Пт, 29 марта, 12:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Иммунизация населения как один из основных методов борьбы с инфекцией

Иммунизация населения как один из основных методов борьбы с инфекцией

25.07.2016 23:47

Иммунизация населения – это один из основных профилактических мер по предупреждению заболевания. В последнее время много споров вызывает вакцинация населения, но врачи утверждают, что пользы от иммунизации намного больше, чем вреда.

Так, по Чеченской Республике с 2012 по 2015 год суммарная заболеваемость острыми вирусными гепатитами снизилась в 2,8 раз (в показателе на 100 т.н. составляла 17.3 в 2012 году против 6,2 в 2015 году.) и ниже среднефедеральной на 1,2 раза (в Российской Федерации в 2015 году показатели 7.3).

По данным министерства здравоохранения Чеченской Республики, снижению заболеваемости гепатитом В значительным образом способствовала иммунизации населения, в том числе в рамках национального проекта в сфере здравоохранения.

- В республике с 2004 г. достигнут и поддерживается на уровне 96% и выше охват профилактическими прививками против BГB среди детей декретированных возрастов. Охват детей в возрасте 1 года вакцинацией против вирусного гепатита В, в 2015 г. составил 97,0% . Управлением Роспотребнадзора по ЧР совместно с министерством здравоохранения Чеченской Республики организован ежегодный серологический мониторинг за напряженностью коллективного иммунитета в индикаторных группах населения и эффективностью иммунизации в соответствии с методическими документами, осуществляется взаимодействие с Референс-центром по мониторингу за вирусными гепатитами, - сообщают в Минздраве ЧР.

Для профилактики вирусных гепатитов врачи рекомендуют ряд правил, соблюдение которых поможет избежать попадания патогенных клеток в организм.

В числе первых - некипяченая вода, мало того, что такую воду нельзя пить, не рекомендовано мыть в ней овощи и фрукты без последующей термической обработки. Также нужно уберечь себя от попадания чужой крови на открытые раны, слизистую оболочку, даже в микроскопических дозах зараженная кровь опасна. Поэтому не стоит использовать совместно с кем-то бритвы, ножницы, зубные щетки и прочие предметы гигиены.

Эти меры для профилактики заражения обязаны принимать во всех медицинских учреждениях. Если вы делали эндоскопию или посещали стоматолога лет 10 назад, необходимо провериться. Стоит отметить, гепатит очень долго живет в открытом пространстве, он может сохраняться до нескольких недель на любых поверхностях.

Вирусная инфекция передается также от матери к ребенку при родах, в период беременности или лактации. Можно избежать инфицирования малыша при должной медицинской бдительности, соблюдении приема определенных препаратов и норм гигиены. Но лучше всего провести вакцинацию, поскольку пути заражения могут оставаться неизвестными. Поэтому принимайте максимальные меры профилактики и не отказывайтесь от прививок от вирусных инфекций, рекомендуют инфекционисты и иммунологи Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |