Чт, 25 апреля, 13:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Тамерлан Башаев на 7 месте в рейтинге юниоров среди мировых тяжеловесов

Тамерлан Башаев на 7 месте в рейтинге юниоров среди мировых тяжеловесов

24.04.2015 13:48

На прошедшем во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге открытом Кубке Европы по дзюдо, чеченский дзюдоист завоевал бронзовую награду. Турнир проходил среди юниоров и юниорок 1995—1997 годов рождения.

Корреспондент агентства пообщалась с Тамерланом Башаевым по телефону и задала ему несколько вопросов.

Тамерлан расскажи о прошедшем выступлении?

- В этих состязаниях я провел пять схваток среди соперников в весе свыше 100 кг. В первой схватке присудили победу из-за неявки конкурента. Во второй уступил товарищу по команде Владимиру Молодых. В третьем и четвертом поединках выиграл у представителей Белоруссии и Японии. За третье место боролся с голландским спортсменом и буквально за минуту одолел его. К сожалению, в марте текущего года в Ижевске на первенстве России среди юниоров в одной четвертой финала проиграл также Владимиру Молодых. А в малом финале, выиграв у Найнуса Умарова, занял третье место.

Тамерлан, ты живешь и тренируешься в Москве, я думаю, читателям будет интересно узнать о тебе. Расскажи немного о себе?

- Родился в 1997 году в Москве. Живу с родителями. У меня два брата: Зелимхан и Алихан. Первым борьбой дзюдо увлекся старший брат Зелимхан, следом в секцию потянулись мы с Алиханом. Мне было тогда одиннадцать лет. Окончил специализированную московскую школу №1456.

Твой первый успех?

- Точно не помню, но это был юношеский чемпионат Москвы.

Тяжело ли досталась победа первенства России?

- Это было первенство России-2013 по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет в Волгограде. Конечно, победа далась нелегко. В полуфинале поборол чемпиона России-2012 Руслана Шахбазова из Краснодарского края. А в финале одолел бронзового призера страны Марата Туаева из Осетии.

Когда вышел на международную спортивную арену?

- Следом за первенством страны выступил на этапе Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет (Турция) в весе свыше 90 кг и стал серебряным призером.

Насколько удачно боролся на первенствах Европы?

- В 2013 году на первенстве Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет занял второе место (Таллин-Эстония). В 2014 году в Бухаресте на первенстве Европы по дзюдо среди юниоров, уступив своему давнишнему сопернику Руслану Шахбазову, завоевал третье место.

Перечисли, где и в каких этапах Кубка Европы ты выступал?

- В весе свыше 90 кг стал серебряным призером этапа Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет (Турция-2013). В австрийском городе Лейбнице - 2014 на Кубке Европы по дзюдо среди молодёжи (до 20 лет) стал обладателем Кубка Европы. Очередной кубок Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года, завоевал в 2014 г. в Берлине.

Насколько мне известно, ты выступаешь и по борьбе самбо?

- Да. Впервые я попробовал себя в начале 2014 года на первенстве России по самбо среди юношей 1996—1997 годов рождения. Соревнуясь среди 29 соперников, завоевал звание чемпиона России свыше 87 кг. Где-то в октябре прошлого года на Международном турнире первенства мира по самбо среди юниоров, завоевал золотую награду. (Южная Корея – Сеул). В начале 2015 года в Рязани, на первенстве России по самбо среди юниоров 1995—1996 годов рождения, занял второе место, среди 17 самбистов в весовой категории свыше 100 кг.

Чем любишь заниматься в свободное от тренировок время?

- Играть в баскетбол.

Твои планы на будущее?

- Я хочу посвятить себя тренерской работе и заниматься именно с ребятами из детдома, чтобы вырастить из них именитых спортсменов, чтобы они увидели светлую, добрую сторону жизни.

В конце прошлого года Международная Федерация дзюдо (IJF) опубликовала обновленный мировой рейтинг дзюдоистов, в котором ты, из многочисленных чеченских дзюдоистов, занимаешь 7 место в рейтинге юниоров среди мировых тяжеловесов свыше 100 кг. С чем я тебя и поздравляю. Желаю тебе достичь спортивного Олимпа.

- Спасибо.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |