Чт, 28 марта, 19:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном проходит Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова

В Грозном проходит Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова

10.10.2015 22:39

В спорткомплексе «Олимпийск» проходит VII Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

Фото Казбека Вахаева\архив

В состязаниях принимают участие представители Кубы, Японии, Армении, Белоруссии, Азербайджана, Турции, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Украины, Узбекистана, Болгарии, Китая, Ирана, Ирака, Чехии, Молдовы, Монголии, Польши, Румынии, Словакии, США, Словении, Южной Кореи, также сборной России. Чеченская Республика на правах хозяев выставила на соревнования 35 борцов.

Судейскую коллегию возглавил двукратный Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Валерий Рязанцев. В составе судейской коллегии рефери олимпийской категории Тахир Гулямов (Узбекистан).

Сегодня на трех борцовских коврах пальму первенства оспаривали 130 спортсменов в весовых категориях до 57, 65, 74 и 97 кг. С 10 ч. утра до 13: 00 проходили упорные поединки за выход в финал. С 16:30 до 17:00 проводился медицинский осмотр, взвешивание и жеребьевка спортсменов в весе 61, 70, 86 и 125 кг. В 19:00 состоялось торжественное открытие турнира.

На торжественном открытии почетными гостями были Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, министр ЧР по физической культуре и спорту Хасмагомед Хизриев, председатель Комитета по вопросам социальной политики Парламента ЧР, вице-президент Федерации спортивной борьбы ЧР Усман Оздамиров, помощник главы ЧР, президент Федерации спортивной борьбы, трехкратный чемпион Олимпийских игр Бувайсар Сайтиев, президент Федерации вольной борьбы ЧР Сайд-Хусейн Муртазалиев и другие.

Почетными гостями были и именитые спортсмены: президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев, первый вице-президент Федерации борьбы России, серебряный призер Олимпийских игр Адлан Вараев, а с ними выдающиеся атлеты - четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, борцы-вольники, трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов и олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира-1994 Лукман Жабраилов и другие.

На церемонии открытия турнира в своем выступлении Рамзан Кадыров приветствовал гостей и участников соревнований.

- Мы этот турнир проводим уже в седьмой раз, и с каждым годом его география растет. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров много сделал для спорта в республике. Буквально за несколько лет мы построили десятки стадионов, открыли спортивные школы во всех уголках республики. У нас созданы отличные условия для проведения спортивных мероприятий любого уровня. Желаю всем удачи! - отметил он.

Финальная часть международного турнира началась с напутствия: "Пусть победит сильнейший!"

Состоялся торжественный парад участников. Сама церемония открытия по традиции началась с поднятия государственных флагов России и Чеченской Республики.

После исполнения гимнов России и Чеченской Республики состоялись финальные поединки по 4 весовым категориям. В весовой категории до 57 кг первенствовал уроженец Дагестана Артем Гебеков. Победу в весовой категории до 65 кг праздновал Магомедмурад Гаджиев, выступающий за Польшу. Лидером в весовой категории 97 кг стал чеченский борец Ахмед Батаев. В полуфинале он одолел земляка Альберта Саритова со счетом 8:2. В финальной встрече одержал верх над ингушским спортсменом - Магомедом Мусаевым, представляющим Киргизию. В соревнованиях до 74 кг, блистательно выиграв все поединки, к финалу вышел Муслим Дадаев. Во встрече за золотую медаль ему противостоял Алан Засеев из Северной Осетии. Этот финал был самым интригующим. Чеченский спортсмен чувствовал большую поддержку зала, но, к сожалению, фортуна улыбнулась нашему гостю, а Муслиму пришлось довольствоваться серебряной наградой.

Необходимо отметить, что воспитанник тренеров Умара Сулейманова и ЗТ России Мохади Муртазалиева, является обладателем Кубка мира, чемпионом России и четырёхкратным победителем данного турнира.

Победители, призеры и тренеры победителей награждены медалями и дипломами соответствующих степеней, а также денежными премиями. Призовой фонд составляет: 1 место -18 тысяч долларов, 2 -е место - 5 тысяч и 2 тысячи — за третье.

Завтра пройдут предварительные схватки в трех весовых категориях: 60, 74, и 96 кг. С 16.30 до 19. 30 финал и награждение победителей и призеров. В 19.30 состоится церемония награждения команд в общем зачете и церемония закрытия турнира.

Организаторы турнира: Международная Федерация объединенных стилей борьбы (ФИЛА), Федерация спортивной борьбы России, Правительство Чечни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |