Ср, 24 апреля, 07:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Гоги Когуашвили: «Билет Ибрагима Лабазанова в Рио пока не сдаём»

Гоги Когуашвили: «Билет Ибрагима Лабазанова в Рио пока не сдаём»

01.08.2016 17:30

28 июля Объединенный мир борьбы (UWW) направил в Международный олимпийский комитет (МОК) состав сборной России по греко-римской борьбе для участия в Олимпийских играх. О ситуации, сложившейся в весовой категории до 59 кг и заключительном этапе подготовки к Играм-2016 службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной Гоги Когуашвили.

Фото с сайта wrestrus.ru

- В двух весовых категориях - до 59 и до 98 кг - для определения спортсменов, которые войдут в состав олимпийской команды, потребовались контрольные схватки. Победителями в них вышли Ибрагим Лабазанов и Ислам Магомедов. Однако позже выяснилось, что Лабазанов не соответствует критериям МОК в части количества допинг-проб, взятых офицерами WADA. Поэтому в весе до 59 кг у нас пока заявлен Степан Марянян. Но билет Лабазанова на самолет до Рио мы не сдаем. Руководство Федерации сейчас делает все возможное, чтобы на Олимпийских играх в этой весовой категории выступил объективно сильнейший российский борец. Ясность наступит в ближайшие дни.

Маряняна заявили, чтобы не остаться у разбитого корыта, как произошло с командой по вольной борьбе?

- Да, когда у «вольников» отстранили Виктора Лебедева, заменить его было уже невозможно. Хочу сказать, что все происходящее с российскими спортсменами сейчас, - это форменный беспредел! В нашем виде спорта лицензии не именные, но это никого из международных чиновников не волнует. Лебедева сняли - так дайте заявить другого борца! Ответ - нет. Почему? На каком основании? Вот сейчас подвешенная ситуация с Лабазановым. Ребята нервничают, и их можно понять. Пока не сядем в самолет, не поверим, что все позади, и мы будем участвовать в Олимпийских играх!

Когда команда вылетает в Бразилию?

- Мы разделимся на три группы - по два спортсмена в каждой. Первая группа (59 и 75 кг) отправится в Рио вечером 11 августа, с таким расчетом, чтобы быть на месте за три дня до выхода на ковер. Соответственно, 12-го вылетают борцы, представляющие весовые категории 85 и 130 кг, а 13-го - участники соревнований в 66 и 98 кг. Эта схема была нами апробирована еще на Олимпийских играх в Пекине и впоследствии неоднократно доказывала свою эффективность.

- Где сборная будет тренироваться до отъезда в Рио-де-Жанейро?

- Как раз вчера заехали на базу "Горизонт" в Подмосковье. Последний этап подготовки к Олимпийским играм уже начался!

На данный момент состав сборной России по греко-римской борьбе выглядит так:

До 59 кг. Степан Марянян - победитель Европейских игр (2015). Регион - Краснодарский край и Московская область.

До 66 кг. Ислам-Бека Альбиев - олимпийский чемпион (2008), чемпион мира (2009), двукратный чемпион Европы (2009, 2016), серебряный призер чемпионата мира (2013), бронзовый призер чемпионата Европы (2012). Регионы - Москва и Чеченская Республика.

До 75 кг. Роман Власов - олимпийский чемпион (2012), двукратный чемпион мира (2011, 2015), серебряный призер чемпионата мира (2013), двукратный чемпион Европы (2012, 2013), бронзовый призер чемпионата Европы (2011). Регион - Новосибирск.

До 85 кг. Давит Чакветадзе - победитель Европейских игр (2015). Регион - Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ.

До 98 кг. Ислам Магомедов - победитель Европейских игр (2015), бронзовый призер чемпионата мира (2015). Регионы - Ростовская область и Чеченская Республика.

До 130 кг. Сергей Семенов - двукратный серебряный призер Кубков мира (2015, 2016), чемпион России (2016). Регионы - Москва и Краснодарский край.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |