Вт, 16 апреля, 23:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Альпинисты Чечни прокладывают маршрут для восхождения на пик ТАСС

Альпинисты Чечни прокладывают маршрут для восхождения на пик ТАСС

19.11.2014 11:10

Очередную экспедицию к подножию пика ТАСС, находящегося в Итум-Калинском районе Чеченской Республики, организовали в минувшие выходные дни члены научно-исследовательской экспедиции «Неизвестная Чечня», представители Федерации альпинизма Чеченской Республики и регионального отделения «Русского географического общества» в Чеченской Республике.

Как стало известно ИА «Грозный-информ», целью экспедиции было проведение подготовительной работы для полного описания альпинистского маршрута для восхождения на пик ТАСС.

Группа исследователей двигалась по склонам хребта Денийлам-Дук, начиная от верхней точки горнолыжного курорта Ведучи, с предполагаемой крайней точки работы подъемников (2299 м), которые будут доставлять отдыхающих и горнолыжников на курорт Ведучи. Маршрут пролегает по живописным местам и склонам хребта Денийлам-Дук. Общая протяженность маршрута до высоты 3037 м составляет 8-10 км. Перепад высоты составляет 738 м.

По дороге к вершине исследователи увидели стада яков и туров, следы медведей, лисиц и волков. Также на склонах хребта Денийлам-Дук обитают стаи уларов (высокогорных индюков), которые чувствуют себя вольготно и непринужденно.

«Флора и фауна этой местности завораживают и дают огромный заряд энергии. И ты убеждаешься, что эта природа дана для наслаждения и созерцания и нельзя, ни в коем случае, позволить ее испортить ростом цивилизации», - заметил член Общественной палаты ЧР, спортсмен Максим Бугаев.

Председатель Федерации альпинизма ЧР Рамзан Баканаев также заметил, что здесь должны быть туристические тропы и маршруты экологической направленности, что поможет сохранить все вышеуказанные достопримечательности.

«По данным маршрутам должно ходить в первую очередь население Чеченской Республики для осознания и понимания первозданности родного края и наших территорий. Данный маршрут может функционировать для любителей экотуризма и быть одним из ведущих маршрутов России в этом направлении. Молодежь, прошедшая по этому маршруту, не сможет остаться равнодушной к окружающей нас природе и будет иметь более живое представление о своих корнях и своем предназначении», - уверены члены экспедиции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |