Сб, 20 апреля, 05:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Вакцинация – основной метод борьбы с гриппом

Вакцинация – основной метод борьбы с гриппом

21.06.2017 15:02

Министерство здравоохранения Чеченская Республика в рамках информационной кампании по профилактике гриппа напоминает: это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути.

По данным эпидемиологов, вирусы гриппа очень легко передаются через воздух от больного человека при разговоре, чихании или кашле.

- Известно, что вирусы гриппа способны выживать, с возможностью инфицирования человека, на таких поверхностях, как столы, телефоны, дверные ручки в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность. Люди, инфицированные вирусом гриппа, начинают распространять возбудителя инфекции за день до появления первых симптомов заболевания и вплоть до седьмого дня болезни,- комментирует главный эпидемиолог Минздрава ЧР Ася Муртазалиева.

По словам доктора, последствия гриппа крайне тяжелые и опасные.

- В легких - пневмония, бронхит, в дыхательных путях - отит, синусит, ринит, трахеит, в сердечно-сосудистой системе - миокардит, перикардит, в нервной системе - менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты,- говорит доктор.

Основным профилактическим методом по борьбе с гриппом является вакцинация.

- Благодаря вакцинации заболевание предупреждается еще до его начала. Вакцинация в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений. В первую очередь прививки против гриппа необходимы детям с 6 месяцев, учащимся учебных учреждений, будущим мамам и обязательно должны прививаться медицинские работники, работающие в сфере обслуживания. Получить прививку можно в медицинских организациях по месту жительства. Вакцинация проводится бесплатно,- добавила А, Муртазалиева.

Так, в целях информирования населения региона Минздрав ЧР размещает наглядные материалы по профилактике гриппа. С материалами можно ознакомиться на сайте Минздрава в разделе "Для населения".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |