Чт, 25 апреля, 13:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Cезон гриппа и ОРВИ начался

Cезон гриппа и ОРВИ начался

06.11.2014 09:21

Позади лето и теплая погода. Осень приносит с собой дождь, слякоть и, конечно, вирусные заболевания ОРВИ.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и периодически распространяется в виде эпидемий. Как правило, заболевание развивается резко, неожиданно и бурно. Ещё утром человек может выйти из дома совершенно здоровым, а вечером вернуться с высокой температурой и ломотой в мышцах и суставах. Причиной плохого самочувствия являются вирусы, вызывающие грипп, они постоянно существуют вокруг нас. Им свойственно очень быстро меняться (мутировать), и именно поэтому гриппом можно переболеть несколько раз за сезон. Чихая, кашляя, разговаривая, заболевшие люди разбрызгивают в воздухе мельчайшие капельки, в которых содержатся вирусы. Грипп передается воздушно-капельным путем. Одним из важнейших методов профилактики гриппа является вакцинация.

О работе эпидемиологов Чеченской Республики рассказала главный эпидемиолог Министерства здравоохранения ЧР Хадижат Успаева.

- Что такое грипп и каковы его последствия?

- Существует более ста видов вирусов, которые вызывают простуду. И только три из них вызывают грипп - это вирусы гриппа А, В и С. Практически все знают, что грипп – сезонное заболевание, риск заболеть которым возрастает с наступлением холодов, но мало кто задумывается о последствиях этого вирусного заболевания. Не так страшно если грипп протекает в легкой форме, но к сожалению бывает, что заканчивается пневмонией, бронхитом и трахеитом. В таком случае придется серьезно и долго лечиться. И приходится назначать противогриппозные средства широкого спектра действия.

При первых же симптомах заболевания рекомендуется обращаться за медицинской помощью, не отпускать больных детей в школу и детский сад. Кроме профилактики обязательным является вакцинация всех жителей республики. Раньше в перечень обязательных прививок не входила вакцинация против гриппа, но теперь входит, так как вирус мутирует и инфекция гриппа уже чревата осложнениями в форме фарингитов, ларингитов, ларинготрахеитов, бронхитов, пневмоний, отека мозга. Таким образом, если своевременно не привить человека, то он очень тяжело перенесет любую инфекцию. На 90% привитый человек в течение месяца вырабатывает иммунитет, который сохраняется на протяжении целого года.

- Хадижат, расскажите о вакцине против гриппа….

- В России используются высокоэффективные вакцины отечественного производства. Штаммовый состав всех вакцин изменяется ежегодно и соответствует рекомендациям ВОЗ. Вакцины, которые мы предлагаем, гарантируют эффективную защиту от гриппа. В процессе вакцинации в организм вводятся опознавательные частицы вируса гриппа, т.н. антигены. Они не могут вызвать заболевание, но могут стимулировать иммунную систему к выработке защитных антител. Когда в организм попадает вирус, времени для выработки антител не требуется – они уже сформированы прививкой. Антитела «узнают» вирус и с помощью иммунных клеток уничтожают его. Так предотвращается заражение клеток организма и размножение вирусов, благодаря чему заболевание предупреждается еще до его начала. Обязательно следует прививаться детям, лицам пожилого возраста, людям с хроническими заболеваниями, так как осложнения после гриппа для этих категорий населения могут быть очень тяжелыми. Кроме того, обязательной вакцинации подлежат медики и работники детских учреждений.

- Какова на сегодняшний день ситуация с вакцинацией жителей Чеченской Республики?

- По Национальному календарю большая часть населения уже привита. В школах, в детских садах вакцинация проводится. Проблема в том, что родители отказываются прививать детей. Пользуясь случаем, хочется призвать родителей подумать о возможных последствиях. Я сама прививаюсь, всегда переношу заболевания ОРВИ без последствий, поэтому повторюсь, не бойтесь прививки от гриппа.

Недостатка в вакцинах не бывает. Если и происходит задержка, то на очень короткое время. Но чтобы из-за отсутствия вакцины население не прививалось, таких случаев не было. Минздрав ЧР заявляет, вакцина в регионе есть с запасом. Со следующей недели мы приступаем к вакцинации студентов высших и средних учебных учреждений. Также стоит отметить, что вакцинация проводится и будущим мамам. Для беременных и детей до 10 лет используется «инактивированная вакцина», она более щадящая, без добавления консервантов.

- Спасибо Вам!

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |