Вт, 23 апреля, 13:14 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Мысли о «Тереке» и футболе вообще

Мысли о «Тереке» и футболе вообще

17.10.2015 10:38

Хочется поделиться некоторыми рассуждениями в преддверии 12-го тура российской футбольной премьер-лиги, после чего более или менее станет ясно, удаётся ли грозненской команде укрепиться в верхней части турнирной таблицы.

Фото с сайта fc-terek.ru

Однозначно, что в чемпионате России практически нет так называемых проходных матчей, ибо каждая игра проходит в непримиримой борьбе, и каждая победа или ничья даются грозненскому «Тереку» ценой особенных усилий против неуступчивых соперников. Тяжело сражаться всем, и особенно грозненцам, так как нашей команде зачастую приходилось сражаться не одиннадцать против одиннадцати, а ещё и против недобросовестных арбитров и их судейского произвола. Но не всякой команде давались победы вопреки, как, к примеру, это сделали наши футболисты в весеннем матче со «Спартаком», когда грозненцы, оставшись вдесятером и проигрывая, сумели вырвать победу со счётом 4:2.

В отношении грозненского клуба наблюдается не совсем однозначная картина: наравне с восхищением заметна ещё и предвзятость. Возьмём, к примеру, второй гол, забитый в 8 туре ЧР грозненцами в игре против махачкалинской команды. После удара Айссати мяч угодил в нижнюю часть перекладины и отскочил вниз, ударившись в спину защитника «Анжи», после чего комментатор матча до потери пульса подчёркивал, что это – автогол, будто хотел внушить эту мысль. На самом же деле, пусть даже мяч отскочил в ворота от спины махачкалинского футболиста, он не просто так там оказался, а был следствием одной из классных красивейших атак грозненского «Терека». Но не хотят в иной раз некоторые комментаторы признавать очевидного…

После 11-ти туров список бомбардиров чемпионата распределился в следующем порядке: 1. Ахмед Муса (ЦСКА) – 6 голов с 11 играх; 2. Халк (Зенит) – 6 (из них 3 пенальти) в 11 играх; 3. Байе Умар Ниассе (Локомотив) – 5 (из них 1 пенальти) в 8 играх; 4. Заур Садаев (Терек) – 5 голов в 11 играх; 5. Квинси Промес (Спартак) – 5 голов в 11 играх; 6. Лоренсо Мельгарехо (Кубань) – 5 голов в 11 играх; 7. Сейду Думбия (ЦСКА) – 4 гола (1 пенальти) в 7 играх; 8. Александр Ерохин (Урал) – 4 гола в 10 играх; 9. Георгий Габулов (Крылья Советов) – 4 гола в 10 играх; 10. Данни (Зенит) – 4 гола в 10 играх; 11. Евгений Луценко (Мордовия) – 4 гола в 10 играх; 12. Олег Шатов (Зенит) – 4 гола в 10 играх; 13. Артём Дзюба (Зенит) – 4 гола в 11 играх; 14. Эдгар Манучарян (Урал) – 3 гола в 7 играх…

Таким образом, просмотрев список бомбардиров текущего чемпионата премьер-лиги, несколько позиций которого приведены выше, невольно обращает внимание то, что из числа футболистов, имеющих российское гражданство, лучшим голеадором после 11 туров является именно наш Заур Садаев, опережающий по результату нападающих сборной России Шатова и Дзюбу, играющих в составе такого суперклуба как «Зенит» (Санкт-Петербург), который имеет более мощный состав, чем «Терек». Тем не менее, многие футбольные аналитики признают, что грозненский клуб не уступает в классе даже таким признанным грандам российского футбола.

В продолжение темы Заура Садаева хочеться акцентировать внимание на следующем моменте: в 11 матчах, в которых Заур принял участие, ему было отведено лишь 435 минут игрового времени, тогда как упомянутые члены списка бомбардиров имели более, чем вдвое больше времени на поле: Муса 11 игр, 990 мин., 6 голов; Халк, 11 игр, 980 мин., 6 голов; Промес 11 игр, 988 мин., 5 голов; Мельгарехо 11 игр, 898 мин., 5 голов; Думбия 7 игр, 497 мин., 4 гола.

Садаев из своих суммарных 435 минут на поле в среднем провёл по 39 минут за каждую игру, умудрившись забить 5 голов. Причём только в 7 играх он играл более 13 минут, а всего 411 минут, или в среднем 59 минут за игру, а в 4 играх 24 минуты, или по 6 минут в среднем.

Лучший бомбардир российской сборной забил всего 4 гола и проигрывает Садаеву, хотя в 11 матчах провёл на поле 924 минуты, то есть более, чем вдвое больше Садаева.

Заур восхитил польскую футбольную публику и теперь начал радовать чеченских болельщиков, постепенно обретая свою игру и всё увереннее чувствуя себя на острие атаки. Как и Магомеду Митрищеву, ему необходимо больше игрового времени на поле, ибо только в подобных матчах возможно набраться реальной практики. Впрочем, тренерам виднее.

Неужели этот факт останется вне внимания тренеров российской сборной по футболу накануне чемпионата Европы-2016? Ведь и Заур Садаев, и Ризван Уциев, и Магомед Митришев обладают не только мастерством, но волевыми качествами, с помощью которых российская сборная способна обрести духовитость, которая в итоге поможет ей занять почётное место в турнире. Или снова помешает пресловутая «пятая графа»!?