Сб, 20 апреля, 03:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Дзюдоисты клуба «Эдельвейс» им. Т.-А. Кадырова вошли в сборную России

Дзюдоисты клуба «Эдельвейс» им. Т.-А. Кадырова вошли в сборную России

07.11.2016 17:22

В Ледовом дворце в г. Ижевске завершились Всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 21года памяти легендарного конструктора М.Т. Калашникова (в рамках первенства России).

Фото с сайта judo.ru

В течение четырех дней на четырех татами вели сватки более семисот спортсменов из семидесяти российских регионов. Честь Чеченской Республики отстаивали 27 спортсменов. Об этом сообщает judo.ru.

В первый день соревнований звание сильнейших оспаривали юниоры в весовых категориях 55 и 60 кг. Из восьми чеченских спортсменов, к сожалению, до финиша дошел только один - Адам Исаев (55кг). В финальной встрече, одержав убедительную победу над Валентином Булдаковым из Иркутской области, он стал победителем первенства России.

Все схватки на пути к финалу у Адама получились достаточно тяжелыми, - поделился тренер Исаева Аюб Мехтиев. – Но Адам сумел справиться и решил задачу, которая была поставлена перед ним. В финале Адам боролся против высокого парня и должен был стараться не допустить ошибок, решив исход схватки одним броском из низкой стойки. И этот бросок прошел удачно.

Во второй соревновательный день выступили юниоры в весовых категориях 66 и 73 кг. По итогам дня в активе чеченских дзюдоистов появилась только одна медаль: Аюб Хажалиев занял третье место в весовой категории 66 кг и таким образом сохранил свои позиции в составе сборной России.

Третий день состязаний добавил в копилку чеченской команды только одно первое место, хотя на это место претендовали 7 представителей Чеченской Республики. А за право быть сильнейшими боролись дзюдоисты в весовых категориях 81 и 90 кг. Как отмечает Федерация дзюдо России, интрига в финальной схватке между Турпалом Тепкаевым и москвичом Зелимом Цкаевым в весе 81 кг возникла после недавнего турнира памяти Турпал-Али Кадырова в Грозном. В начале октября москвич оказался удачливей одного из хозяев татами, а спустя месяц в Ижевске Тепкаев взял красивый реванш у серьезного оппонента.

- В Грозном Турпал проиграл потому, что устал после первенства Европы, где завоевал бронзовую награду. На фоне усталости он очень плохо тренировался и не был готов победить. Поэтому ему пришлось хорошо подумать и проанализировать то, как нужно работать и как повести себя дальше, чтобы успешно выступать «на России», «на Европе» и «на мире». Турпал начал «пахать», и теперь можно увидеть результат этой работы, - подчеркнул тренер и отец чемпиона Лечи Тепкаев, показывая рукой в сторону подиума, на высшей ступени которого стоял его сын.

Турпал в свою очередь отметил, что им очень помогают Глава региона Рамзан Кадыров и его двоюродный брат Амрудди Эдильгириев, который является президентом их клуба.

- Скоро в Грозном будет открыт новый современный специализированный спортивный комплекс для борьбы дзюдо,- с радостью добавил Т. Тепкаев.

Выступая в этом же весе Исраил Сагаипов, выиграв подряд 3 поединка, к сожалению, остался без медалей.

На четвертый, завершающий, день первенства России на татами сошлись юноши весовых категорий 100 и свыше 100 кг. В том числе и единственный представитель Чечни Найнус Умаров (+100). К сожалению, Найнус Умаров при довольно сомнительном судействе выбыл из борьбы за призовые места.

Спортивный клуб «Эдельвейс» им. Турпал-Али Кадырова на своей странице в сети Инстаграм сообщает, что по итогам первенства России в активе сборной Чеченской Республики три делегата в сборную России (Тепкаев, Исаев, Хажалиев) и третье место в командном зачете. В рейтинге федеральных округов первое место у СКФО.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |