Пт, 29 марта, 18:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский хирург проходит стажировку в Германской клинике

Чеченский хирург проходит стажировку в Германской клинике

14.12.2016 10:53

Руководством министерства здравоохранения Чеченской Республики на сегодняшний день делается все возможное для совершенствования медицинской службы региона.

С этой целью в ЧР привлекают для обмена опытом ведущие специалисты из Японии, Германии, Китая, Израиля и других стран. В рамках заключенных соглашений чеченские врачи выезжают за пределы республики и страны для повышения уровня знаний. Так, в рамках программы обмена опытом организована стажировка сосудистого хирурга Республиканской клинической больницы им.Ш.Ш.Эпендиева Ислама Исраилова в клинику Берлина (Германия) Humboldt-Klinikum Vivantes. Чеченский специалист проходит усовершенствование по сосудистой хирургии в отделении висцеральной и сосудистой хирургии.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» И. Исраилов поделился своими впечатлениями и любезно согласился ответить на наши вопросы.

Ислам Магомедович, как строится Ваш рабочий день в немецкой клинике?

- Так же, как и у немецких специалистов. В семь утра обход больных, в восемь - врачебная конференция, затем продолжение обхода и консультации в смежных отделениях, а в ординаторской разбор ангиограмм и составление операционного плана. Ближе к обеду начинаются операции. Надо заметить, что врачи тут имеют обыкновение опаздывать где-то на полчаса, но это никак не карается. Главное, чтобы ничего не было в ущерб работе.

Вы принимаете участие в операциях, проводимых коллегами?

- С первого дня мне позволили быть ассистентом на сосудистых операциях. Во время операции допускается личная инициатива. Для обнажения ран есть множество ранорасширителей и потому руки ассистента бывают свободны. Стоит отметить, что половина сосудистых операций делается эндоваскулярно.

А можно пояснить, как это?

- То есть, без разрезов в рентген-операционной. Пункционно вводится катетер, посредством чего сосуд расширяется, в просвет устанавливается стент и т.п. Аневризмы аорты в основном здесь стентируются. Много конечно и открытых операций. Кстати, тут нет отдельно рентгенхирургов. Эндоваскулярные вмешательства выполняют обычные сосудистые хирурги.

Сколько Вы пробудете в Германии?

- Моя стажировка запланирована на 3 месяца.

Что нового Вы узнали у немецких коллег?

- Если вы имеете в виду методы операций, то в принципе чего-то нового, с чем бы не встречался или о чем бы не читал, тут нет. Методы хирургического лечения те же. Та же последовательность действий, та же хирургическая техника. Врач с утра планирует свой день и действовать по этому плану ему не мешают телефонные звонки, вызовы начальства. По отделениям не ходят пациенты и их родственники и никто не просит их проконсультировать. Ординаторские и кабинеты врачей всегда вне отделений. Ещё я увидел, что и тут тоже бывают свои осложнения. В конце концов, лучший интра - и послеоперационный результат - это личное умение хирурга. Нюансы тут случаются тоже. Основной акцент на операциях делается на обучение молодых врачей. Это, конечно, действительно важно. Но они оперируют долго, что чревато увеличением объема кровотечения и возрастанием всевозможных рисков. Так, например, оперировали долго девяностолетнего пациента с тромбозом бедренной артерии. Интраоперационное кровотечение более полутора литров. Гемотрансфузию проводить не стали. Ночью у пациента случился инфаркт миокарда. Ещё хочу отметить, мне не понравилась операция при варикозной болезни: несистемный подход, грубые большие доступы. В оправдание могу сказать, что больше операций, соответственно больше опыта лечения у местных ангиохирургов именно артериальной патологии. Но все-таки положительного восприятия работы хирургов и анестезиологов у меня больше.

Пациенты отличаются?

- В сосудистой хирургии, в основном, пациенты очень пожилого возраста. Противопоказаний к операциям по возрасту нет. Много пациентов за 90 лет. И они почти каждый день оперируются. Так же как у нас бывает, что пациенты отказываются от операций. В основном, пациенты врачам доверяют. Врачей тут уважают. Во время утренних конференций обсуждается именно состояние пациентов, нет лишней околомедицинской информации.

Какие методы, на ваш взгляд, можно реализовать в Чеченской Республике?

- Находясь здесь, я лишний раз убедился, что для повышения качества оказываемой помощи населению необходима мощная постоянная материальная подпитка. Пациент в силу своего состояния особенно нуждается в комфортных условиях, а это немаловажное условие для выздоровления. Он не должен ездить по всему городу для сбора необходимых анализов. Он не должен выстаивать очереди в больнице. Это элементарные истины. Расходы на медицину не ограничиваются однократной покупкой дорогостоящего оборудования. Оно имеет привычку ломаться. Основным показателем уровня медицины в больнице является не наличие, какого-то дорогого аппарата, а сопровождающие пациента приятные мелочи, удобства. Так же и врач должен иметь возможность спокойно думать, работать, а после операции и отдохнуть, чтобы с новыми силами пойти на следующее вмешательство. (Не как у нас: в коротких перерывах между операциями ты консультируешь максимальное количество пациентов и все равно остаются обиженные, которые вслед не всегда говорят комплименты).

Повторюсь, теперь я абсолютно уверен, в том, что возможность всестороннего обследования пациента на месте,в отделении, является большим плюсом. Здесь лечащие врачи сами делают УЗИ-сосудов, а это, поверьте, значительно сокращает время доктора. Надеюсь, когда-нибудь, у нас в республике мы придем к этому.

- Спасибо Вам, Ислам Магомедович, за выделенное время в столь плотном графике работы! Желаю Вам удачи и скорого возвращения домой!

Беседу вела Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |