Чт, 28 марта, 12:44 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 9 из 10 возможных побед на чемпионате СКФО одержали чеченские боксеры

9 из 10 возможных побед на чемпионате СКФО одержали чеченские боксеры

04.08.2017 19:54

Чемпионат СКФО по боксу памяти Героя России Суламбека Осканова, проходящий с 31 июля в специализированном зале бокса города Назрани, подошел к завершению. В турнире приняли участие боксеры со всех регионов СКФО: Чеченская Республика, Дагестан, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия и хозяева турнира.

В течение пяти соревновательных дней около 100 спортсменов в 10 в весовых категориях отстаивали право участия на чемпионате России, который должен состояться в Грозном. Почетными гостями чемпионата СКФО стали: вице-президент Федерации бокса СКФО, президент Федерации бокса г. Ставрополя Петр Пашков, исполнительный директор Федерации бокса Ставропольского края Людмила Бондаренко, 1-й вице-президент Федерации бокса Дагестана Достали Гейбатов , 1-вице-президент Федерации бокса СКФО, президент Федерации бокса Ингушетии Ахмед Шовхалов, генеральный директор РСК «Ахмат», президент Федерации бокса ЧР Валид Эдилов, вице-президент Федерации бокса ЧР Зелим Магомадов и другие.

- Впервые в истории спорта Чеченской Республики нам удалось выиграть на одном турнире 9 из 10 возможных побед, 1 второе и 3 третьих места, тем более в гостях, - сообщил ИА "Грозный-информ" заместитель генерального директора РСК «Ахмат» Абу Бачаев.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись: Ислам Абумуслимов (49 кг), Мяхди Абдурешидов (52кг), Абубакар Айдамиров (60кг), Адлан Абдурашидов (64 кг), Шамиль Мальсагов (69 кг) и Абдул-Керим Тапаев (75кг).

Обладателем титула чемпиона стал Али Измаилов (81 кг), выиграв у представителя Ставропольского края Алексея Аракеляна. Ибрагим Дзангиев в весовой категории 91 кг одержал победу над Тимуром Пашалиевым также из Ставрополья. В финальном поединке в весовой категории свыше 91 кг встретились воспитанник РСК «Ахмат» Сулим Гаджиханов и ставропольский боксер Виктор Чебанов. Бой завершился преимуществом чеченского боксера.

Шамиль Хатаев завоевал серебряную награду. Бронзовыми призерами стали: Араб Демильханов, Иса Шахманов, Бислан Хамзаев.

В таких достижениях чеченских ребят немалая заслуга главного тренера сборной по боксу ЧР Рамзана Мусхаджиева и тренера–консультанта Геннадия Савина.

В общеитоговом командном зачете сборная Чеченской Республики завоевала первое место.

- Надо отметить, что наши ребята на отборочном чемпионате СКФО выступили блестяще и завоевали право участия на чемпионате России, который пройдет у нас в Грозном с 31 августа по 6 сентября. Надеемся, что они также достойно выступят у нас дома, в Спорт Холле «Колизей», - отметил Абу Бачаев.