Чт, 28 марта, 15:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Амина Юсупова: Заболевания ЛОР-органов нужно обязательно лечить на раннем этапе их развития

Амина Юсупова: Заболевания ЛОР-органов нужно обязательно лечить на раннем этапе их развития

02.04.2018 15:55

Весна – пора пробуждения не только природных явлений, но и многих болезней.

В межсезонье зимы и весны, по словам докторов, активизируются аллергические и вирусные заболевания. В основном отиты, синуситы и т.д. Оториноларингология — раздел медицины, специализирующийся на заболеваниях уха, носа, горла, даже шеи и головы. На самые актуальные вопросы в области оториноларингологии ответила корреспонденту ИА «Грозный-информ» ЛОР - хирург РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева Амина Юсупова.

Амина Шахмамадовна, какие болезни типичны для этого сезона?

- ЛОР-заболевания среди других проблем со здоровьем занимают одно из ведущих мест. Основные причины их возникновения — ОРВИ, в частности, грипп. Но с наступлением весеннего сезона поступают больные с аллергией, характеризующиеся заложенностью носа и т.д. Несмотря на то, что наша больница плановая, экстренных больных у нас бывает очень много. К счастью, в отделении есть все условия для оказания им помощи, оборудование у нас также самое современное. Хочется отметить, мотиватором и примером для нас является заведующая отделением Ламара Ризвановна Абдулхаджиева - она грамотный, высококвалифицированный врач и требовательный руководитель.

Чем чреваты осложнения от названных Вами болезней?

- Заболевания ЛОР-органов нужно обязательно лечить на раннем этапе их развития, так как после перехода этих патологий в хроническую стадию лечение будет более сложным и длительным, нередко — затянувшимся на долгие годы. А не леченные в детском возрасте болезни могут стать причиной задержки развития ребенка.

Внутричерепные риногенные осложнения – одни из наиболее тяжелых и опасных последствий заболеваний носа и околоносовых пазух. В этиологии главную роль играют респираторные вирусные инфекции, провоцирующие обострение хронических синуситов и приводящие к снижению реактивности организма и активизации вторичной патогенной флоры. В большинстве случаев осложнения развиваются в результате обострения хронического воспаления околоносовых пазух и лишь в 25 % являются следствием острого синусита.

Необходимо добавить, что многие хронические параназальные синуситы, заканчивающиеся внутричерепными осложнениями, протекают в латентной, стертой форме, без выраженных клинических проявлений. Поэтому при первых симптомах воспалительных процессов ЛОР – органов необходимо сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Часто ли приходится прибегать в оториноларингологии к хирургии и насколько это целесообразно?

- Хирургическое лечение в ЛОР практике используется, но реже, поскольку к операциям прибегают в том случае, если консервативная терапия не приносит результата или имеются прямые показания к операции. Наиболее распространенными вмешательствами являются тонзиллэктомия и удаление аденоидов, реже прибегают к операциям по поводу полипоза носа или доброкачественных новообразований ЛОР органов. Обнаружение злокачественных новообразований практически всегда является показанием к проведению операции (кроме сильно запущенных случаев). Хирургия позволяет решить многие проблемы в оториноларингологии, но метод лечения подбирается индивидуально. Сегодня мы можем с помощью эндоскопического метода оперирования провести вмешательство с наименьшими кровопотерями и травматизмом. В последствии это сокращает и время реабилитации. К примеру, шейверная полипотомия - один из вышеназванных методов.

Эндоскопическая полипотомия — щадящий способ избавления от новообразований носа. Во время выполнения операции эндоскоп дает возможность делать множество манипуляций без лишних временных затрат и травматизма. При помощи эндоскопа можно удалять образования в любом отделе носовых раковин и в околоносовых пазухах.

Расскажите о современных методах лечения, и какие из них Вы можете предоставить пациентам?

- Прежде всего хочу отметить, что правильная диагностика может обозначить и лечение, и конечный результат от него. Поэтому прежде всего, как я и говорила, при некоторых заболеваниях достаточно прийти на прием врача. Сбора жалоб, анамнеза и осмотра врача для постановки правильного диагноза будет достаточно, в других же – необходимо выполнение дополнительных методов обследования для уточнения характера процесса, определения точного диагноза и поиска оптимального подхода к лечению.

Следует сказать, что симптоматика ЛОР-заболеваний может быть самой разной, но современные методы диагностики, которые используются в клинической практике, предоставляют широкие возможности для ранней постановки правильного диагноза и назначения лечения. После постановки диагноза ЛОР решает какими методами лечить пациента. А условия и оборудование нам позволяет предоставить пациентам и диагностику, и высокотехнологичную помощь.

Амина Шахмамадовна, в завершении нашей беседы, какие меры профилактики ЛОР-заболеваний Вы можете посоветовать?

- Прежде всего не переохлаждаться. Вести здоровый образ жизни и проходить профосмотры хотя бы раз в год. И еще важным аспектом является вакцинация.

Как известно, болезнь проще предотвратить, чем лечить.

Справка:

Амина Шахмамадовна Юсупова в 2012 году окончила Чеченский государственный университет, факультет «Лечебное дело». С 2012 по 2014 годы проходила ординатуру на базе Ставропольской краевой клинической больницы по специальности оториноларингология, а затем два года работала в Ставропольской краевой клинической больнице.

С начала 2017 года Амина Юсупова работает в Республиканской клинической больнице им. Ш.Ш. Эпендиева. В мае этого же года прошла интенсивный курс специализации на цикле по эндоскопической ринохирургии в городе Казани. По словам заведующей отделением оториноларингологии РКБ Л. Абдулхаджиевой, Амина за время работы зарекомендовала себя ответственным и грамотным сотрудником, умеет найти подход к каждому пациенту и выполняет хирургические вмешательства любой сложности, осуществляемые техническими возможностями ЛОР-службы учреждения. Также хорошо отзываются о молодом докторе и пациенты, по отзывам которых и возникла идея встретиться с ней.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |