Сб, 20 апреля, 00:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Захарова: в ЕС начинают осознавать угрозу возрождения нацизма

Захарова: в ЕС начинают осознавать угрозу возрождения нацизма

31.10.2018 15:15

Евросоюз начинает осознавать реальность угрозы возрождения нацизма и не может продолжать замалчивать наличие этой проблемы. Об этом в среду заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя принятую Европарламентом 25 октября резолюцию «О росте неофашистского насилия в Европе», пишет ТАСС.

Фото с сайта 24segodnya.ru

«Традиционно МИД России старается воздерживаться от комментирования деятельности Европарламента. Однако в этом случае полагали бы возможным сделать исключение, поскольку принятие данной резолюции свидетельствует о том, что в Евросоюзе начинают, наконец, осознавать реальность угрозы возрождения нацизма и не могут более замалчивать эту проблему», - сказала дипломат.

«Отмечаем жесткую тональность данного документа. В нем содержатся указания на конкретные проявления насилия фашистского толка и преступления на почве ненависти, расизма и ксенофобии в Европе, включая ежегодные сборища в Риге, чествующие ветеранов «Ваффен-СС», а также бесчинства украинских националистов, - продолжила Захарова. - Евродепутаты признают, что фашизм, расизм и ксенофобия становятся в ЕС нормой. При этом в отдельных его странах - членах неонацистские организации чувствуют себя особенно вольготно».

Официальный представитель МИД РФ приветствовала призыв, обращенный к государствам - членам ЕС, «твердо осуждать и наказывать за совершение преступлений на почве ненависти, а также использование «языка ненависти», в том числе если речь идет о действиях и выступлениях политиков и официальных лиц на всех уровнях и в любых СМИ».

«Мы уже давно обращаем внимание европейцев и международного сообщества в целом на эту опасную тенденцию, - подчеркнула она. - Квинтэссенцией этой работы является инициируемая Россией резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», которая, кстати, упоминается в преамбуле вышеупомянутой резолюции Европарламента».

Захарова выразила надежду на то, что Евросоюз осознает наличие угрозы возрождения нацизма и начнет действенно бороться с ним.

«Рассчитываем, что наряду с европарламентариями угрозу возрождения нацизма в Европе осознают во всех государствах - членах ЕС и будут всячески бороться с его проявлениями», - сказала дипломат.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |