Чт, 25 апреля, 13:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Делегация Минмолодежи ЧР принимает участие в V международной конференции по ВИЧ/СПИДу

Делегация Минмолодежи ЧР принимает участие в V международной конференции по ВИЧ/СПИДу

25.03.2016 16:00

В эти дни, с 22 - 25 марта, в Центре Международной торговли (ЦМТ) в Москве проходит 5-ая международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, организованная Роспотребнадзором совместно с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

В ее работе принимает участие делегация министерства ЧР по делам молодежи, сообщил ИА «Грозный-информ" помощник министра по делам молодежи Мовла Гайраханов.

Открывая конференцию, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец отметила: «Сегодня у нас есть все ресурсы и возможности, чтобы ограничить распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа и снизить смертность от этого заболевания. В России с 1987 года зарегистрировано более 1 млн ВИЧ-положительных, умерло 212 тысяч заболевших. Перед нами и перед всем мировым сообществом стоят глобальные задачи. Высокая стоимость ограничивает доступ к лечению большого числа нуждающихся в нем. Цифры охвата лечением на сегодняшний день не столь впечатляют, как хотелось бы, поэтому каждый шаг к увеличению охвата позволяет приблизить конец эпидемии. Я уверена, что сообща мы сможем выработать новые подходы, чтобы уберечь мир от такой серьезной проблемы, как ВИЧ/СПИД».

От имени Организации Объединенных Наций выступил с приветственным словом Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), заместитель Генерального Секретаря ООН Мишель Сидибе: «В соответствии с новыми Целями устойчивого развития мы должны иметь смелость внедрить все прогрессивные подходы в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, чтобы никого не оставить без внимания в противодействии эпидемии. Это позволит нам остановить рост новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе и покончить с эпидемией к 2030 году».

В течение трех дней работы конференции запланированы более 60 параллельных сессий, семинаров и круглых столов, на которых выступают около 350 экспертов. В числе ключевых тем форума: профилактика и лечение ВИЧ-инфекции, миграция и проблема распространения ВИЧ, всеобщий охват лечением, стигма и дискриминация ВИЧ-положительных людей, женщины и ВИЧ, подростки и ВИЧ, ВИЧ и наркомания, лечение сочетанной инфекции ВИЧ и туберкулеза и многие другие.

- В ходе работы конференции обсуждаются вопросы, связанные с поиском медицинских путей лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа. По словам участников мероприятия панацея от неизлечимого заболевания может быть разработана только к 2030 году. Вместе с тем, уже сейчас есть достижения, которые позволяют продлить жизнь носителям вируса иммунодефицита, а также исключить возможность передачи вируса от матери к ребенку. То есть, семьи ВИЧ-инфицированных могут иметь здоровое потомство, - рассказал М.Гайраханов.

Отметим, проблема ВИЧ/СПИДа глобальна – в мире не осталось ни одной страны, не затронутой эпидемией. От региона к региону эпидемиология ВИЧ-инфекции имеет свои особенности, а социально-культурные и экономические аспекты оказывают серьезное влияние на формирование программ противодействия эпидемии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |