Чт, 25 апреля, 16:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Основные задачи: увеличение численности людей, занимающихся физической культурой и спортом

Основные задачи: увеличение численности людей, занимающихся физической культурой и спортом

25.06.2014 16:49

В рамках проведения пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспондент ИА «Грозный-информ» встретился с руководителем комитета по спортивной и молодежной политике администрации Шелковского муниципального района Лечи Байраковым.

В ходе беседы Байраков рассказал о достигнутых успехах, а также о проводимой работе по вовлечению детей и молодёжи Шелковского района к занятиям физической культурой и спортом.

В районе функционируют 3 детско-юношеские спортивные школы по таким видам спорта как футбол, волейбол, баскетбол, вольная борьба, греко-римская борьба, самбо, дзюдо, ритмическая гимнастика, тайский бокс, бокс, тяжелая атлетика, шашки, гиревой спорт, армрестлинг, тхэквондо и восточные единоборства. В спорткомплексе работают секции по футболу, вольной борьбе, дзюдо и восточным единоборствам. Также функционирует фитнес-клуб, где занимаются около 50 женщин.

- В этом году внимание уделялось профессиональному росту спортсменов. Всего подготовлено: 2 мастера спорта, 26 кандидатов в мастера спорта, 250 спортсменов массовых разрядов. Для занятий физической культурой и спортом в районе имеется 115 сооружений. Из них - 91 плоскостное сооружение (волейбольные, баскетбольные, мини-футбольные площадки, прыжковые ямы и сектора по толканию ядра), 24 спортзала, 20 футбольных полей. Спорткомплекс «Терек» и стадион с трибунами на 2100 мест введены в строй в 2013 году, благодаря Главе Чеченской Республики, Герою России Р. Кадырова, - отметил Лечи Байраков.

- В целях оздоровления и вовлечения населения к занятиям физической культурой и спортом проведены районные соревнования, открытые турниры с приглашением спортсменов из других районов ЧР, спартакиады. В марте состоялись турниры по вольной борьбе и дзюдо среди юношей. В мае состоялись спортивно-массовые мероприятия, посвященные памяти первого Президента ЧР, Героя России А.А Кадырова. Состоялась спартакиада среди молодежи, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне. В июне в станице Шелковской на стадионе прошел спортивный праздник, посвященный Всероссийскому олимпийскому дню «Сочи-2014» по 6 видам спорта, в котором приняло участие около 300 человек. По итогам этих мероприятий, комиссия из представителей Олимпийского комитета ЧР присудила 1-е общекомандное место Шелковскому району. 1 декабря в спорткомплексе ст.Шелковской состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужских команд, где приняло участие 9 коллективов из Шелковского, Ножай-Юртовского и Гудермесского районов. В Доме культуры ст. Шелковской состоялся республиканский фестиваль восточных единоборств. В декабре 2013 года в станице Червленной состоялся открытый районный турнир по тяжелой атлетике среди юношей, районный турнир по вольной борьбе среди младших и старших юношей, посвященный 20-летию Конституции РФ, состоялся открытый районный турнир по волейболу среди мужских команд с участием спортсменов из Шелковского, Ножай-Юртовского, Гудермесского и Шалинского районов. Всего в спортивно-массовых мероприятиях района приняло участие около 3500 человек.

В 2014 году в районе проведено около 30 спортивно-массовых мероприятий, где приняло участие около 1500 человек. В марте состоялся спортивный праздник, посвященный Дню Конституции ЧР, по таким видам спорта, как футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, гиревой спорт, армрестлинг. В апреле прошли соревнования по футболу на приз «Кожаный мяч» в трех возрастных группах.

9 мая 2014 года состоялся спортивный праздник, посвященный Дню Победы в ВОВ. 10 мая состоялся турнир по футболу памяти первого Президента ЧР, Героя России А.Кадырова. 21 июня на стадионе состоялся футбольный турнир памяти первого Президента ЧР, Героя России А.Кадырова и погибших милиционеров на территории ЧР. Также проведены соревнования по таким видам спорта, как волейбол, вольная борьба, дзюдо, баскетбол, тхэквондо, тайский бокс, бокс и тяжелая атлетика.

Представители района успешно выступают в республиканских и всероссийских соревнованиях. Особенно успешными выступлениями выделяются следующие спортсмены-боксеры: Магомед Джовбатиров - чемпион Европы; Абу-Бакар Кадыров - чемпион России, двукратный чемпион «Юность России», неоднократный призер всероссийских турниров; Ахмед Умаров - чемпион всероссийского турнира; Магомед Акбернов и Асхаб Умаров - чемпионы ЧР, неоднократные победители всероссийских турниров; Дени Абалаев - чемпион ЧР, бронзовый призер международного турнира. Став призерами на чемпионате СКФО А. Мурадов, А. Шукмадов завоевали право участия в чемпионате России. Акаев Лом-Али - член сборной России, победитель международных турниров по греко-римской борьбе в весовой категории свыше 91 кг в Бразилии и Белоруссии.

Команда «Лидер» (ст. Шелковская) занимает 1 место в первенстве ЧР по футболу в 1 лиге. Успешно работают спортивные секции и в отдаленных от райцентра населенных пунктах. Так, в ст. Каргалинской открыт спортивный комплекс, где вольной борьбой и боксом занимается около 100 человек. Также работают секции в селе Сары-Су по таким видам спорта, как футбол и баскетбол.

Необходимо отметить хорошую работу и в таких станицах, как Червленная (бокс), Дубовская (тайский бокс, кикбоксинг), Старогладовская (вольная борьба), Гребенская (футбол, дзюдо, волейбол и вольная борьба), Червленная-Узловая (тяжёлая атлетика), Бурунская (баскетбол), Бороздиновская (вольная борьба), Новощедринская (волейбол, бокс, футбол, гиревой спорт, армрестлинг) Старощедринская (футбол, волейбол и вольная борьба), Шелкозаводская (футбол и восточные единоборства) и в селе Ораз-Аул (волейбол).

Особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, ведется пропаганда здорового образа жизни. Многие турниры, проводимые в районе, проходят под девизами «Спорт против наркотиков», «Курение-вред человеку», «Нет наркотикам».

В районе функционирует клуб «Ахмат», общее количество членов которого составляет 47 человек. Они проводят работу по благоустройству района, работают на субботниках, проводят семинары и беседы с молодежью района по духовно-нравственному воспитанию, а также на тему «Нет терроризму» и профилатические беседы по экстремизму и ваххабизму.

В ст. Червленной работает клуб «Юные Кадыровцы». Школьники помогают престарелым людям по дому, выходят на субботники по благоустройству станицы. Также работает поисковый отряд «Патриот». Дети этого отряда занимаются поисками захоронений и останков безымянных солдат, погибших в Гражданской и Великой Отечественной войне. В эту поисковую команду вовлечены юноши и девушки старших классов.

- И анализируя работу отдела по спортивной и молодежной политике, хотелось бы отметить, что нам есть еще к чему стремиться для того, чтобы поднять спортивно-массовую работу на должный уровень. Основными задачами для нас являются: увеличение численности жителей, занимающихся физической культурой и спортом, создание спортивных клубов по месту жительства, пропаганда здорового образа жизни, увеличение спортивных секций для молодежи и привлечение квалифицированных специалистов,- добавил Л. Байраков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |