Пт, 29 марта, 03:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Первый форум врачей СКФО объединил ведущих специалистов Минздрава РФ и сотни медиков из регионов Северного Кавказа

Первый форум врачей СКФО объединил ведущих специалистов Минздрава РФ и сотни медиков из регионов Северного Кавказа

07.09.2017 17:15

Первый Форум врачей СКФО, посвящённый проблемам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов при сосудистой патологии в условиях санаторно-курортной зоны Российской Федерации, 7 сентября начал свою работу в Пятигорске.

Фото с сайта Sevkavportal.ru

Форум пройдёт в течение двух дней при поддержке Минздрава России, Минкавказа России, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Фонда «Посети Кавказ». В нем принимают участие главные специалисты Минздрава РФ, руководство региональных министерств здравоохранения СКФО, главные врачи медицинских и санаторно-курортных учреждений регионов Северного Кавказа. В первый день в работе форума приняли участие около 300 человек.

- Хотел бы отметить значимость и актуальность повестки форума, направленного на создание на Северном Кавказе современной системы медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями. Минкавказ России вместе с АО «Корпорация развития Северного Кавказа» поддержали инициативу Минздрава России, Союза реабилитологов РФ провести в регионе Кавминвод Первый форум врачей СКФО. Уверен, что эта площадка внесёт значимый вклад в развитие медицинской сферы в регионах округа, поможет развитию санаторно-курортного комплекса СКФО, - прокомментировал повестку форума первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, сопредседатель оргкомитета Форума врачей СКФО Одес Байсултанов.

Приветствуя участников, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов рассказал о главных задачах реализуемого КРСК проекта по созданию инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах, в рамках которого планируется запустить процесс модернизации медицинской и санаторно-курортной отраслей, привлечь на Северный Кавказ медицинских туристов, улучшить уровень оказания медицинских услуг в СКФО.

- Концепция инновационного медицинского кластера предусматривает строительство «якорных» объектов - университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра. Мы создаём принципиально новый подход к оказанию медицинских услуг. В связи с этим важным элементом проекта является создание профессиональной среды медиков, ученых, которые будут лечить и учить. Участие в форуме - это один из шагов в ее формировании, - сказал Сергей Харитонов.

Важность Первого форума врачей СКФО для медицинского сообщества отметила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ, председатель Союза реабилитологов России Галина Иванова.

- Это очень значимое событие. Впервые в федеральном округе Российской Федерации на одной площадке собираются все субъекты для плодотворной и интересной работы, обсуждения самых важных на сегодняшний день вопросов и проблем российского здравоохранения. Преимущество СКФО ещё и в том, что это курортный федеральный округ. Вопрос квалифицированного использования природных курортных факторов сегодня стоит очень остро. И ещё одна особенность: впервые на одной площадке собираются пять главных внештатных специалистов Минздрава РФ. Они смогут пообщаться и выработать возможные направления совместной деятельности. Надеюсь, что это мероприятие станет хорошей традицией, и мы с большой отдачей проведём эти два дня форума, - сказала Галина Иванова.

Председатель Союза реабилитологов России поблагодарила за поддержку в организации и проведении форума министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа и «Корпорацию развития Северного Кавказа».

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Сергей Бойцов отметил, что курорты, в том числе Северного Кавказа, должны сыграть важную роль в формировании системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

- Курорт - это то место, где есть уникальная возможность очень быстро выявить факторы риска, которые влияют на продолжительность и качество жизни человека, а также помочь ему разобраться и, самое главное, справиться с ними. Уровень смертности в нашей стране, в первую очередь из-за сердечно-сосудистых заболеваний, по-прежнему высок, несмотря на снижение в течение последних 10 лет. На Северном Кавказе этот показатель ниже, чем в среднем по стране, но выше, чем в Европе. Есть ещё над чем работать, - подчеркнул Сергей Бойцов.

Также он отметил, что организаторам форума удалось создать удачный формат для обмена опытом и общения медиков, курортологов. «Форум только начался, но его организаторов уже можно поздравить с правильно выбранной программой, мощной интересной группой выступающих с докладами специалистов», - подчеркнул Сергей Бойцов.

Министр здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимов в ходе выступления нацелил медиков на плодотворную работу.

- Северный Кавказ - уникальная территория, у нас самая большая продолжительность жизни в РФ и самая низкая смертность. Важно, что Минкавказ России, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» при поддержке Минздрава РФ реализуют проект по созданию медицинского кластера. В каждом субъекте Северного Кавказа есть уникальные курортные условия, если их соединить с самыми современными методами реабилитации и профилактики, то можно добиться хороших результатов, - сказал Танка Ибрагимов.

Программа форума включает десятки мероприятий. В течение двух дней - 7 и 8 сентября - в рамках форума пройдут рабочие совещания и мастер-классы для медиков и специалистов санаторно-курортной сферы. Также будет работать выставочная экспозиция лекарственных препаратов, современного медицинского, реабилитационного оборудования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |