Пт, 19 апреля, 18:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В. Лебедев отказался от участия в Олимпийских играх

В. Лебедев отказался от участия в Олимпийских играх

31.05.2016 16:03

Двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев выступил против судейского произвола на чемпионате России в Якутске. Ради восстановления справедливости борец отказался от участия в отборе на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

С беспрецедентным заявлением борец, одержавший победу на недавно завершившемся чемпионате России в весовой категории до 57 кг, выступил во вторник. Как выяснилось, 28-летний спортсмен считает свою золотую медаль на первенстве страны незаслуженной.

-Мне очень тяжело как человеку. Я все обдумал, взвесил все - я сойду с дистанции. Это дело чести: могу перетерпеть, когда засуживают, но когда тащат внаглую - это уже невозможно перетерпеть. Вряд ли я поеду на Олимпиаду, - сказал он.

Как заявил ТАСС глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, в ближайшее время он проведет встречу с руководством Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), в ходе которой обсудит решение Лебедева, а также другие проблемы российской вольной борьбы.

На чемпионате России было как минимум два инцидента, которые могли повлиять на решение якутского борца. Первый произошел во время четвертьфинальной схватки Лебедева с Исмаилом Мусукаевым (Дагестан, Кабардино-Балкария). Поединок завершился со счетом 3:3, по дополнительным показателям судьи отдали победу Лебедеву. После объявления итогов между спортсменами произошла короткая стычка. Мусукаев толкнул Лебедева. Конфликт удалось погасить при помощи тренеров команд, при этом на ковер пришлось выйти и сотрудникам ОМОН. Атмосфера в зале дворца спорта «Триумф» была накалена до предела: на ковер летели пластиковые бутылки, одна из которых попала в голову судье.

Решение судей присудить победу представителю Якутии вызвало недовольство у всей команды Дагестана. После трехчасового разбирательства судьи оставили победу за Лебедевым, а сборная Дагестана в знак протеста в полном составе сняла свою команду с турнира.

Второй скандальный инцидент произошел сразу после финального поединка в той же весовой категории. Схватка завершилась тем, что на первую ступень пьедестала взошли сразу два борца: Лебедев и Александр Богомоев из Бурятии. Команда Бурятии добилась пересмотра результата соревнований, и судьи приняли решение вручить золотые медали сразу двум спортсменам.

Знаменитый тренер Дмитрий Миндиашвили, являющийся бывшим наставником Лебедева, считает поведение своего воспитанника большой ошибкой. Специалист уверен: на решение борца повлияли эмоции и чувство вины.

- Я считаю, что отказ Виктора от отбора на Игры - это ошибка, - сказал тренер в беседе с корреспондентом ТАСС. - Это эмоции спортсмена, хорошего и честного человека. Думаю, что Виктор изменит свое решение. Я лично собираюсь поговорить с Лебедевым и постараться его переубедить.

- Лебедев - умный парень, он не должен был этого делать, - добавил специалист. - Виктор не понимает, что это глупый шаг. Он мог выразить по-другому свое разочарование и желание исправиться, но, видимо, эмоции возобладали.

Миндиашвили также высказал мнение, что двукратному чемпиону мира Лебедеву следовало убедительней выступать в поединках на чемпионате России.

- Лебедеву надо было более ярко бороться на чемпионате России, а этого не было, - подчеркнул тренер, который также воспитал прославленных борцов Ивана Ярыгина и Бувайсара Сайтиев. - Лебедев на это отреагировал так, что вроде подвел всю команду. Фактически ему совестно ехать на Олимпиаду.

Президент ФСБР Михаил Мамишавили рассчитывает, что борцы одумаются и вспомнят об интересах сборной России.

-Я убежден, что с учетом интересов сборной ответственность спортсменов возобладает, и окончательные решения будут приняты в пользу сборной, - заявил Мамиашвили. - Необходимо прагматично и объективно смотреть на ситуацию. Ошибки на чемпионате России были: и сознательные, и случайные.

Мамиашвили подчеркнул, что отбор на Олимпиаду-2016 не завершен, впереди еще есть старты.

-Ни разу не было прецедента, чтобы в команду на Игры попадали спортсмены, которые заведомо слабее конкурентов, - напомнил он. - Впереди еще есть старты, и если борцы действительно заинтересованы в результатах своего региона, нужно перейти в практическую плоскость. Не исключено, что будут и дополнительные просмотры.

Вопрос нужно решать путем диалога, считает глава ФСБР.

- Решения всегда принимались путем диалога, и во главе угла всегда стояли задачи сборной, - подчеркнул он. - Кому сейчас нужна эта нездоровая ситуация?

Личный тренер якутского борца Владимир Модосян был в неведении относительно планов Лебедева отказаться от олимпийского отбора.

- Виктор не посоветовался со мной, перед тем как принял это решение, - рассказал ТАСС тренер. - На чемпионате России судьи оказали Виктору медвежью услугу в четвертьфинальной схватке. Надо знать борьбу Виктора, он умеет брать свое. Забирать на последних секундах четыре балла - его тактика, а судьи с помощью поторопились.

- Сейчас Лебедев становится частью политических баталий, - заметил тренер. - Виктор под психологическим давлением. Он извинился перед народом Якутии за свое выступление, за то, что произошло. Лебедев лучший, он должен готовиться. Его необходимо поддержать сейчас, - добавил тренер. - Сдаваться нельзя: он лучший по рейтингу и должен участвовать в Олимпиаде. Я буду его убеждать в этом, думаю, мне поможет и руководство республики.

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что говорить об отказе Лебедева выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро преждевременно, поскольку отбор на турнир еще не завершен.

- Во-первых, это личное решение человека, которое принято осознанно, - заявил ТАСС Мутко. - Дай бог, чтобы он действительно принял его сам. Во-вторых, Лебедев еще не являлся членом сборной команды, поскольку прекрасно известно, что вопрос формирования национальной сборной еще не решен. Поэтому говорить об отказе от Олимпиады было крайне преждевременно.

- Я сожалею, что он выпал из числа кандидатов, но это, повторюсь, его личное решение, - добавил В. Мутко.

Глава спортивного ведомства напомнил о том, что в ближайшее время он проведет встречу с руководством федерации, где обсудит сложившуюся ситуацию.

-В ближайшее время мы встретимся с руководством федерации, с тренерским штабом и поговорим о подходе к выбору кандидатов на поездку. Надо добиться главного: чтобы в Рио поехали сильнейшие борцы. Надо исключить субъективизм, - заметил он.

Министр не исключает возможности того, что будут проведены дополнительные соревнования и спарринги, чтобы выявить сильнейших борцов вольного стиля для выступления на Олимпиаде в составе сборной.

Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |