Пт, 29 марта, 13:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Таиса Ирбаиева: «Насморк не является противопоказанием к вакцинации»

Таиса Ирбаиева: «Насморк не является противопоказанием к вакцинации»

25.01.2017 16:48

В последнее время в Чеченской Республике остро стоит проблема вакцинации населения. В связи с этим руководством министерства здравоохранения ЧР проводится огромная работа по информированию и разъяснению населению пользы прививания.

О медицинских противопоказаниях к проведению профилактических прививок корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказала главный педиатр Минздрава ЧР Таисия Юсуповна Ирбаиева.

- Противопоказания бывают абсолютные (постоянные) и относительные (временные). К абсолютным противопоказаниям к введению вакцины относят: тяжелую реакцию, ранее возникшую у ребенка при введении той же самой вакцины. Тяжелой реакцией на введение вакцины считается повышение температуры тела выше 40°С; отек или покраснение более восьми сантиметров в диаметре в месте введения вакцины.

К осложнениям на введение вакцины также относят: реакцию анафилактического шока, коллапс (резкое падения давления), энцефалит, судороги на фоне нормальной температуры тела, иммунодефицитные состояния.

Иммунодефицитное состояние может быть первичным (наследственным) и вторичным (возникшим вследствие заболевания, например: СПИДа, приема определенных лекарств, радиоактивного облучения и т.д.). Таким детям противопоказаны живые вакцины: БЦЖ, ОПВ, АКДС, коревая, краснушная, паротитная (против свинки). Введение инактивированных (убитых) вакцин не противопоказано.

Относительными противопоказаниями к вакцинации считают временные состояния. Наиболее часто относительным противопоказанием к прививке служит острое респираторное вирусное заболевание (ОРВИ), протекающее с высокой температурой. В таких случаях плановую прививку откладывают на 1-4 недели до выздоровления.

Наличие у ребенка легкого заболевания (например, насморк без температуры) не является противопоказанием к проведению плановой прививки, особенно если ребенок часто страдает простудными заболеваниями или аллергическим насморком.

При наличии у ребенка хронического заболевания (диабет, хронические заболевания почек и др.) вакцинация проводится только после консультации со специалистом.

Если ребенку переливали кровь или иммуноглобулины, то плановая прививка откладывается на 3 месяца.

Недоношенного ребенка начинают прививать всеми вакцинами, если он хорошо прибавляет в весе.

Ложные противопоказания — состояния, которые неоправданно и необоснованно включаются в разряд противопоказаний к прививкам. К ним относятся:

дисбактериоз, тимомегалия (увеличение вилочковой железы), перинатальная энцефалопатия, анемия, атопический дерматит и диатез, некоторые врожденные заболевания.

Во всех случаях вопрос о противопоказаниях к вакцинации должен решаться с участковым педиатром, - добавила в заключении Т.Ирбаиева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |