Пт, 29 марта, 14:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Всемирная организация здравоохранения призывает проходить вакцинацию своевременно

Всемирная организация здравоохранения призывает проходить вакцинацию своевременно

19.10.2015 12:30

Настала осень, теплую погоду сменили дожди и ненастье.

Фото с сайта www.asna.ru

Это значит, что скоро нас ждет очередной эпидемиологический сезон простуды и гриппа. Чтобы защитить себя от вездесущих вирусов, стоит узнать о них больше и обязательно пройти вакцинацию.

Как и каждый год, в осенне-зимний сезон 2015 -2016гг. под угрозой вируса гриппа окажется большая часть населения всего мира.

По данным ВОЗ, каждый взрослый человек в среднем 2–4 раза в год болеет гриппом или другими ОРВИ.

Доктора сообщают, что заболевания вызывают разные типы вирусов гриппа, одни из которых протекают довольно легко, а другие более опасны для организма человека.

Определить каким вирусом заразился человек и назначить должное квалифицированное лечение может только доктор. Самолечение с помощью всевозможных широко рекламируемых препаратов чревато тяжелыми последствиями.

Также, по данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинация населения необходима, это является одним из основных способов борьбы с вирусами гриппа.

О работе эпидемиологов Чеченской Республики и о том, как обстоят дела с вакцинацией на сегодняшний день, рассказала главный эпидемиолог министерства здравоохранения ЧР Хадижат Успаева.

- Грипп – заболевание, которое входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и периодически распространяется в виде эпидемий. В последнее время так называемый инкубационный период в случае заражения отсутствует, заболевание развивается быстро, утром человек может выйти из дома совершенно здоровым, а вечером вернуться с высокой температурой и ломотой в мышцах и суставах. Вирусы, проникая в организм, могут выбить человека из обычного ритма жизни. Самый распространенный путь проникновения вирусов — носоглотка, поэтому важно своевременно пройти вакцинацию, - отмечает Х.Успаева.

Как сообщают эпидемиологи страны, в России используются высокоэффективные вакцины отечественного производства. Штаммовый состав всех вакцин изменяется ежегодно и соответствует рекомендациям ВОЗ.

-Вакцины, которые мы предлагаем, гарантируют эффективную защиту от гриппа. В процессе вакцинации в организм вводятся опознавательные частицы вируса гриппа, т.н. антигены. Они не могут вызвать заболевание, но могут стимулировать иммунную систему к выработке защитных антител. Когда в организм попадает вирус, времени для выработки антител не требуется – они уже сформированы прививкой. Антитела «узнают» вирус и с помощью иммунных клеток уничтожают его. Обязательно следует прививаться детям, лицам пожилого возраста, людям с хроническими заболеваниями, так как осложнения после гриппа для этих категорий населения могут быть очень тяжелыми. Кроме того, обязательной вакцинации подлежат медики и работники детских учреждений, - заявила эпидемиолог ЧР.

Стоит отметить, что в средних учебных учреждениях региона уже активно ведется вакцинация детей. Но, как заявляет Хадижат, родители часто отказываются прививать детей в силу своей неосведомленности, что чревато осложнениями после гриппа.

-Пользуясь случаем хочется призвать родителей подумать о возможных последствиях. Я сама прививаюсь, всегда переношу заболевания ОРВИ без последствий, поэтому прошу не бояться прививки от гриппа, - отметила Х.Успаева.

Также в Минздраве заявляют, что недостатка в вакцинах не наблюдается. Если и происходит задержка, то на очень короткое время.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |