Пт, 19 апреля, 14:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Шахид Ахмадов: «Врачи оказывают пострадавшим в ДТП всю необходимую помощь»

Шахид Ахмадов: «Врачи оказывают пострадавшим в ДТП всю необходимую помощь»

22.07.2015 16:50

В Веденском районе Чеченской Республики микроавтобус "Газель", везший людей из Хасавюрта в дагестанское село Анди, упал в пропасть.

По последним данным, в результате автокатастрофы погибли 11 человек, все - женщины. Получили травмы различной степени 7 человек, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

Трагедия произошла 21 июля в 19.20 по московскому времени на 15-м километре автодороги, ведущей от населенного пункта Харачой. Микроавтобус сорвался в пропасть с высоты около двухсот метров. Всего для ликвидации ЧС было привлечено 50 человек и 16 единиц техники.

В микроавтобусе находились 18 человек. По уточненным данным, погибли 11 человек.

Пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии были оперативно доставлены в 9-ю городскую больницу города Грозного и в Шалинскую районную больницу.

В грозненской больнице находятся 4 человека. Это Хамид Амиров, 30 лет, его жена Шагар, 28 лет, Хеди Магомедова, 42 года, Рашид Болочаев, 23 года.

По словам Х. Амирова, он вместе с женой ехал со свадьбы родственника. Большинство других пассажиров возвращалось с похорон. Незадолго до трагедии он заснул. Проснувшись от толчка, он увидел «Газель», качающуюся на краю пропасти. Очнулся уже на дне пропасти.

«Мне и тем, кто выжил, повезло в том, что нас выбросило из машины. Недалеко от себя обнаружил без сознания свою жену и чужого ребенка. Там, на дне пропасти, мы ожидали помощи», - вспоминает Хамид.

Как выяснилось позже, у всех четырех пострадавших имеются многочисленные травмы и переломы. По словам врачей, состояние здоровья пациентов можно квалифицировать как «средней тяжести», их жизни ничто не угрожает.

В грозненскую больницу срочно прибыл находящийся в отпуске министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов. Он посетил палату с пострадавшими, пообщался с ними, выяснил их просьбы и пожелания. Кроме того, он встретился с родственниками потерпевших.

«За ночь наши врачи оказали пострадавшим в ДТП всю необходимую помощь. Нам звонили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, предлагали свою помощь и содействие. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров держит лечение пострадавших на личном контроле и обещал всю необходимую поддержку. На данный момент пострадавшие в каких-либо дополнительных лечебных мероприятиях и препаратах не нуждаются. После стабилизации состояния здоровья больных, в случае пожелания их родственников, мы можем госпитализировать их в Махачкалу или Москву»,- отметил министр.

По словам Газиява Болочаева, отца Рашида, в Грозном находятся около двухсот родственников пострадавших.

«Мы благодарны всему врачебному персоналу, сотрудникам МЧС по ЧР за высококвалифицированную помощь. Считаем, что перевод наших родственников в другие лечебные учреждения излишен. Они продолжат здесь свое лечение. Благодарю также Рамзана Кадырова за проявление человеческого сочувствия и сострадания к нашим родным. Мы этого никогда не забудем»,- подчеркнул Г. Болочаев.

Он также добавил, что все многочисленные родственники пострадавших в ДТП оставляют их в надежных руках.

«Мы сегодня вынуждены уехать в Дагестан, так как в нашем горном селе большое горе - сегодня мы будем хоронить одиннадцать человек»,- сказал он.

Во 2-й грозненской детской городской больнице находится трехлетний мальчик. Его мать погибла.

В Шалинской районной больнице находится водитель злосчастного микроавтобуса. Его состояние врачи оценивают как крайне тяжелое.

Как выяснилось, один человек из микроавтобуса отделался незначительными ушибами и в госпитализации не нуждается.

Напомним, Глава ЧР Рамзан Кадыров выразил соболезнования в связи с гибелью жителей села Анди в дорожно-транспортном происшествии в Веденском районе. «Я выражаю искреннее соболезнование Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления получившим травмы», - сказано в обращении Главы ЧР. Р. Кадыров поручил привлечь лучших врачей для лечения пострадавших.

Подобная крупная автокатастрофа в Чеченской Республике была зафиксирована 42 года назад. В 1973 году в Шатойском районе на горной дороге упал в пропасть перегруженный автобус «ПАЗ». Тогда из 63 человек остались в живых только 16.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |