Вт, 23 апреля, 21:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » «Смерть Натальи Эстемировой больше всех не выгодна руководству Чечни»

«Смерть Натальи Эстемировой больше всех не выгодна руководству Чечни»

17.07.2009 17:59

Грозный. - Утром 15 июля в Грозном похищена и найдена убитой вечером в республике Ингушетия сотрудник ПЦ «Мемориал» Наталья Эстемирова. Дукуваха Баштаевич, Ваше мнение?

- Лишение жизни человека – это трагедия, а убийство женщины - значит идти против всего сущего и благородного, что создал Всевышний. Женщина – это мать. У Натальи Эстемировой осталась дочь. Это гнусное убийство, вызов возрождающейся из пепла войны Чеченской Республике, и, в первую очередь, команде Кадырова как авангарду чеченского общества. Мы глубоко скорбим и выражаем свои искренние соболезнования всем близким и родным Натальи Эстемировой!

- Как Вы расцениваете публикации, которые буквально всколыхнули электронные и печатные СМИ, и заявления известных международных политиков и общественных деятелей по поводу убийства Н. Эстемировой в России и на Западе?

- Мы уже перестали удивляться, что «Норд-Осты» и другие резонансные события в России происходят в аккурат перед заседанием ПАСЕ по Чечне или другими значимыми международными событиями. Вот и убийство Н. Эстемировой «совпало» с форумом в Германии «Петербургский диалог». Разумеется, тема соблюдения прав человека в России и ситуация на Северном Кавказе были подняты на встрече Президента РФ Д.Медведева и Канцлера Германии Ангелы Меркель. В частности, речь шла об убийстве чеченской правозащитницы. Я уверен, что виновные будут найдены и наказаны по всей суровости закона и чеченских обычаев, как и обещал Президент Чечни Р.Кадыров, ведь убита женщина, мать и одна из известных чеченских правозащитниц.

Практически все публикации утверждают или намекают на вину или участие в убийстве Н. Эстемировой руководство Чеченской Республики. На мой взгляд, это очередная попытка очернить Россию. Смерть Натальи больше всех не выгодна как раз таки чеченскому руководству, так как мы более чем кто-либо заинтересованы в соблюдении прав наших граждан. Это наш имидж как возрождающегося и стабильного региона России. Это и привлечение инвестиций, без которых невозможен прогресс. Я прошу прощения за цинизм, но, обращаясь к тем господам, которые обвиняют чеченские власти в столь кощунственном убийстве, хочу сказать: «Разве мы стали бы вкладывать столько усилий в целях формирования положительного имиджа Чеченской Республики, если готовы из-за критики, а иногда и справедливой со стороны правозащитников, их преследовать или убивать?» На пути к созиданию мы жертвовали всем, что у нас было и даже жизнями близких нам людей ради сегодняшнего мира. В Чечне сегодня много достойных и известных не только в России, но и за рубежом правозащитников таких как Минкаил Эжиев, Асет Мальсагова, Малика Омарова, Зарман Мусхаджиева и, конечно, коллеги Натальи Эстемировой по ПЦ «Мемориал», правозащитники из Аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР. Президент, Парламент, Правительство Чеченской Республики всегда прислушиваются к мнению представителей гражданского общества, особенно правозащитников, уважают их позицию. Кто больше, чем Рамзан Ахматович Кадыров, делает для чеченского народа, защищает его права? Его отец Ахмат-Хаджи Кадыров положил свою жизнь, защищая права человека и гражданина в России от международных террористов и других внутренних и внешних нарушителей прав человека.

- Дукуваха Баштаевич, можно ли связать отмену КТО с истерией, которая развернута определенными силами по отношению к Чеченской Республике?

- Не только можно, так как отмена КТО на территории Чеченской Республики, на мой взгляд, явилась основной причиной тех негативных событий, которые имеют место в последнее время. Террористам, экстремистам, коррупционерам и так называемыми «ястребам войны» отмена КТО стала своего рода красной тряпкой для быка, которому показалось что это начало его конца. А между прочим так оно и есть. Они уже не будут безраздельно властвовать на нашей земле, всякие коррупционные схемы типа «откатов» уже не проходят. И никто уже никогда не будет посягать на наши обычаи, традиции и права быть равноправными гражданами Российской Федерации. То есть, все кто потерял возможность заработать грязные деньги на ситуации в Чеченской Республике и «сдвинутых ястребов», у которых забрали право безнаказанно издеваться над целым народом. Существуют еще силы и страны, у которых есть определенные геополитические интересы на Кавказе и интерес расчленить такую богатую страну как Россия. Им тоже не выгодна стабилизация на Кавказе - отмена КТО. Они уже много лет разыгрывали эту ситуацию как им было выгодно, но сейчас российское руководство в лице Д.А.Медведева и В.В.Путина полностью вернуло контроль над российским Кавказом и неоценимая роль в этом первого Президента Чеченской Республики А-Х. Кадырова и многих других наших павших товарищей. И сегодняшний Президент, национальный лидер Р.А. Кадыров закрепил позиции России на Кавказе и сломал хребет международным террористам.

К сожалению, может быть, что Наталья Эстемирова, смерть которой мы от всей души переживаем, не последняя потеря для чеченского общества, которая будет использована как очередной повод очернить руководство и общество Чечни и поставить под сомнение политиков России на Кавказе.

Из интервью Председателя Парламента ЧР

Д.Б.Абдурахманова газете «Демократия»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |