Вт, 16 апреля, 17:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне продолжается вакцинация населения

В Чечне продолжается вакцинация населения

03.11.2017 15:03

Полиомиелит — вирусное заболевание, которое поражает нервную систему и буквально за считанные часы может вызвать полный паралич. Первые симптомы — высокая температура, головная боль, рвота, боль в руках и ногах.

Фото с сайта secret-w.ru

В 1988г. ВОЗ поставила перед собой задачу полностью ликвидировать данную патологию. Единственным путём решения должна была стать вакцинация детской прослойки населения в объёме свыше 85%. Добиться поставленных целей полностью не удалось, хотя не отметить огромного снижения уровня заболеваемости полиомиелитом не возможно. В настоящее время периодически регистрируются отдельные случаи возникновения заболевания. Они связаны с несоблюдением регламентируемых сроков вакцинации, а также с отказами некоторых родителей от иммунизации их детей против полиомиелита, в связи с чем возникает неполный охват населения профпрививками, недостаточный процент иммунной прослойки. Все это в целом способствует сохранению и циркуляции в природе "диких" штаммов вируса.

Для того, чтобы полиомиелит как заболевание был полностью побежден, необходим охват профилактическими прививками 95% всего населения земного шара.

В настоящее время прививка против полиомиелита введена в национальный график обязательной иммунизации и проводится детям, начиная с трехмесячного возраста. Вакцинируют детей трижды с интервалом в 45 дней. Укорочение сроков между прививками недопустимо, исключение составляют лишь экстренные случаи. Затем каждый ребёнок проходит ревакцинацию противомиелитными вакцинами в 18 мес., 20 мес., 7 и 14 лет. Чеченская Республика один из регионов где Руководство уделяет особое внимание вакцинации населения.

Как обстоят дела с вакцинацией в Чеченской Республике корреспондент ИА Грозный-информ узнала у главного эпидемиолога министерства здравоохранения ЧР Муртазалиевой Асият Шимшитовны.

Асият Шимшитовна, в Роспотребнадзоре заявили, что в нескольких регионах страны не хватает вакцины. Достаточно ли вакцины в нашей республике?

- Есть два вида вакцины: инактивированная и перроральная. На данный момент в необходимом объёме имеется перроральная вакцина.

Сколько процентов жителей вакцинированы от полиомиелита?

- За 9 месяцев текущего года охват вакцинацией против полиомиелита по Чеченской Республике составил 43,5 %, ревакцинацией - 44,5%.

Возникают ли проблемы в вакцинации жителей?

- Проблема по поставкам инактивированной вакцины для профилактики полиомиелита - объемы ее производств не покрывают потребности стран всего мира, и поэтому в нашу страну вакцина поступает в ограниченных количествах, отсюда ее острая нехватка. Также в последнее время мы получаем отказ родителей от вакцинации детей, это затрудняет нашу работу.

Какая работа ведется в рамках просвещения населения в вопросе вакцинации?

- Ведомством ведётся информационно-просветительная работа, мы предоставляем подробную информацию в СМИ, готовим листовки, проводим индивидуальные беседы с гражданами.

Для специалистов медицинских организаций (врачей-эпидемиологов, врачей-педиатров, врачей-неврологов, врачей-инфекционистов, врачей-травматологов) 28 сентября 2017 года в Минздраве ЧР под руководством Управления Роспотребнадзора ЧР проведен обучающий семинар «Полиомиелит: эпидемиология, диагностика, клиника и профилактика. Актуальные вопросы эпидемиологического надзора ПОЛИО/ОВП». Цель семинара - оказание практической и методической помощи по вопросам выявления острых вялых параличей, обследования и дифференциальной диагностики.

Спасибо за информацию.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |