Вт, 16 апреля, 09:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » МИД объявил о выходе России из Совета государств Балтийского моря

МИД объявил о выходе России из Совета государств Балтийского моря

17.05.2022 15:42

Россия выходит из Совета государств Балтийского моря (СГБМ), но это не повлияет на ее присутствие в регионе, заявили в МИД РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: aif.ru

В ответ на враждебные действия министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров направил послание министрам стран-членов СГБМ, высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в секретариат Совета в Стокгольме с уведомлением о выходе из организации.

Одновременно в Федеральном собрании Российской Федерации принято решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря, говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД.

В ведомстве отметили, что прекращение членства в СГБМ не повлияет на присутствие России в регионе.

«Попытки вытеснить нашу страну с Балтики обречены на провал. Продолжим работать с ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона — нашего общего достояния, защищать интересы соотечественников», — говорится в документе.

«Западные страны — будем называть вещи своими именами — монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях, строят планы наладить его работу в ущерб российским интересам», — добавили в МИД.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |