Сб, 20 апреля, 10:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном открылся автодром «Крепость Грозная»

В Грозном открылся автодром «Крепость Грозная»

23.08.2015 16:17

В столице Чеченской Республики состоялось открытие крупнейшего автодрома на территории Северо-Кавказского федерального округа «Крепость Грозная». Церемония ввода в действие автодрома приурочена к 64-й годовщине со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, президент Российской автомобильной федерации, заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов, первый российский гонщик F1 Виталий Петров и другие официальные лица.

Выступая перед гостями и жителями республики, Р. Кадыров отметил, что открытие автодрома стало возможным благодаря четкому следованию курса первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Следуя курсу нашего первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, мы восстановили республику и приступили к этапу ее активного социально-экономического развития. Теперь у нас появился и автодром мирового класса. Очень важно, что строительство этого комплекса позволило нам задействовать огромную площадь земли, которая была занята развалинами разрушенного во время войны завода по переработке нефти. Уверен, что автодром быстро завоюет сердца автолюбителей нашей республики», - отметил он.

Л. Кузнецов, в свою очередь выразил уверенность в том, что новый автодром в Грозном позволит готовить автолюбителей к участию в чемпионатах мирового уровня.

«Символично, что мероприятие проводится в дни празднования 64-летия первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова, который внес огромный вклад в развитие региона. С 2014 года один из этапов Формулы-1 проводится в Сочи. Президент России Владимир Владимирович Путин присутствовал на мероприятии, обозначив интерес государства к этому виду спорта. В советское время чеченские автогонщики занимали призовые места на союзных соревнованиях, уверен, что в самое ближайшее время наш автодром позволит не только проводить соревнования всероссийского и международного уровня, но и поможет воспитать новое поколение чемпионов», - сказал он.

Л. Кузнецов также выразил благодарность Р. Кадырову за строительство автодрома «Крепость Грозная».

«Хочу сказать слова большой благодарности инициатору, я уверен, что это Рамзан Ахматович, который лично патронировал этот проект. Желаю на нем не останавливаться, чтобы на чеченской земле появлялись достойные, равные по значимости и по социальному значению проекты и в будущем», - отметил он.

В ходе мероприятия также выступил и В. Кирьянов. Он отметил, что благодаря Главе ЧР Р. Кадырову в Грозном появилась «замечательная современная автомобильная гоночная трасса».

«Она даст новый толчок в развитии автоспорта в республике, да и в целом в России, будет способствовать повышению водительского мастерства, безопасности дорожного движения. Уверен, скоро имена гонщиков Чеченской Республики будут известны любителям автоспорта во всем мире», - сказал В. Кирьянов.

В ходе мероприятия В. Петров подарил Р. Кадырову книгу о своей спортивной карьере. Далее состоялась церемония разрезания символичной красной ленты и открытие автодрома. Почетное право первым испытать гоночную трассу было предоставлено Главе ЧР Р. Кадырову.

Затем на автодроме стартовал IV этап чемпионата России по дрэг-рейсингу и заезды на Кубок первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В соревнованиях принимают участие 32 гонщика из России, Эстонии и Украины.

Отметим, что общая площадь автодрома «Крепость Грозная» составляет около 60 гектаров. В комплекс входят выставочный зал, тюнинг-деревни и 4 трассы – для кольцевых и парных гонок, картодром, трасса с препятствиями «Сафари», а также участки для дрэг-рейсинга и дрифта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |