Чт, 28 марта, 22:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Россия приветствует заявления США о сокращении воинского контингента в Афганистане

Россия приветствует заявления США о сокращении воинского контингента в Афганистане

26.12.2018 14:48

Россия считает правильными намерения США сократить военное присутствие в Афганистане, но необходимо дождаться реальных шагов Вашингтона. Об этом в среду на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

«Мы обратили внимание на сделанные руководством США заявления о предстоящем выводе из Афганистана до половины американского воинского контингента. Мы считаем это шагом в правильном направлении, способным приблизить начало мирного процесса. Остается только посмотреть, как это будет реализовано на деле, потому что ранее мы слышали немало того, что американцами на этом направлении не выполнялось», - сказала она.

Захарова отметила, что Россия неоднократно предупреждала США и их партнеров по международной коалиции в Афганистане об ошибочности ставки на военное решение афганской проблемы и говорила о «необходимости привлечения политико-дипломатических каналов для запуска инклюзивного мирного процесса в этой стране».

«Сегодня мы видим, что реальность заставила Вашингтон активизировать усилия по прекращению вооруженного противостояния и началу политического диалога между противоборствующими афганскими сторонами. Имеются в виду состоявшиеся на днях переговоры в Абу-Даби с участием представителей США, Саудовской Аравии, ОАЭ, Пакистана, движения талибов. В принципиальном плане мы приветствуем эти усилия и считаем важным, чтобы они носили транспарентный характер и учитывали интересы афганского народа, а также его соседей - государств региона, непосредственно испытывающих исходящие из Афганистана угрозы», - добавила дипломат.

Ранее президент США Дональд Трамп приказал Пентагону подготовить план вывода из Афганистана около 7 тыс. американских военных. Речь идет примерно о половине 14-тысячного воинского контингента. На прошлой неделе газета TheWallStreetJournal сообщила, что возвращение военных США из Афганистана начнется уже в течение нескольких недель.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |