Чт, 25 апреля, 08:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Идрис Тикаев: Результаты работы лучевой терапии онкодиспансера Грозного оценивают как плодотворные

Идрис Тикаев: Результаты работы лучевой терапии онкодиспансера Грозного оценивают как плодотворные

02.08.2016 17:22

Недавно доктора Республиканского онкологического диспансера г.Грозного, врач-радиолог Идрис Тикаев и два физика Медент Хасуева и Таус Арснукаева завершили стажировку в городе Екатеринбурге. По словам специалистов, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым главным врачом онкодиспансера Э.А.Сулеймановым. Чтобы узнать подробнее о работе отделения лучевой терапии диспансера, корреспондент ИА «Грозный–информ» встретилась с врачом-радиологом отделения Идрисом Тикаевым.

- За время прохождения стажировки в Екатеринбурге и в Уфе коллегами были показаны виды лечения разных локализаций при помощи методик VIMAT и 3D лечения. Во время обучения мы детально разобрали проблемы технического характера, возникавшие во время работы с программой Monaco в Грозном. Благодаря последней стажировке мы усовершенствовали свои знания и навыки в пользовании оборудованием, - отмечает И.Тикаев.

Идрис Вахаевич, кто такой врач-радиолог?

- Радиолог - это врач, который специализируется на получении интерпретации медицинских снимков. Эти снимки получаются с помощью рентгеновских лучей КТ и рентгеноскопии.

Радиолог коррелирует медицинские выводы снимков с другими исследованиями, рекомендует дальнейшее лечение в той или иной области.

Путем обширной клинической работы и соответствующих исследований радиолог может также специализироваться в одной или нескольких областях радиологии.

Идрис Вахаевич, почему Вы решили стать именно онкологом-радиологом?

- Во время обучения в Медицинском институте Чеченского государственного университета я проходил интернатуру в Республиканском онкологической диспансере г.Грозного. Тогда еще отделение лучевой терапии было только отстроено и не функционировало. После окончания вуза я прошел специализацию в онкологическом центре города Краснодара, по возвращению работал в отделении паллиативной помощи онкодиспансера. В 2014 году мне предложили пройти специализацию по лучевой терапии на базе МНИОИ им.П.А. Герцена г.Москвы.

В то время в отделении лучевой терапии онкодиспансера в процессе установки было новое оборудование и нужны были специалисты в этом направлении, да и сам я хотел освоить технику лучевого воздействия на онкообразования. После с коллегами-физиками мы обучались в Санкт-Петербурге, а сейчас еще в Екатеренбурге и Уфе.

Уже с марта этого года наше отделение принимает больных, и мы проводим лечение как отдельно лучевого воздействия, так и совместно с химиотерапией.

Насколько оснащено отделение лучевой терапии онкодиспансера?

- Оборудование в нашем отделении более современное и совершеннее, чем во многих регионах России. К примеру, в некоторых городах используется оборудование, воздействующее на злокачественное образование квадратными полями. В этом случае лучи убивают вместе с раковыми и здоровые клетки организма, на восстановление которых требуется много времени. Мы на современном ориентировочном КТ определяем точки облучения, и физики уже с большей точностью проводят лучевую терапию. Также руководством онкодиспансера планируется закупить еще более современное оборудование для отделения, что значительно облегчит нашу работу и повысит эффективность лечения.

Есть ли противопоказания для проведения лучевой терапии?

- Есть предоперационные и послеоперационные больные, и методы лечения бывают разные. К примеру, при метостазах костей больному делают облучение в три фракции и боль уходит, а бывают больные, требующие более длительного лечения. На лучевую терапию мы не берем тяжелых больных, потому что на восстановление после воздействия фракций (дозы лучей) необходимы силы.

Идрис Вахаевич, мы можем говорить о том, что необходимость выезда онкобольных на лучевую терапию отпала?

- В отделении лучевой терапии онкодиспансера есть возможности для проведения облучения всех типов онкозаболеваний. Но, к сожалению, из-за отсутствия врача- женщины мы не проводим лучевую терапию по гинекологии. Но в скором времени и эта проблема решится, в Москве прошла ординатуру наш онколог-радиолог Марета Магомадова.

В общем, отделение только в этом году начало функционировать, но результаты нашей работы уже оценивают как плодотворные.

Беседовала Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |