Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Спортивный путь кумыкского спортсмена Тамерлана Баширова

Спортивный путь кумыкского спортсмена Тамерлана Баширова

24.03.2015 18:36

Для 12 летнего кумыкского мальчика Тамерлана Баширова, проживающего в населенном пункте Виноградное Грозненского района, 2010 год стал определяющим его дальнейшую судьбу, так как в то время по всей Чеченской Республике велась крупномасштабная стройка, и в его селе была открыта новая школа. В рамках II этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы» мы рассказываем об известных представителях кумыкского народа.

Сенсацией для учащихся этой школы стало то, что на базе школьного спортзала начал тренировки по каратэ киокушинкай именитый в мире киокушинкай-каратэ Лечи Курбанов. Начинали тренировать ребят молодые, но опытные в каратэ бойцы и ученики Курбанова, неоднократные чемпионы России и Европы Шамиль Лакаев и Хусейн Элиханов. Тренировки в зале начались в январе 2010 года, желающих, на первых порах, было хоть отбавляй. В первые дни, как обычно и бывает, пришло около 300 человек, далее основался костяк из 30-35 человек, которые стали давать результат. И среди них наш герой.

Отец чемпиона Иса рассказывает о спортивной жизни Тамерлана, что он трижды выигрывал первенство ЮФО, а впервые на ЮФО в 2010 же году занял призовое место.

- В 2011 году на первенстве России Тамерлан, выступая среди младших юношей до 40 кг, стал обладателем серебряной награды. В 2012 году Тамерлан на первенстве России, завоевал право участия в первенстве мира, который должен пройти в 2013 году в Японии, но, к сожалению, на первенстве мира, не вошел в список призеров. Трижды выигрывал кубок Каспия, является чемпионом турнира «Битва на Волге» и множества других турниров.

В начале 2014 года Тамерлан переходит в бойцовский клуб «Беркут» и пробует себя в кикбоксинге. В марте 2014 года в Калининграде прошли чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе «К-1» с участием около 400 спортсменов из 42 регионов. Соревнования проходили в личном зачете по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения. В этих состязаниях среди юниоров в весовой категории до 63,5 кг стал лучшим Тамерлан Баширов.

В сентябре 2014 года Тамерлан принял участие на первенстве мира по кикбоксингу среди юношей и юниоров, расположенном на адриатическом побережье Италии, в курортном городе Римини. Пальму первенства оспаривали около 2 тысяч спортсменов из десятков стран мира. В составе российской сборной выступил и кумыкский спортсмен.

Оспаривая звание сильнейших в разделе К-1 среди юношей до 16 лет, Тамерлан Баширов показал блестящее выступление. В полуфинале он одержал победу над Ильей Копоневым из Эстонии, а в финале выиграл у другого российского спортсмена Сергея Крутелева и завоевал титул чемпиона мира. Как поделился отец чемпиона, встречать Тамерлана на железнодорожный вокзал приехали представители с разных министерств и ведомств.

- А на селе нашего сына встречали как национального героя. Ведь он пока еще единственный чемпион мира, за всю историю села Виноградное. У родной школы, где по сей день учится наш сын, собралось все село: старейшины, местная власть, односельчане и одноклассники. Жители нашего села радовались вместе с нами и это был настоящий праздник для всех, - рассказал Иса.

В начале декабря прошедшего года в Грозном впервые прошел кубок России по кикбоксингу в разделе К1. И на этом престижном турнире действующий чемпион мира в своем весе Баширов занял первое место.

Последним выступлением кумыкского кикбоксера стал профессиональный бой, проведённый в феврале текущего года на республиканском турнире по кикбоксингу на призы главы Администрации Ачхой-Мартановского района Беслана Хаджаева. Здесь он выиграл профессиональный бой по К1 у представителя Дагестана, призера первенства мира Абдулы Алимусаева.

В достигнутых Тамерланом успехах в новом виде спорта немалая заслуга и тренеров Ибрагима Шахгириева и Ильяса Туркоева. Как говорит сам семнадцатилетний спортсмен, на этом останавливаться он не собирается.

- В настоящее время Тамерлан готовится к первенству России, который пройдет в мае в г. Пермь. Эти соревнования являются отборочными на первенство Европы. Мы надеемся, что наш воспитанник добьется права участия в первенстве Европы,- заверили тренеры.