Пт, 19 апреля, 15:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин прибыл в Стамбул для встречи по Сирии с лидерами ФРГ, Франции и Турции

Путин прибыл в Стамбул для встречи по Сирии с лидерами ФРГ, Франции и Турции

27.10.2018 14:34

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Стамбул, где в субботу встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Фото с сайта tass.ru

Как сообщает ТАСС, чуть раньше российского лидера прибыла канцлер ФРГ. Лидеры четырех стран обсудят вопросы сирийского политического урегулирования и социально-экономического восстановления Сирии.

Саммит пройдет во дворце Вахдеттин, являющемся в настоящее время анатолийским офисом президента Турции и государственным домом приемов для иностранных гостей.

С брифингом перед участниками саммита выступит спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. "Я хочу напомнить лидерам этих стран, что после локализации проблемы в Идлибе необходим международный консенсус для поддержки действий ООН по созданию конституционного комитета", - сказал де Мистура накануне.

Как сообщала пресс-служба Кремля, на встрече в Стамбуле планируется обмен мнениями по продвижению процесса политического урегулирования в Сирии, дальнейшим шагам по укреплению безопасности и стабильности, по созданию условий для возвращения беженцев и восстановления социально-экономической инфраструктуры республики. В Кремле отметили, что у стран есть разные подходы, но "в целом все хотят политического урегулирования в Сирии". "Это общая цель, но по инструментарию и по тактике, конечно, могут быть расхождения", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, "сейчас речь идет о совмещении различных форматов для сверки часов, для обсуждения, для попытки нащупать общие темы".

С инициативой проведения четырехстороннего саммита еще летом выступил президент Турции, Россия поддержала эту инициативу. В середине сентября в Стамбуле состоялась встреча помощников лидеров России, Германии, Турции и Франции по международным вопросам, на которой обсуждалось содержательное наполнение саммита.

Ожидается, что по итогам встречи лидеры выступят с заявлениями для прессы.

По сообщению пресс-службы Кремля, на саммите предполагается обсуждение "и ряда других актуальных международных вопросов", но какие именно темы дополнят сирийскую повестку встречи - не уточняется. Помимо четырехсторонней встречи, лидеры, как ожидается, пообщаются друг с другом и в формате двусторонних бесед.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |