Чт, 25 апреля, 16:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » ДОСААФ России по Чеченской Республике работает по новым стандартам

ДОСААФ России по Чеченской Республике работает по новым стандартам

16.03.2015 14:45

В Чеченской Республике осуществляет свою деятельность Региональное отделение ДОСААФ России по Чеченской Республике. С марта 2014 года на должность председателя данной организации назначен Руслан Абдылхаисиев, который рассказал в интервью ИА «Грозный-информ» о деятельности возглавляемой им организации.

Руслан Сейдалыевич расскажите, что за функции возложены на вашу организацию?

- ДОСААФ России – это добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России. Уставные задачи - это патриотическое воспитание молодежи, которое является основной деятельностью организации. Вообще, ДОСААФ России – это широкая сеть автошкол и авиационно-спортивных клубов, учебно-спортивных и морских центров и других образовательных учреждений по всей России, в которых можно получить около 150 специальностей от гражданского и военного водителя до судоводителя маломерных и моторных судов или парашютиста.

Скажите, сколько отделений у ДОСААФ в республике, и какой они направленности?

- На сегодняшний день функционирует десять местных отделений, две автошколы и два учебных спортивно-технических клуба.

По каким новым программам, касающихся правил дорожного движения, Вы работаете?

- Спасибо за вопрос. 11 августа 2014 года вступили в силу новые примерные программы обучения водителей различных категорий и подкатегорий транспортных средств. Для начала немного информации о документе в целом. В программе указывается перечень необходимых учебных предметов, количество учебных часов, требования к оснащению автошколы и т.п. Так, например, появилась категория "М", которая дает право на управление мопедами и скутерами. До сих пор водить эту технику можно было без водительского удостоверения. В чем же отличие от программ, которые были до сих пор? Во-первых, в них прописаны жесткие требования к материально-технической базе автошколы. То есть, требования к учебным автомобилям, классам и даже учебной площадке. Причем, согласно правилам лицензирования, которые вступили в силу 17 ноября 2014 года, каждая автошкола, чтобы обучать по новым программам, должна получить заключение ГИБДД на соответствие этой базы учебным программам. И закрытые площадки или автодромы для первоначального обучения вождению транспортных средств должны составлять не менее 0,24 га.

Также, впервые, в программах прописаны формулы, по которым подсчитывается пропускная способность автошколы. Она напрямую зависит от количества классов, а также от количества учебных автомобилей. Не может автошкола, имея в наличии один или два учебных автомобиля, обучить за год две тысячи курсантов. Сами программы построены модулями. Есть базовый модуль, который при первичном обучении изучают все. Это, пожалуй, самый объемный блок - 84 часа. В нем обучают законодательству в сфере безопасности дорожного движения, оказанию первой помощи при ДТП. Впервые включены в обучение физиопсихологические моменты, например, как избежать конфликтов на дороге. Также уделяется внимание самым незащищенным на дорогах людям - пешеходам, детям, велосипедистам. Новыми правилами предусмотрена возможность обучения на автомобиле с автоматической коробкой передач. Это для тех, кто уверен, что сесть за руль автомобиля с механикой не планирует. Сдав экзамен, эти люди получат в правах отметку «АТ», что означает, что они могут управлять автомобилем соответствующей категории только с автоматической трансмиссией. Правда, время на обучение это не сильно сократит. Всего лишь на два часа. По окончании обучения выпускникам автошкол теперь будет выдаваться свидетельство о профессии водителя и на обучение уйдет, в зависимости от категории транспортных средств, от двух с половиной до трех месяцев.

Как мы знаем, в республике по указанию Главы ЧР Р.А. Кадырова ведется огромная работа в сфере профилактики правонарушений на дорогах республики. Поэтому, чем больше знаний получают наши курсанты, тем безопаснее будет на наших дорогах. Кстати, я заметил, что наши учащиеся очень ответственно относятся к своей учебе, а это отмечаю не только я, но и все, кто работает в нашей сфере. В основном мы готовим и продолжаем обучать специалистов массовых технических профессий. Это водители категории «А», «В», «С», «Д», «Е», операторы ЭВМ, бухгалтера, трактористы и газоэлектросварщики и другие профессии, востребованные в народном хозяйстве республики.

Расскажите об успехах и достижениях членов ДОСААФ и какие планы на этот год?

- Хочу отметить, что мы принимаем активное участие в общественно-политической жизни республики, проводим различные мероприятия, встречаемся с молодежью, ведем беседы на военно-патриотические темы. Отмечаем все значимые в России даты, проводим военно-патриотические акции, автопробеги. К примеру, 6 мая 2014 года провели автопробег Грозный - «Эльхотовские ворота» - Грозный.

В планах конечно, в первую очередь, совершенствоваться, а также усилить работу в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, увеличить количество курсантов и пополнять ряды членов ДОСААФ России Чеченской Республики.

Спасибо за интересные ответы на наши вопросы.

- Спасибо Вам.

Беседу вела Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |