Пт, 29 марта, 18:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий

Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий

12.09.2018 11:34

Президент России Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без всяких предварительных условий. Об этом он заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Давайте заключим мирный договор - не сейчас, но до конца года - без всяких предварительных условий", - предложил он, обращаясь к находящемуся в зале премьер-министру Японии Синдзо Абэ. Слова Путина зал встретил аплодисментами.

"А потом на основе мирного договора как друзья продолжим решать все спорные вопросы, - продолжил президент. - И мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет".

Путин отметил, что эта "простая мысль" пришла ему в голову "прямо здесь и прямо сейчас". По его словам, переговоры по решению спорных вопросов между Россией и Японией идут 70 лет. "70 лет мы ведем переговоры, - констатировал президент. - Синдзо сказал: давайте поменяем подходы. Давайте".

Президент России заявил, что Москву беспокоит продвижение американских систем противоракетной обороны в Азиатско-Тихоокеанский регион. "Вопросы безопасности имеют большое значение, мы их все обсуждаем в том числе и с тех позиций, о которых вы сейчас сказали: нас, естественно, не могут не беспокоить многие аспекты военного сотрудничества в регионе [АТР], в том числе продвижение американских систем противоракетной обороны, - подчеркнул российский лидер. - Все это является предметом наших переговоров".

По словам Путина, и он, и премьер Японии Синдзо Абэ хотят выйти на заключение мирного договора. "Считаю, что это чрезвычайно важно и в наших двусторонних отношениях, и с точки зрения создания благоприятных условий для развития ситуации в мире", - добавил он. Российский лидер назвал Японию естественным партнером РФ, с которым Москва хочет развивать полноценные отношения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |