, тематические концерты и мастер-классы, вечера бардовской песни. Запланировано выступление сборной команды КВН Северо-Кавказского федерального округа «Иван да Мага», сформированной из победителей и призеров лиги КВН «Кавказ». Широкая развлекательная программа предусмотрена также и для детей. «Работает детский парк с надувными аттракционами, электромобилями, батутами, настольными играми и мультфильмами. Безопасный и увлекательный отдых будут обеспечивать опытные аниматоры и ведущие», — пояснил Сергей Верещагин.

Особенностью летней программы Архыз Park является то, что все услуги поставляются представителями местного бизнеса. Это и индивидуальные предприниматели – представители малого бизнеса, и акционерные общества – средний и крупный бизнес из

Северо-Кавказского федерального округа, преимущественно – из Карачаево-Черкесской Республики. Как отметил Сергей Верещагин, в ближайшее время планируется подписать соглашения о намерениях с инвесторами курорта «Архыз», направленные на стимулирование развития современной индустрии туризма в Карачаево-Черкесской Республике. В соответствии с соглашениями, компании при поддержке ОАО «КСК» разработают и подадут все необходимые документы для получения статуса резидента ОЭЗ, который дает право на получение ряда государственных финансовых и налоговых льгот.

«Общий объем частных инвестиций в ВТРК «Архыз» действующих и потенциальных резидентов в скором времени составит около 1,5 млрд. рублей», - заявил Генеральный директор ОАО «КСК».

В лагере «Архыз Park» организована работа волонтеров из числа членов Молодежного экспертного совета ОАО «КСК» и студентов Северо-Кавказского федерального университета, с которым ОАО «Курорты Северного Кавказа» ранее заключило соглашение о сотрудничестве.

Молодежный экспертный совет ОАО «КСК», созданный в ноябре 2013 года по предложению участников Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013» на встрече с Сергеем Верещагиным, выполняет функции организатора программ.

По оценке экспертов, позиционирование летнего «Архыза» как курорта для молодежного и семейного отдыха — верное решение. «Ориентация на молодежную аудиторию на Архызе — это правильный подход. Это верная целевая группа. Хотя я не стал бы отрицать и того, что многие родители заботятся о здоровье своих детей и хотят, чтобы дети с раннего детства привыкали к красотам нашей страны. Про них тоже не надо забывать», — отметил генеральный директор ООО «СНП», член комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП России Андрей Головин. По его словам, активный туризм как вид летнего отдыха на Северном Кавказе также может быть востребован.

Аналогичной точки зрения на перспективы «Архыза» как ключевого на Кавказе курорта для активного отдыха придерживается Михаил Мусинянц, генеральный директор туроператора «Эрцог». «Организация отдыха может быть выстроена таким образом, что туристы будут использовать курорт «Архыз» как базовый лагерь, и уже из него ходить в походы к горным вершинам. Примерно так это организовывалось раньше: люди приезжали на тот же Кавказ по путевкам и попадали в организованные группы по уровню сложности маршрутов, по которым они отправлялись в поход. Там же на месте была организована учебная часть со штатом из опытных инструкторов-альпинистов. Если использовать этот опыт, ориентироваться на профессиональный, спортивный туризм, «Архыз» будет быстро продвигаться в сторону загрузки курорта. Отдых в летнем лагере «Архыз Park» — это продукт, который, в первую очередь, может быть интересен туристическим и альпинистским клубам», - отметил эксперт.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |