Ср, 24 апреля, 15:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Главное оружие в борьбе с туберкулезом - профилактика

Главное оружие в борьбе с туберкулезом - профилактика

24.03.2015 18:10

В Чеченском базовом медицинском колледже, сегодня, 24 марта, состоялось мероприятие, посвященное Всемирному Дню борьбы с туберкулезом.

Организаторы мероприятия – ЧБМК при содействии Республиканского Центра медицинской профилактики Минздрава Чеченской Республики.

В ходе мероприятия с презентациями об истории возникновения туберкулеза, о симптомах заболевания, о том, как обезопасить себя от столь опасной «напасти» выступили учащиеся колледжа.

Для обучающихся колледжа представители республиканского Центра медицинской профилактики МЗ Чеченской Республики подготовили плакаты, буклеты и Памятки на тему «Осторожно, туберкулез!». В рамках мероприятия присутствующим в зале, а также прохожим на улице, с целью профилактики, были розданы информационные брошюрки о туберкулезе, подготовленные тем же Центром.

Фото Луизы Цагуевой

Лариса Джухарова, начальник информационно-методического отдела РЦМП, отметила, что здоровье каждого человека, прежде всего, зависит от него самого, тем самым призвала ребят бережно относиться к своему здоровью.

- Главным оружием в борьбе с этой социально опасной болезнью является профилактика,- подчеркнула Л.Джухарова.

По словам преподавателя медицинского колледжа Малики Ампукаевой, важность Всемирного дня борьбы с туберкулезом в том, чтобы привлечь внимание населения планеты к опасному заболеванию, его глобальной эпидемии, усилиям по его ликвидации, методам профилактики и борьбы с ним.

В Чеченском базовом медицинском колледже ежегодно уделяется колоссальное внимание Всемирному дню борьбы с туберкулезом: проводятся акции, конференции, тематические классные часы и другие мероприятия.

Проблема туберкулёза по сей день остается одной из актуальных. В последние годы туберкулез занимает одно из первых мест в мире по показателям заболеваемости и смертности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |