Пт, 29 марта, 10:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном прошло расширенное совещание «Состояние вакцинации. Проблемы и пути решения»

В Грозном прошло расширенное совещание «Состояние вакцинации. Проблемы и пути решения»

25.01.2017 14:42

В министерстве здравоохранения Чеченской Республики под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР С. Тагаева с участием вице-премьера Правительства ЧР М.Ахмадова, заместителя директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России О.Чумаковой, помощника Главы ЧР, кадия Грозного М.Хийтанаева состоялось расширенное совещание «Состояние вакцинации. Проблемы и пути решения». Также в совещании приняли участие министр образования и науки ЧР И.Байханов, руководитель Роспотребнадзора ЧР Р.Термулаева, представители эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области И. Ходякова и другие.

Открывая совещание, министр здравоохранения ЧР Э.Сулейманов подробно рассказал, какие именно прививки сегодня делают, и чем опасен отказ от вакцинации.

- Сегодня нами наблюдается картина множественных отказов от иммунизации в регионе. К сожалению, люди ведутся на лжеинформацию, распространяемую в социальных сетях и мессенжерах, и не понимая всей опасности последствий тех или иных заболеваний, пишут отказ от прививок. Есть те, которые ссылаются на религию, что в Исламе нельзя делать вакцину, выработанную из животного жира и так далее. В Священной книге сказано, «спроси у знающих о том, чего не знаешь сам». Так, не владея достоверной информацией, родители отказываются от иммунизации детей, последствия которого могут быть плачевными. В зале присутствует кадий столицы нашей республики и кадии многих районов, они более подробно дадут ответы на озвученные вопросы. Я, как врач и как руководитель здравоохранения Чеченской Республики, хочу отметить, что ситуация на данный момент не из приятных,- подчеркнул министр.

Далее, насколько верны убеждения, что в исламе не приемлется вакцинация населения, рассказал М.Хийтанаев. Он в своем выступлении отметил, что как правильно сказал Эльхан Абдуллаевич в своем выступлении, такие моменты нужно уточнять у имамов и религиозных деятелей, прежде чем распространять среди населения и сеять смуту. Врачи учатся своей профессии много лет и лучше знают, что необходимо для лечения и сохранения здоровья людей, - добавил он.

Ольга Чумакова в своем выступлении также отметила, что сегодня вакцина доведена до совершенства:

- Вероятность побочных эффектов минимизирован, поэтому считаю нецелесообразным поголовный отказ от прививок, - сказала эксперт. - Для вакцинации регион готов, в ходе нынешней поездки я удостоверилась, что система здравоохранения в Чечне на хорошем уровне. Очень важным аспектом является то, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров держит под личным контролем вопрос здоровья нации,- добавила она.

Ш.Ахмадов также отметил, что вакцинация всегда проводилась в регионе по «Национальному календарю прививок» и все было хорошо.

- В тяжелые для Чеченской Республики времена, в годы двух военных кампаний, мы доставали вакцину с тяжелым трудом и делали иммунизацию, благодаря которой многие болезни обошли нас. Старшее поколение помнит, как в школах нам всем делали прививки и никаких последствий не было. Сегодня население, благодаря интернету, получает много информации по разным проблемам. Однако не всегда она правильная, ее достоверность необходимо уточнять у врачей. Вакцинация во всех регионах проводится в обязательном порядке, такой ситуации как у нас нет. Поэтому разъяснительная работа с населением должна проводиться совместно с религиозными деятелями, дабы донести суть проблемы, - добавил Ш.Ахмадов.

В ходе совещания Э.Сулейманов и гости региона отвечали на вопросы присутствующих.

В завершении данной встречи С. Тагаев озвучил 4 пункта решения вопроса вакцинации населения: организация горячей линии при Минздраве ЧР для консультаций и подробных ответов гражданам региона; проведение разъяснительной работы о вакцинации совместно с религиозными деятелями с населением; трансляция в социальных сетях, на аккаунтах ведомств по популяризации вакцинации; раздача наглядного материала о вакцинации и последствиях отказа, во всех медицинских учреждениях.

Все примечания руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР были приняты во внимание и по данным министра здравоохранения будут реализованы в кратчайшие сроки.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |